168.Auktion

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

2401

Los: 2401

Figürliches Leuchter Paar, Meis

Startpreis 800 EUR

Figürliches Leuchter Paar, Meissen, Knauff Schwerter, Marke 1850-1924, 1. W., Entwurf von Ernst August Leuteritz 1855-1863, auf geschwungenem Fuß sich erhebender Schaft mit 2 sitzenden Amoretten, Modellnr. E128 mit Allegorien des Frühlings und des Sommers und Modellnr. E129, mit Allegorien des Herbstes und des Winters, reich besetzt mit Blütenzweigen und Früchten, als einflammiger Leuchter, H. 34 cm, Aufsetzbares Oberteil mit drei ausladenenden Leuchterarmen, in dieser Variante 4-flammig, H. 50 cm, bemalt in Unterglasurblau, ziervergoldet, 1 Aufsatz stark best, der rest leicht best., Lit.: Bergmann, Meissen Figuren A 100 - Z 300, S. 15