Versteigerung ab Dienstag, 17. August 2021 ab 10:00  | Auktion beendet

3041

Los: 3041

Marmor Pendule 2

Startpreis 500 EUR
nicht verkauft

Marmor Pendule 2.H.19.Jh., rot/brauner Marmor, mit verzierten Säulen, Giebel und Sockel in Wedgwood Art, allseitig facettiert verglast, champagnerf. Zifferblatt mit blauen röm. Ziffern und vergoldeten Zeigern, die Rosette mit polychromer Rankenmalerei verziert, franz. Rundwerk mkit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Tonfeder, Quecksilber Ausgleichspendel, Uhrwerk läuft an, H. 38cm, B. 21cm, T. 15cm