147. Auktion

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Position: 3457

Georg Kolbe (1877-1947), ''Meerweibchen''

Startpreis 60.000 EUR
55.000 EUR

Georg Kolbe (1877-1947), ''Meerweibchen''. 1921, Bronze mit rotbrauner Patina. Rückseitig auf der Plinthe neben dem rechten Fuß monogrammiert ''GK''. An der Schmalseite der Plinthe unterhalb des rechten Knies mit dem Gießerstempel: ''H. Noack Berlin Friedenau'', einer von ca. 8 Güssen von 1921/22, Provenienz: Privatsammlung, Berlin, 56 x 26 x 36 cm