154.Auktion

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 3668

Beidseitiger Cloisonné Tablescreen, China, Ende 19

Startpreis 1.200 EUR
6.500 EUR

Beidseitiger Cloisonné Tablescreen, China, Ende 19. Jh., polychromer Zellenschmelz auf Kupfer
-Kern, partiell vergoldet. Recto mit 100-Deers-Dekor und Gedicht-Kalligrafie (mit Künstlersiegel), verso mit Kranichen und Kiefern, Gedicht-Kalligrafie und Künstlersiegel. Eine leichte Unebenheit am Rand, Vergoldung auf dem Rand stellenweise stärker ber., D. 51 cm. Vielfach durchbrochen beschnitzter Stand aus dunklem Hartholz, H. Stand mit Screen 96 cm