161.Auktion

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 4836

Feine russische Ikone mit der Gottesmutter von Smolensk

Startpreis 500 EUR
105.000 EUR

Feine russische Ikone mit der Gottesmutter von Smolensk unter Silberoklad, 19. Jh., Öl und Tempera auf Kreudegrund/Holz, Vergoldung min. ber., Silberoklad fein gearbeitet und ziseliert, mit Resten von Teilvergoldung, am unteren Rand gemarkt Moskau 84 sowie kyrillisch Khlebnikov (Ivan Khlebnikov 1819 - 1881, Hofjuwelier), Nimben mit aufgesetzten grünen Glascabochons (1 fehlt), verso rote Samtabdeckung, 31 x 27 cm