This website uses cookies

Sale 147

Auction on Tuesday, January 21, 2020 from 10:00  | Auction ended

Completed | Physical auction

5022

Lot: 5022

Starting price 600 EUR
Result:
1.400 EUR

Barock-Aufsatzschrank 18. Jh., laut Einlieferer Sakristei-Nischenschrank aus dem Kloster in Hude, Nussbaum furniert, eingelegtes Bandelwerk und Sternitarsien aus anderen Edelhölzern, dreischübiges Kommodenunterteil, zweitüriger Aufsatz, seitlich Tragegriffe, die Seiten beider Korpusse unfurniert, wohl original, geschmiedetes Schloss, Rückwand durch Holzlatten und Hartfaserplatte ergänzt, bedingt restaurierungsbedürftig, alte Innenbemalung in der Darstellung nach der Kreuzabnahme Christi, 230 x 140 x 65 cm