Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 2127

Opulente Potpourri

Startpreis 800 EUR
2.600 EUR

Opulente Potpourri Deckelvase mit Amoretten, Meissen, Anf. 19. Jh., Entwurf Jochann Joachim Kaendler im Jahr 1760, Modellnr. 2745, Postament auf vier Volutenfüßen, reich besetzt mit Blüten, tws. best., B. 25 cm, auf rundem Fuß mit Putto sich erhebender doppelt gebauchter Korpus mit einem zweiten Putto, seitliche Asthenkel, reich besetzt mit Blüten und Früchten, polychrom bemallt und ziervergoldet, frontseitig galante Szenen verso Blumenbouquet, durchbrochener Deckel, abschliessende Blütenpyramide fehlt, mehrfach best., alte Restaurierungen, Gesamth. 54 cm, Lit. Bergmann, Meissen Figuren,1-3000, S. 706