Herrentaschenuhr Sprungdeckel in feiner Tula Niello Technik, 3 Deckel Silber 800/000, um 1910, Gehäuse gemarkt Holy Freres St.-Imier Schweiz, auf der Vorderseite Gravurkartusche mit Monogramm ''PM'', versilbertes Zifferblatt mit schwarzen arab. Ziffern und vergoldeten Lanzenzeigern, kleine Sekunde an 6 Uhr, Uhrwerk mit Ankerhemmung und Bi-Metall Unruhe läuft, Gehäuse mit nur minimalen Gebrauchsspuren, Durchmesser 53mm, Höhe 11mm, Gewicht ges. ca. 82,5g
Kategorie: Taschen- und Armbanduhren