Prunkteller in Alt-Wiener Manier, Thüringen, um 1900, unterglasurblaue Bienenkorbmarke, glattrandige Form, spiegelfüllende polychrome Malerei mit Darstellung einer Nixe, einen schiffbrüchigen jungen Mann küssend und in die Wellen ziehend, unleserl. signiert [...]agner, unters. bez. ''Wellenkuss'', die Fahne mit Prunkreliefvergoldung auf verschiedenfarbigen Fonds, Ø 24 cm