145. Auktion 21.08. - 24.08.19

Strike a deal in the post-auction sale

Post-auction sale | Physical auction

3055

pos.no.: 3055

Starting price 750 EUR

feuervergoldete franz. Figurenpendule, 1.H.19.Jh., dargestellt eine Frau in maritimer Umgebung sitzend, unterhalb Meerjungfrauen mit Muscheln spielend, reichhaltig verziert und sehr gut erhalten, Zifferblatt mit Rohrkolben umspielt, versilbert guillochiert mit röm. Ziffern und geschwärzten Breguetzeigern, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheiben Schlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft, H. 46cm, B. 34cm, T. 13cm