Europa auf dem Stier, Fraureuth, Sachsen, Stempelmarke, 1919-1926. Modell-Nr. 1304. Modellentwurf Carl Nacke um 1915, auf dem Sockel bez., große Plastik der auf einem kräftigen Stier liegenden Europa, bekleidet mit blauer Kappe und blauem Tuch, ziervergoldet, tws. leicht ber., rest., auf ovalem Sockel, 33 x 50 x 14 cm, Lit. Susanne Fraas, Wachgeküsst, S. 166 u. 170