152.Auktion

DE-12013 Berlin, Manteuffelstrasse 27

Versteigerung ab Dienstag, 19. Januar 2021 ab 10:00  | Auktion beendet

3121

Los: 3121

große franz

Startpreis 2.500 EUR
nicht verkauft

große franz. Figurenpendule, 2.H. 19.Jh., Frau mit Hund an der Kette, feuervergoldet, poliert und satiniert, verziert mit Bändern und Ranken, weißes Emaille Zifferblatt mit blauen röm. Ziffern, vergoldete Zeiger, gewölbtes Glas im perlierten, vergoldetem Glasrand, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft an, H. 53cm, B. 50cm, T. 20cm