136. Auktion

16567 Mühlenbeck, Kastanienalle 19

Versteigerung am Mittwoch, 23. August 2017 ab 10:00  | Auktion beendet

Position: 4879

Große Famille

Startpreis 1.800 EUR
1.800 EUR

Große Famille rose Kanton-Schale als Tafelaufsatz montiert, China/Frankreich 19. Jh. Export-Porzellan, polychrome Emaillebemalung, gold staffiert, Bronze, vergoldet. Tiefe, halbkugelförmiger Schale, höfische Szenen in Mäander-gerahmten Reserven, die Zwischenräume gefüllt mit Blüten, Insekten und Vasen- und Vogelmotiven, neoklassizistische Bronzemontierung. Vergoldung partiell ber. H. 36,3 cm.