151.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 10. November 2020 ab 10:00  | Auktion beendet

Los: 3015

feuervergoldete Empire Figurenpendule, Bronze, 1

Startpreis 600 EUR
600 EUR

feuervergoldete Empire Figurenpendule, Bronze, 1.H. 19.Jh., vergoldeter Jüngling mit Aulos Flöte und Hund am Stein aus Bronze, mit Schilfrohr geschmückt, im Stein das Uhrwerk mit vergoldetem Zifferblatt, röm. Ziffern und geschwärzten Breguetzeigern, von Bumenranken umgeben, im Zentrum Blumen und Ähren, der Sockel mit Musikinstrumenten und Eichelaub verziert, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft an, H. 39cm, B. 28cm, T. 12cm