152.Auktion

DE-12013 Berlin, Manteuffelstrasse 27

Versteigerung ab Dienstag, 19. Januar 2021 ab 10:00  | Auktion beendet

Los: 4009

Jugendstil Tischlampe (Tiffanystil), Anfang 20

Startpreis 450 EUR
550 EUR

Jugendstil Tischlampe (Tiffanystil), Anfang 20. Jh., unter dem Sockel bez. ''Handel Lamps''. Passig geschweifter Sockel mit Palmettenreliefs in geschweiften Kartuschen, vierpassiger Schaft. Oktogonal facettierter Lampenschirm mit geometrischem Durchbruchornament von grünem Milchglas mit Schlieren hinterfangen. Minimal ber., H. 58 cm