156.Auktion

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

516 Ergebnisse
Los: 3484

Seidenmalerei, China, 1

Ergebnis: 90 EUR

Seidenmalerei, China, 1. H. 20. Jh., skurile Szene mit Mutter der Großmutter Milch gebend, Kind muss zugucken. Hinter Glas gerahmt mit Passepartout, 37 x 31 cm

Los: 3485

Famille Rose

Ergebnis: 130 EUR

Los: 3486

Longquan Seladon

Ergebnis: 550 EUR

Los: 3487

Double Gourd Vase, Asien (China?)

Startpreis 120 EUR

Double Gourd Vase, Asien (China?). Umlaufender kobaltblauer Dekor mit Lotusblüten und -Ranken. Unter dem Boden gemarkt, H. 31 cm

Los: 3488

Beinschnitzerei, Indien, 19

Startpreis 100 EUR

Beinschnitzerei, Indien, 19. Jh., von 2 Rindern gezogener Hochzeitswagen, kleine Fehlstellen, 14 x 16 x 5 cm

Los: 3489

Teekanne, China, 19

Ergebnis: 60 EUR

Teekanne, China, 19./20. Jh., Gusseisen. Schwenkbarer Henkel, Oberfläche genoppt. Teesiebeinsatz. Unter dem Boden 2 mitgegossene Marken, H. mit Henkel 12 cm

Los: 3490

Teekanne, China, 19

Ergebnis: 60 EUR

Teekanne, China, 19./20. Jh., Gusseisen. Mit Deckel und starrem Henkel. Oberfläche genoppt. Unter dem Boden 2 mitgegossene Marken, H. (mit Henkel) 19 cm

Los: 3491

Censer, China, Ende 19

Ergebnis: 60 EUR

Censer, China, Ende 19. Jh., Bronze/Kupfer. Oktogonaler Korpus auf 3 Beinen, die Seiten durchbrochen gearbeitet. Quilin-Handhaben, unter dem Boden eine Marke, H. 12 cm

Los: 3492

Cloisonné Vase, China, 20

Ergebnis: 40 EUR

Cloisonné Vase, China, 20. Jh., polychromer Zellenschmelt auf Kupfer, vergoldet. Korpus mit 4 passig geschweiften Reserven mit Tempeln, darum Lotusranken, H. 19 cm

Los: 3493

Cinnabar Schnitzlackdose, China, 19

Ergebnis: 60 EUR

Los: 3494

2 Teile Cloisonné, China, 20

Ergebnis: 90 EUR

2 Teile Cloisonné, China, 20. Jh., 1 x Deckeldose mit Päonien vor grünem Grund (D. 19 cm), 1 x Censer/Schale mit blauen Päonien vor weißem Grund (D. 21 cm)

Los: 3495

Teller mit europäischem Handelsschiff, China, 19

Startpreis 80 EUR

Los: 3496

Archaisierende Kupfer-Vase, China, 19

Startpreis 80 EUR

Los: 3497

Arita Charger, Japan, Ende 19

Startpreis 550 EUR

Los: 3498

Ingwertopf, China, 19

Startpreis 950 EUR

Ingwertopf, China, 19. Jh., umlaufend dekoriert mit 6 Registern Schriftzeichen in Kobaltblau, unter dem Boden ein Doppelkreis, H. 19 cm

Los: 3499

Große Famille Verte Bowl im Kangxi-Stil, China, 19

Ergebnis: 420 EUR

Los: 3500

Spazierstock, Asien, Ende 19

Startpreis 280 EUR

Los: 3501

Monochrome Vase

Ergebnis: 140 EUR

Los: 3502

Thangka, Tibet, wohl Ende 19

Ergebnis: 390 EUR

Thangka, Tibet, wohl Ende 19. Jh., polychrome Temperamalerei auf Leinen/Stoff. Montage mit schwarzem Stoff und rotem Brokat, ca. 60 x 40 cm

Los: 3503

Cinnabar Schnitzlack Replikat, China, 20

Ergebnis: 500 EUR

Los: 3504

Yixing Teekanne, China, 20

Ergebnis: 80 EUR

Yixing Teekanne, China, 20. Jh., Kürbisform mit partiell marmorierter Oberfläche, Deckel mit Schmetterlingsknauf. Unter dem Boden eine geprägte Marke, H. 7,5 cm

Los: 3505

Konvolut 3 Teile Porzellan, China, 19

Ergebnis: 45 EUR

Los: 3506

2 Teile Satsuma, Japan, um 1900 (Meiji)

Startpreis 120 EUR

Los: 3507

1 Paar und ein einzelner Tempelwächter, China, 20

Ergebnis: 100 EUR

1 Paar und ein einzelner Tempelwächter, China, 20. Jh. Das Paar mit monochromer türkiser, der einzelne mit polychromer Glasur in Sancai-Art. H. alle ca. 11 cm