This website uses cookies

151.Auktion

Auction on Tuesday, November 10, 2020 from 10:00  | Auction ended

Completed | Physical auction

3029

Lot: 3029

Starting price 650 EUR
not sold

Feuervergoldete Empire-Pendule, 1. H. 19. Jh., satiniert und poliert, brünierte Bronze teilweise feuervergoldet, Darstellung einer jungen Dame sitzend mit einem Zweig in der Hand, das Uhrwerk in bronzierten Felsen eingelassen, Stand auf Rocaillenfüssen, kupferfarbener Sockel mit Bogenranken, das Silber-Zifferblatt guillochiert mit röm. Ziffern und Breguetzeigern, franz. Rundwerk mit Fadenaufhängung, 1/2 Stunden-Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft an, H. 43cm, B. 35cm, T. 14cm