Perkussionsschloss Gewehr, wohl 19./20. Jh., auf dem oktogonalen Lauf bez. ''Kentuckian'' und ''Leman Lancaster County''. Schaft aus dunklem, fein gemaserten Holz, Schließblech mit Gravur. Im Griff ein Fach mit Scharnierdeckel mit Munition, L. 128 cm
Kategorie: Sammlerobjekte