146. Auktion 06.-09.11.19

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Position: 7793

Maryan Zurek (1889-1944), dt

Startpreis 500 EUR

Maryan Zurek (1889-1944), dt. Künstler aus Magedeburg, tätig u.a. in Worpswede. Große Sammlung von ca. 200 Zeichnungen, zumeist figürliches, jedoch auch szenisches, Landschaften und Tiere. Versch. Techniken auf Papier, zumeist sign., sämtlich hinter Passepartouts, aus dem Nachlass des Kunsthistorikers und Verlegers Dr. Karl-Robert Schütze Berlin. Pp. je 30,5 x 21,5 cm