Konvolut von 5 Teilen, 19. Jh., schwarzer Druckdekor mit landschaftlichen Motiven, teils mit Figurenstaffage, 1x bez. ''Charlottenhof'', ziervergoldet, ber., Teekanne mit Tierkopftülle, best., ohne Deckel, H. 13 cm, 2 Tassen mit UT, Kalathosform mit Campanerhenkel, best., gekl., Haarriss, H. 10 cm