145. Auktion 21.08. - 24.08.19

Versteigerung ab Mittwoch, 21. August 2019 ab 10:00  | Auktion beendet

Position: 2176

Gärtnergruppe am Baum, Meissen, Marke 1850-1924, 1

Startpreis 1.800 EUR
3.400 EUR

Gärtnergruppe am Baum, Meissen, Marke 1850-1924, 1. W., Entwurf von Michel Victor Acier nach Johann Elias Zeissig genannt Schönau, um 1772. Modellnr. D 96. Auf rundem Postament Natursockel mit Felsengruppe, darauf und rundherum gruppiert drei Paare beim Musizieren, Tanzen, Essen und Trinken sowie ein Hund als Zuschauer, Baum aufgesteckt und abnehmbar, polychrom bemalt, ziervergoldet, tws. leicht best. und rest. H. 48 cm Lit.: Bergmann, Meissen Figuren, Teil II, S. 60