144. Auktion 12.-15.06.2019

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Position: 3576

Guan-Type/Longquan-Vase, China, wohl 18

Startpreis 350 EUR
10.000 EUR

Guan-Type/Longquan-Vase, China, wohl 18./19. Jh. Birnenförmiger, leicht gedrückter, gelappter Korpus mit seitlich angesetzten Röhren-Handhaben. Seladonfarbene Glasur mit 3-stufigem Craquelé, 1 x goldbraun, 1 x grau, 1 x transparent. Unterboden mit Glasur, Standring ohne Glasur. Kleinere Glasurfehler auf dem Lippenrand und am Fuß, H. 20 cm