153.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 23. März 2021 ab 10:00  | Auktion beendet

Los: 8223

Ganesh Pyne (1937-2013),

Startpreis 1.000 EUR
24.000 EUR

Ganesh Pyne (1937-2013), indischer Künstler aus Kalkutta, beeinflußt von der ''Bengal School of Art''. Er gilt als einer der bedeutendsten Indischen Gegenwartskünstler. In seiner Malerei treffen sich Surrealismus, Fantasy und auch Poesie. ''Rakshasa'' (Dämon), Tempera auf Leinwand, 1974, unten rechts signiert und datiert '74 in Bengali, verso mit Etikett zu einer Ausstellung Zeitgenössische Indische Gemälde 1975 (Deutschland), sowie mit Titel und Datierung auf Etikett mit handschriftlicher Ausstellungsnummer 108, Keilrahmen leicht verzogen, 100 x 80 cm