159.Auktion

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 3356

Josef Thorak (1889-1952), bede

Startpreis 70.000 EUR
56.000 EUR

Josef Thorak (1889-1952), bedeutender deutscher Bildhauer, Büste Otto von Bismarck, weißer Untersberger Marmor, am Halsansatz sign. u. dat. 1944, ehemals ausgestellt in der Großen deutschen Kunstausstellung 1942 in München, Saal 7 (damals noch unsign. u. undatiert), erworben für 25.000 RM von Joseph Goebbels, vgl. http://www.gdk-research.de/de/obj19362839.html sowie Abb. Die Kunst im deutschen Reich, 1942, 6. Jg., Folge 8/9, S. 201. Provenienz: Nachlass des Künstlers, Privatbesitz, bis dato eingelagert, 90 x 56 x 65 cm.- Aufgrund der Größe und des Gewichts kann das Objekt nur nach vorheriger Absprache im Umland von Bremen besichtigt und abgeholt werden.