168.Auktion

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 2798

Prächtige Schenkkanne als Alleg

Startpreis 15.500 EUR

Prächtige Schenkkanne als Allegorie der Luft, Meissen, Knauf Schwerter, Marke 1850-1924, 1. W., aus einer Serie der vier Elemente, Entw. Johann Joachim Kaendler, um 1741 - 1742. Modell-Nr. 327, Über ovalem Fuß bauchiger Korpus mit abgesetztem, eingezogenem Hals und reliefiertem, weit ausschwingendem Ausguss. Seitlich tuchförmiger, drapierter, königsblau staffierter Henkel. Schauseitg stark reliefierter, teilw. vollplastisch modellierter Dekor aus verschiedenen mythologischen Figuren und Elementen, die Luft symbolisierend. Ausguss und Fuß umzogen von Federreliefs. Zwischen reliefplastischen Wolken fliegende Kraniche, Enten und Adler sowie vollplastische Putten mit Taube bzw. Dudelsack. Seitlich sitzende, bekrönte Göttin Juno mit Zepter in antikisierendem, rosafarbenem, von Goldblüten gemustertem Gewand, begleitet von einem Pfau als ihr Attribut. Am Kannenhals Insekten und Schmetterlinge auf weißem Fond. Feine polychrome Malerei mit Goldrand. unves. rest., H. 66 cm, Lit.:Bergmann, Meissen Figuren 1-3000, S. 426