Art déco-Figur 'Quellnymphe', Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Marke 1934-36, stehender weiblicher Akt mit Haube, einen Fuß auf eine geleerte Amphore stützend, auf Rundsockel, polychrom staffiert und ziervergoldet, tlw. ber., Sockel verso unregelmäig glasiert, H. 29 cm