138. Auktion

16567 Mühlenbeck, Kastanienalle 19

Versteigerung ab Dienstag, 16. Januar 2018 ab 10:00  | Auktion beendet

Position: 1101

Nikola Michailow (1876-1960), Prof

Startpreis 1.200 EUR
4.500 EUR

Nikola Michailow (1876-1960), Prof. Nikola Michailow, Studium an der Akademie in München, Professor in Sofia, Hofmaler des bulgarischen Zaren Ferdinand, seit 1910 in Berlin ansässig. In den 20er und 30er Jahren entwickelt er sich zu einem berühmten Portraitisten und malt u.a. die bulgarische Zarenfamilie, König Ferdinand, Zar Boris III., Kaiser Wilhelm II., Stresemann, Hindenburg, Mussolini, Hitler, Franz und Martha von Papen, Hermine Prinzessin von Preußen, Josef und Magda Goebbels, Prinz Carl von Schweden etc. Repräsentatives Portrait eines Mannes mit Buch, Öl/Hartfaser, u. re. sign. u. dat. 1955, 85 x 72 cm, ger 100 x 87 cm