Sale 147

Auction on Tuesday, January 21, 2020 from 10:00  | Auction ended

Completed | Physical auction
pos.no.: 3509

Starting price 850 EUR
Result:
1.000 EUR

Elfenbein-Okimono eines Ainu-Kriegers, Japan, Ende 19. Jh. (Meiji-Zeit). Reich geschmückter Krieger mit Schnautzbart, langer Hiebwaffe und Kopfschmuck. Das Gewand mit Perlmuttapplikationen in Form von Chrysanthemen-Blüten. Auf einen figürlichen Sockel (wohl ein besiegter) gestellt, unter dem Sockel in einer Kartusche in Ritzung signiert, minimal best., H. 22 cm