152.Auktion

DE-12013 Berlin, Manteuffelstrasse 27

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 4003

Säbel, 18. Jh

Startpreis 80 EUR
880 EUR

Säbel, 18. Jh. Einschneidige, gebogene, beidseitig gekehlte Klinge. Im ersten Drittel gebläut und goldtauschiert. Griff mit Leder und Drahtwicklung, leicht geschwungene Parierstange. Eisenscheide mit Ringen. Leicht ber. & best., korrosion, L. 104 cm