Teller und Schale KPM Berlin, flacher Teller, Ende 19. Jh., 1. W., rote Reichsapfelmarke, Form Neuglatt, Kakiemon Malerei in Purprur, Ziervergoldung, leicht besch., Ø 25 cm, längliche Muschelschale, Marke 1962-1992, 1. W., grüne Reichsapfelmarke, weiß mit Ziervergholdung, L. 28 cm