156.Auktion

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

227 Ergebnisse
Los: 1000

Große Tischdekoration, England, 20

Ergebnis: 140 EUR

Los: 1001

Runde Henkelschale

Ergebnis: 30 EUR

Los: 1002

Sechs Cocktail-Löffel, Spanien, 20

Ergebnis: 20 EUR

Sechs Cocktail-Löffel, Spanien, 20. Jh., mit Resten von Versilberung, runde Laffe mit Dekor 'Islas Canarias', gedrehter Stiel, Abschluß mit Farbsteinbesatz, L. 28 cm

Los: 1003

Parfum Flacon

Ergebnis: 252 EUR

Los: 1004

Leuchter, Deutsch, 20

Ergebnis: 100 EUR

Leuchter, Deutsch, 20. Jh., MZ: Hermann Bauer, Schwäbisch Gmünd, Sterlingsilber 925/000, runder Stand mit umlaufendem Reliefdekor, konischer Schaft, Tülle in Vasenform, gefüllt, H. 11,5 cm

Los: 1005

Kännchen, Deutsch, 20

Ergebnis: 170 EUR

Los: 1006

Zwei Teile Vorlegebesteck, punziert Rußland, 1

Ergebnis: 130 EUR

Los: 1007

Elf große Tischkartenhalter, Deutsch, 20

Ergebnis: 150 EUR

Elf große Tischkartenhalter, Deutsch, 20. Jh., MZ: WMF, Geislingen, Metall, sog. Hotelsilber, runder getreppter Stand, schlanker Schaft, Halter in Scheibenform, H. 42 cm

Los: 1008

Saftkanne mit Silberdeckel, Deutsch, 2

Ergebnis: 110 EUR

Los: 1009

Karaffe mit Silberhalsmontage, Deutsch, 2

Ergebnis: 110 EUR

Karaffe mit Silberhalsmontage, Deutsch, 2. H. 20. Jh., Silber 835/000, zylindrischer Korpus mit schlankem Hals, klares Glas mit umlaufendem, floralen Schliffdekor, H. 24 cm

Los: 1010

Art Déco Flakon

Ergebnis: 50 EUR

Los: 1011

Drei Vasen mit Silberrandmontage, Deutsch, 2

Startpreis 100 EUR

Los: 1012

Drei runde Schalen, Deutsch, 2

Ergebnis: 90 EUR

Drei runde Schalen, Deutsch, 2. H. 20. Jh., 2x mit Silberrand, 1x mit gefülltem Silberfuß, Korpus jeweils klares Glas mit Schliffdekor, Ø bis 16,5 cm

Los: 1013

Tekanne, England, 1818, MZ: wohl Joseph Angell I

Ergebnis: 450 EUR

Los: 1014

Dreiteiliges

Ergebnis: 650 EUR

Los: 1015

Kaffeekanne England, 1869, MZ: Robert Garrard II

Ergebnis: 300 EUR

Los: 1016

Kaffeekanne und Sahnegießer, Frankreich, 2

Ergebnis: 90 EUR

Los: 1017

Doppelhenkelschale, England, 20

Startpreis 60 EUR

Doppelhenkelschale, England, 20. Jh., plated, runder Stand, bauchiger Korpus, seitl. angesetzte Henkel, Wandung mit Reliefdekor, H. 15 cm

Los: 1018

Vierteiliges

Startpreis 150 EUR

Los: 1019

Deckelgefäß für Eis, 20

Ergebnis: 200 EUR

Los: 1020

Sektkühler, Frankreich, 20

Ergebnis: 240 EUR

Sektkühler, Frankreich, 20. Jh., bez. Saint Medard, plated, runder gewölbter Stand, glatter Korpus, seitl. angesetzte verzierte Handhaben, Ränder mit Perlreliefdekor, H. 23 cm

Los: 1021

Schenkkrug, Dänemark 1916, BZ: Christian F

Ergebnis: 330 EUR

Los: 1022

Dreiteiliges

Ergebnis: 420 EUR

Los: 1023

Koppchen mit Untertasse, 20

Ergebnis: 100 EUR

Koppchen mit Untertasse, 20. Jh., Silber 980/000, Wandung mit reichem floralen Emailledekor auf blaugrünem Fond, Gesamth. 3,5 cm, Bruttogew. ca. 104 g

Los: 1024

Koppchen mit Untertasse, 20

Ergebnis: 100 EUR

Koppchen mit Untertasse, 20. Jh., Silber 980/000, Wandung mit reichem floralen Emailledekor auf blaugrünem Fond, Gesamth. 3,5 cm, Bruttogew. ca. 102 g

Los: 1025

Großer Zuckerstreuer,

Ergebnis: 90 EUR

Großer Zuckerstreuer, England, 1910, MZ: Edward Souter Barnsley, Birmingham, Sterlingsilber 925/000, 8-eckiger, getreppter Stand, kantiger Korpus in Balusterform, H. 21 cm, ca. 163 g

Los: 1026

Runde Henkelschale,

Ergebnis: 130 EUR

Los: 1027

Runde Fußschale,

Ergebnis: 220 EUR

Los: 1028

Paar Leuchter, Deutsch, BZ: Berlin, Zeichen des B

Ergebnis: 1.300 EUR

Los: 1029

Paar vierflammige Tafelleuchter, wohl Polen, 20

Ergebnis: 250 EUR

Paar vierflammige Tafelleuchter, wohl Polen, 20. Jh., plated, runder Stand, Balusterschaft, Leuchteroberteil mit geschweiften Armen, mittig Adlerverzierung, H. 42 cm

Los: 1030

Paar fünfflammige Tafelleuchter, Österreich, 19

Ergebnis: 1.500 EUR

Los: 1031

Lampenfuß, Österreich

Ergebnis: 230 EUR

Los: 1032

Paar Leuchter, 20

Ergebnis: 40 EUR

Paar Leuchter, 20. Jh., plated, quadratischer Stand, kannelierter Säulenschaft, Wandung mit umlaufendem Reliefdekor, Versilberung ber., gefüllt, H. 19,5 cm

Los: 1033

Paar dreiflammige Leuchter, 1

Ergebnis: 40 EUR

Los: 1034

Zwei Teile eines Kaffeekernstück, England, 20

Ergebnis: 130 EUR

Los: 1035

Große runde Schale, Deutsch, 1

Ergebnis: 950 EUR

Große runde Schale, Deutsch, 1. H. 20. Jh., Juweliermarke Hülse, Silber 835/000, auf rundem Standring, flache Schale am Rand mit Perlverzierung, Ø 35 cm, ca. 890 g

Los: 1036

Startpreis 700 EUR

Große runde Schale, Deutsch, 1. H. 20. Jh., MZ: Gottlieb Kurz, Schwäbisch Gmünd, Silber 800/000, auf rundem Standring, blütenförmige Schale, Rand mit Monogramm, Widmung und Dat., Ø 30,5 cm, ca. 672 g

Los: 1037

Brotschale, Deutsch,

Startpreis 450 EUR

Los: 1038

Ovale Jugendstil-Schale, Deutsch, um 19

Ergebnis: 240 EUR

Ovale Jugendstil-Schale, Deutsch, um 19. Jh., MZ: Koch & Bergfeld, Bremen, Silber 800/000, Schiffchenform, Rand mit geometrischem Reliefdekor, L. 27 cm, ca. 169 g

Los: 1039

Kaffeekanne, 1

Ergebnis: 60 EUR

Los: 1040

Ovales Tablett,

Ergebnis: 450 EUR

Ovales Tablett, Deutsch, um 1900, MZ: Bruckmann & Söhne, Heilbronn, Silber 800/000, Spiegel mit graviertem Dekor, Rand durchbrochen gearbeitet mit Reliefdekor, L. 41,5 cm, ca. 803 g

Los: 1041

Rechteckiges

Ergebnis: 330 EUR

Rechteckiges Tablett, Österreich-Ungarn, um 1900, Stadtbuchstabe für Pest, MZ undeutl., Silber 800/000, leicht gemuldete Form, Kordellreliefrand, L. 35 cm, ca. 509 g

Los: 1042

Runder Salver,

Ergebnis: 390 EUR

Los: 1043

Quadratisches

Ergebnis: 390 EUR

Quadratisches Tablett, England, 1919, MZ: Thomas Bradbury & Sons, Sheffield, Sterlingsilber 925/000, auf 4 Füßen, glatter Spiegel, profilierter Rand mit eingezogenen Ecken, 19,5 x 19,5 cm, ca. 385 g

Los: 1044

Großes, ovales Tablett, 20

Ergebnis: 130 EUR

Großes, ovales Tablett, 20. Jh., plated, Spiegel mit reichem Gravurdekor, Galerierand, durchbrochen gearbeitet, mit seitl. Handhaben, L. 61,5 cm

Los: 1045

Konvolut von vier Teilen, 20

Ergebnis: 35 EUR

Los: 1046

Rechteckiger Zigarrenkasten, Schweden, 20

Startpreis 900 EUR

Rechteckiger Zigarrenkasten, Schweden, 20. Jh., Silber 835/000, glatte gerade Form, scharnierter Deckel mit Widmungsgravur, Holzinnenauskleidung, L. 28,5 cm, Bruttogew. ca. 1154 g

Los: 1047

Vierflammiger Leuchter, Deutsch, 20

Ergebnis: 100 EUR

Vierflammiger Leuchter, Deutsch, 20. Jh., MZ: Gayer & Krauss, Schwäbisch Gmünd, Sterlingsilber 925/000, runder gewölbter und gefüllter Stand, 4 geschweifte Arme, Traufschalen fehlen. H. 14 cm