151.Auktion

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 3019

franz. Bronze Figurenpendule, feuervergoldet, 1

Startpreis 4.500 EUR
5.500 EUR

franz. Bronze Figurenpendule, feuervergoldet, 1.H. 19.Jh., Farbiger der einen Heuballen trägt, auf ovaler Plinthe, Sockel verziert mit Palmen, Affen und Papageien, auf vergoldeten Ronden gefußt, im Ballen die Uhr, weißes Emaille Zifferblatt mit röm. Ziffern, schwarze Breguetzeiger, Fadenpendel nicht vorhanden, Faden def., franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, H. 34cm, B. 27cm, T. 9cm