Prunkteller in Alt-Wiener Manier, Thüringen, um 1900, unterglasurblaue Bienenkorbmarke, glattrandige Form, spiegelfüllende polychrome Malerei mit Darstellung der Ährenleserin Ruth im Feld, signiert ''Wagner'', die Fahne mit Prunkreliefvergoldung auf irisierendem Fond, Ø 24,5 cm