156.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 2. November 2021 ab 09:00  | Auktion beendet

516 Ergebnisse
Los: 3999

Bowl mit eisenrotem Bambusdekor, China, 2

Startpreis 400 EUR

Bowl mit eisenrotem Bambusdekor, China, 2. H. 19. Jh. (Tongzhi/Qing). Unter dem Boden eine kobaltblaue 6-Zeichen Tongzhi-Marke, H. 6,5/D. 16,5 cm

Los: 3998

Quadratische,

Ergebnis: 2.300 EUR

Quadratische, rotgrundige Drachen & Phönix Vase, China, 16. Jh. (Ming/Jiajing). Unter dem Boden eine 6-Zeichen Jiajing Marke im doppelten Rechteck, H. 20,5 cm

Los: 3997

Famille Rose Lotus Vase, China, 19

Startpreis 900 EUR

Los: 3996

Famille Rose Double Gourd Vase, China, 1

Startpreis 3.200 EUR

Los: 3995

Vase, China, 18

Startpreis 950 EUR

Vase, China, 18. Jh., umlaufender Dekor in Kobaltblau mit Landschaft und Architektur. Vase ist gefüllt, aus dem Hals guckt ein Gewinde. Mit rundem, profilierten Holzsockel, H. (ohne Sockel) 24 cm

Los: 3994

Hu-Vase, China, 1

Startpreis 1.500 EUR

Hu-Vase, China, 1. H. 19. Jh. (Qing/Daoguang). Monochrome blaue Glasur, Röhren-Handhaben. Unter dem Boden eine Daoguang-Siegelmarke in Kobaltblau. Der Hals der Vase ist geschliffen, H. 26 cm

Los: 3993

Holzschnitt, Japan, 19

Startpreis 120 EUR

Holzschnitt, Japan, 19. Jh., im Vordergrund eine Flusslandschaft mit Brücke, im Hintergrund Fuji, rechts oben signiert und bezeichnet. Hinter Glas gerahmt mit Passepartout, 53 x 40 cm

Los: 3992

7 kleine Okimonos, Japan, Anfang 20

Ergebnis: 390 EUR

7 kleine Okimonos, Japan, Anfang 20. Jh., Elfenbeinschnitzereien mit staffierten Ritzdekoren, alle in Rot gefärbter Ritzung signiert, H. bis 5,5 cm

Los: 3991

Okimono, Japan, Ende 19

Startpreis 320 EUR

Okimono, Japan, Ende 19. Jh., Elfenbein mit geschwärzten Ritzdekoren. Junge rücklings auf einem anderen reitend, in der Hand einen Fächer. Unter dem Boden in Ritzung signiert, H. 7,5 cm

Los: 3990

3 Netsuke, Japan, Ende 19

Startpreis 200 EUR

3 Netsuke, Japan, Ende 19. Jh., Bein/Elfenbein? D. bis 5 cm

Los: 3989

3 Netsuke, Japan, Ende 19

Ergebnis: 130 EUR

3 Netsuke, Japan, Ende 19. Jh., Bein/Elfenbein? D. bis 5,5 cm

Los: 3988

3 Netsuke, Japan, Ende 19

Startpreis 200 EUR

3 Netsuke, Japan, Ende 19. Jh., Elfenbein. Alle in Ritzung signiert, D. bis 5,5 cm

Los: 3987

3 Netsuke, Japan, Ende 19

Ergebnis: 200 EUR

3 Netsuke, Japan, Ende 19. Jh., 2 x Elfenbein, 1 x Obstkern? D. bis 5 cm

Los: 3986

Große Snuffbottle, China, Ende 19

Startpreis 200 EUR

Große Snuffbottle, China, Ende 19. Jh., Elfenbein. Umlaufender Dekor mit Lohans, Deckel mit kleinem Kugelknauf. Unter dem Boden in Ritzung signiert, H. 9 cm

Los: 3985

Dämon mit Hammer

Ergebnis: 550 EUR

Dämon mit Hammer in der Hand und Ratte auf dem Kopf, Japan, Ende 19. Jh., Elfenbeinschnitzerei mit geschwärzten Ritzdekoren, H. 14 cm

Los: 3984

Frosch unter

Startpreis 280 EUR

Frosch unter einem Lotusblatt hervorlugend und ein Insekt fangend, China, um 1900, Elfenbein. Auf einen kleinen Holzsockel gestellt, H. 8 cm

Los: 3983

Okimono, Japan, Ende 19

Ergebnis: 160 EUR

Okimono, Japan, Ende 19. Jh., Elfenbeinschnitzerei mit geschwärzten Ritzdekoren. Mann mit Schere und Fruchtkorb und ein kleiner Junge. Unter der Terrainplinthe in Ritzung signiert, H. 13 cm

Los: 3982

Doctors Lady, China, Ende 19

Ergebnis: 280 EUR

Doctors Lady, China, Ende 19. Jh., Elfenbein. Ausgestreckt auf einem großen Blatt, Holzbett, L. 14 cm

Los: 3981

Elfenbeingruppe, China, um 1900

Ergebnis: 700 EUR

Los: 3980

Censer, China, Ende 19

Ergebnis: 360 EUR

Los: 3979

Deckelvase/Flasche, China, Ende 19

Ergebnis: 420 EUR

Los: 3978

Mutter mit Kind

Startpreis 380 EUR

Mutter mit Kind auf einem Esel, Japan/China??, Elfenbein? Gewänder mit geschwärzten Ritzdekoren, auf eine Terrainplinthe montiert, H. 14 cm

Los: 3977

Okimono, Japan, Ende 19

Ergebnis: 320 EUR

Okimono, Japan, Ende 19. Jh., Elfenbein. Mann mit Junge auf dem Rücken. In den Händen eine Marionette? Auf eine Terrainplinthe montiert. Unter dem Boden in Ritzung signiert, H. 11 cm

Los: 3976

Okimono, Japan, Ende 19

Startpreis 200 EUR

Okimono, Japan, Ende 19. Jh., Elfenbein. Handwerker/in mit kleinem Kind auf einer Terrainplinthe. Unter dem Boden in rot eingefärbter Ritzung signiert, H. 16 cm