Bronze Figurenpendule, Frankreich 2.H.19. Jh., feuervergoldet und weiß, Dame unter einem gotischen Torbogen an einer Blume zupfend, vergoldetes Zifferblatt mit aufgesetzten versilberten Plaketten mit schwarzen röm. Ziffern, gebläute Breguetzeiger, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, mit vergoldetem Prunkpendel, Uhrwerk läuft an, H. 51cm, B. 23cm, T. 14cm