156.Auktion

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

872 Ergebnisse
Los: 4000

3 Dupont Feuerzeuge, Frankreich (Paris), 2

Ergebnis: 160 EUR

3 Dupont Feuerzeuge, Frankreich (Paris), 2. H. 20. Jh. Unterschiedliche Gestaltung und Größe, H. bis ca. 6 cm

Los: 4001

Konvolut von

Ergebnis: 420 EUR

Los: 4002

Jugendstil Steinzeugkrug, um 1900

Ergebnis: 20 EUR

Los: 4003

Weihrauchbrenner

Startpreis 900 EUR

Weihrauchbrenner in Vogelform, frühislamisch?, Bronze mit Grünspan-Patina. Ornamental durchbrochen gearbeitet. Kopf und Hals mittels eines Scharniers auf dem Rücken verbunden, H. 15 cm

Los: 4004

Steiff Terrier, Deutschland, 1

Ergebnis: 160 EUR

Steiff Terrier, Deutschland, 1. H. 20. Jh., sitzend mit angelegten Ohren und rotem Halsband, H. 18 cm

Los: 4005

Schröpfschnepper, 19

Ergebnis: 130 EUR

Schröpfschnepper, 19. Jh., Messing. Medizinisches Gerät für den im 19. Jh. weit verbreiteten Aderlass. Mitt passender Schatulle, ca. 7 x 7 x 6 cm

Los: 4006

Pfeife, Ende 19

Ergebnis: 160 EUR

Pfeife, Ende 19. Jh., durchbrochen beschnitzt mit jagdlichem Motiv. Mundstück aus Bernstein. Mit passendem Etui mit der Bezeichnung ''C. W. Möller, Berlin, Königl. Pr. Hoflieferant'', L. 15 cm

Los: 4007

Pfeife, Ende 19

Ergebnis: 90 EUR

Pfeife, Ende 19. Jh., Meerschaum und Bernstein. Mit passendem Etui mit der Bezeichnung ''Franz Hiess'' (Wien), L. 11,5 cm

Los: 4008

Pfeifenfragment,

Startpreis 60 EUR

Pfeifenfragment, Alter und Herkunft unbekannt, Stein?, L. 11,5 cm

Los: 4009

Champagnerkühler

Ergebnis: 200 EUR

Champagnerkühler von WMF (Straußenmarke), 20/30er Jahre. Verchromtes Metall mit schwenkbarem Henkel, zylindrischer Einsatz aus grünem Glas, H. 22/D. 28 cm

Los: 4010

Ofen von Godin, Frankreich, um 1900

Ergebnis: 330 EUR

Ofen von Godin, Frankreich, um 1900. Gusseisen und Kacheln mit Blattranken, H. 86 cm

Los: 4011

2 Fliegenpeitschen,

Ergebnis: 60 EUR

Los: 4012

Konvolut Lego, 20

Ergebnis: 140 EUR

Los: 4013

Spiegel im Barock-Stil, 19

Ergebnis: 150 EUR

Spiegel im Barock-Stil, 19. Jh. Passig geschweifter, goldstaffierter Holzrahmen, stellenweise durchbrochen gearbeitet, 106 x 56 cm

Los: 4014

Samowar mit Kanne,

Ergebnis: 50 EUR

Samowar mit Kanne, Tablett und Tropfschale, Russland, Ende 19. Jh., Metallkorpus, Handhaben aus Holz gedrechselt, H. 50 cm

Los: 4015

2 Wanderstöcke, Deutschland, 20

Startpreis 40 EUR

Los: 4016

Schenkkanne mit 6 Gläsern, Ende 19

Ergebnis: 100 EUR

Schenkkanne mit 6 Gläsern, Ende 19. Jh., gelbliches Glas mit Zinnmontierung im Renaissance-Stil, H. Kanne 38,5cm, H. Gläser 13,5 cm

Los: 4017

Tintenzeug, 20

Ergebnis: 190 EUR

Tintenzeug, 20. Jh., versilbertes Unterteil auf gedrückten Kugelfüßen mit Vertiefung als Ablage. Tintenfass aus Glas mit versilbertem Scharnierdeckel, 14 x 23 x 18 cm

Los: 4018

Paar Wandappliken, Ende 19

Startpreis 150 EUR

Paar Wandappliken, Ende 19. Jh., Bronze mit Restvergoldung. Je 3 gebogte Leuchterarme von Blattwerk überfangen, Blütentüllen, ca. 20 x 30 x 18 cm

Los: 4019

Anbietschale, Anfang 20

Ergebnis: 80 EUR

Anbietschale, Anfang 20. Jh., Messing, getrieben. Gelappte Form mit Blütenornamenten. Georg Mendelssohn zugeschrieben (nicht signiert), D. 32 cm

Los: 4020

Nkisi Nagelfetisch, Kongo, 20

Ergebnis: 180 EUR

Nkisi Nagelfetisch, Kongo, 20. Jh., Holz, Nägel und Gewebe. Spannungsriss, H. 102 cm

Los: 4021

3 Abendtäschen, 19

Startpreis 80 EUR

3 Abendtäschen, 19./20. Jh., 1 x mit Petit Point-Stickerei, 2 x als Stickereien/Gobelin, davon 1 x mit Perlmuttauflagen. Bis 18 x 21 cm

Los: 4022

Konvolut analoges technisches Zeichnen, 20

Ergebnis: 90 EUR

Los: 4023

Kleines Montblanc Set, 2

Ergebnis: 110 EUR

Kleines Montblanc Set, 2. H. 20. Jh., bestehend aus Kugelschreiber, Druckbleistift und Etui, 14,5 x 4 cm

Los: 4024

Ikone mit Heiligen, Russland, 19

Ergebnis: 150 EUR

Ikone mit Heiligen, Russland, 19./20. Jh. Polychrome Temperamalerei auf Kreidegrund. Platte leicht konvex gewölbt, beide Sponki fehlen, 36 x 31 cm

Los: 4025

Plakette, feine polychrome, tlw

Ergebnis: 80 EUR

Plakette, feine polychrome, tlw. durchscheinende Emaillemalerei, sign. Burnet Limoges, Frau mit Haube im Profil, D. 7,5 cm

Los: 4026

2 Fetisch-Figuren,

Ergebnis: 100 EUR

Los: 4027

Garderobe, 20

Ergebnis: 240 EUR

Garderobe, 20. Jh., Messing. Bewegliche Haken mit Herzen, B. 66 cm

Los: 4028

Brockhaus Enzyklopädie

Ergebnis: 1.000 EUR

Los: 4029

Deckenlampe mit Kristallglas-Behang, 1

Ergebnis: 150 EUR

Deckenlampe mit Kristallglas-Behang, 1. H. 20. Jh., 6-flg., D. 46 cm

Los: 4030

Zither im Kasten, 19

Ergebnis: 150 EUR

Los: 4031

Pfeife mit Etui, Ende 19

Ergebnis: 70 EUR

Pfeife mit Etui, Ende 19. Jh., Meerschaum und Bernstein, figürlich beschnitzt, L. 10 cm

Los: 4032

Ikone, wohl Russland, wohl 19

Ergebnis: 90 EUR

Ikone, wohl Russland, wohl 19. Jh., polychrome Temperamalerei auf Kreidegrund. Holzplatte leicht konvex gewölbt, vor allem am Rand Abplatzungen, 31 x 24 cm

Los: 4033

Murano-Spiegel, 1

Ergebnis: 450 EUR

Murano-Spiegel, 1. H. 20. Jh., mit Schliffdekor und ornamentallen Glasapplikationen in Form von kleinen Blüten und Elementen aus farbigem Glas, 90 x 70 cm

Los: 4034

Der Brockhaus in 15 Bänden, Leipzig 2001

Ergebnis: 150 EUR

Der Brockhaus in 15 Bänden, Leipzig 2001. Mit Andy Warhol Edition, jeder Band mit Schuber, je 25 x 17,5 cm

Los: 4035

Kaminset, Ende 19

Ergebnis: 100 EUR

Los: 4036

Frottage einer

Ergebnis: 100 EUR

Los: 4037

Frottage einer

Ergebnis: 140 EUR

Los: 4038

Frottage einer

Ergebnis: 100 EUR

Los: 4039

2 Frottagen einer

Ergebnis: 130 EUR

Los: 4040

2 Frottagen einer

Ergebnis: 100 EUR

Los: 4041

2 Frottagen einer

Ergebnis: 100 EUR

Los: 4042

2 Frottagen einer

Ergebnis: 100 EUR

Los: 4043

Große Tischlampe, 20

Ergebnis: 100 EUR

Große Tischlampe, 20. Jh., Sockel als Buddha im Lotussitz aus Porzellan, partiell goldstaffiert und kobaltblau gefasst. Von Messingschaft hinterfangen, Lampenschirm aus dunklem Seidenstoff, H. 85 cm

Los: 4044

Nussautomat ''Hoher

Ergebnis: 280 EUR

Los: 4045

Comicsammlung gebunden, Deutschland, 2

Ergebnis: 280 EUR

Comicsammlung gebunden, Deutschland, 2. H. 20. Jh. (ab 50er Jahre). Darunter Fix & Foxi, Tom & Jerry, Eulenspiegel, Niki...Blauer Einband in Schlangenleder-Optik, ca. 25 x 18 x 7 cm

Los: 4046

Sozialistisches Intarsienbild Lehnin, Ostblock, 2

Ergebnis: 60 EUR

Sozialistisches Intarsienbild Lehnin, Ostblock, 2. H. 20. Jh., 44 x 35 cm

Los: 4047

Konvolut figürliche Stopfen/Stöpsel (ca

Ergebnis: 60 EUR

Konvolut figürliche Stopfen/Stöpsel (ca. 18 Stück), 20. Jh., Keramik/Porzellan polychrom glasiert und Holz polychrom gefasst, jeweils mit Kork, H. ca. 9 cm

Los: 4048

Relief mit Putti, 20

Ergebnis: 100 EUR

Relief mit Putti, 20. Jh., im goldstaffierten Prunkrahmen, 47 x 56 cm

Los: 4049

Mid-Century Barwagen/Servierwagen,

Ergebnis: 240 EUR

Los: 4050

Edle Schachfiguren

Ergebnis: 530 EUR

Los: 4051

Koffergrammophon His Master's Voice, 1920er Jahre

Ergebnis: 150 EUR

Los: 4052

Malerkasten mit Palette und Ölfarben, Anfang 20

Startpreis 150 EUR

Los: 4053

Dampfmaschine von Wilesko, Deutschland, Mitte 20

Ergebnis: 80 EUR

Los: 4054

2 x edle Tropfen:

Ergebnis: 40 EUR

2 x edle Tropfen: 1 x Grand Marnier Cordon Rouge Triple Orange, Frankreich, 1,5 L. 1 x Espinheiro Douro Port, Portugal, 0,7 L.

Los: 4055

4 Flaschen Rotwein:

Ergebnis: 60 EUR

Los: 4056

4 Flaschen Rotwein:

Ergebnis: 100 EUR

4 Flaschen Rotwein: 1 x 2014er Barolo, 1 x 1966er Ribalta, 1 x 1999er Cabernet Sauvignon (Chile), 1 x 1981er Dao (Portugal). Je 0,75L, alle Füllstände ''into neck'' oder knapp ''into neck''

Los: 4057

Figürliche Tischlampe, 1

Ergebnis: 550 EUR

Figürliche Tischlampe, 1. H. 20. Jh., Bronze. Runder, profilierter Fuß auf 3 Muschelfüßen, Schaft als stehender Akt mit erhobenen Armen, leicht facettierter Schirm aus Crème-weißen Stoff, H. 79 cm

Los: 4058

Perkussionsschloss-Pistole, 19

Ergebnis: 330 EUR

Perkussionsschloss-Pistole, 19. Jh., Schaft aus dunklem, gemaserten Hartholz, partiell ornamental beschnitzt. Ornamentierte Eisenbeschläge, L. 38 cm

Los: 4059

Kleines Konvolut:

Ergebnis: 130 EUR

Kleines Konvolut: bestehend aus einem Schreibgerät mit Halter, einem Hermès-Armreif, einer Geldklammer und einem ornamentierten Armreif

Los: 4060

Konvolut Münzen

Ergebnis: 100 EUR

Konvolut Münzen in Münzschatulle, überwiegend Schweiz, auch England, 1 Theresientaler...Schatulle mit Schloss und 2 Schlüsseln, Maße Schatulle 4,5 x 19 x 14 cm

Los: 4061

Rotes Basecap Ferrari/Dekra, 20

Ergebnis: 220 EUR

Rotes Basecap Ferrari/Dekra, 20. Jh., auf dem Schirm in Schwarz sign. Michael Schumacher

Los: 4062

Konvolut Schmuck

Ergebnis: 80 EUR

Los: 4063

Gläserkühler,

Ergebnis: 180 EUR

Los: 4064

Gipsrelief Robert Blum, Wien 19

Startpreis 60 EUR

Gipsrelief Robert Blum, Wien 19. Jh., signiert ''Tatzrath fecit'', profilierter Pseudorahmen mit Zwickelornamenten und einer Holz imitierenden Fassung, 25 x 19 cm

Los: 4065

Schminckkästchen, vanity case, bez

Startpreis 60 EUR

Los: 4066

Art déco Puderdose, Frankreich 1929-30

Startpreis 160 EUR

Art déco Puderdose, Frankreich 1929-30. Lack, Jade, Markesiten, innen vergoldet , Puderbehälter bezeichnet Houbigant, eingeschliffenes Spiegelglass, ca. 1 x 5,5 x 5,5 cm

Los: 4067

Chinoiserie Kasten,

Ergebnis: 150 EUR

Los: 4068

Miniatur, 20

Ergebnis: 80 EUR

Miniatur, 20. Jh., auf der Rückseite handschriftlich bez. ''Schwester Louis XVII''. Polychrome Ölmalerei auf Bein? Rahmen in Boulle-Art, 12 x 11 cm

Los: 4069

12 alte Zigaretten-

Ergebnis: 70 EUR

12 alte Zigaretten- und Tabaksdosen aus Blech mit Druckdekoren, bis ca. 15 x 11 cm. Alle in einem Schaukasten mit Glasfront (32 x 40 cm)

Los: 4070

30 alte Münzen, Russland, 18

Ergebnis: 300 EUR

30 alte Münzen, Russland, 18., 19. & 1. H. 20. Jh., alle in einer Klarsichhülle für Münzen, D. bis 3,6 cm

Los: 4071

Sammlung mit antiken römischen Münzen, ca

Ergebnis: 650 EUR

Sammlung mit antiken römischen Münzen, ca. 70 Stück. In einem Sammelalbum mit der Bezeichnung ''Die Münzen der Römischen Kaiser'' und kleiner Münzkunde, teilweise Zertifikaten. Maße Album 23 x 21 cm

Los: 4072

Jagdliches Flintengestell, Ende 19

Ergebnis: 350 EUR

Jagdliches Flintengestell, Ende 19. Jh. Filigranes, durchbrochen gearbeitetes Gestell mit Tieren und Ranken. Haken in Form von Tierläufen für 4 oder 5 Flinten. An einer Stelle geklebt, ca. 80 x 60 cm

Los: 4073

Großer Stand-Leuchter, 20

Ergebnis: 80 EUR

Großer Stand-Leuchter, 20. Jh., Messing. Balustrierter Schaft auf dreipassigem Fuß, 3 übereinander geschaltete Kränze mit vielen Flammen, H. 120 cm

Los: 4074

Spiegel, 20

Ergebnis: 50 EUR

Spiegel, 20. Jh., passig geschweifter Holzrahmen, facettiertes Glas, rechts oben ein blinder Fleck, 103 x 55 cm

Los: 4075

Notenständer, 19

Startpreis 180 EUR

Notenständer, 19./20. Jh., Holz. Gedrechselter Schaft auf 3 ausgestellten Füßen, höhenverstellbar mit Holzschraube zum Arretieren, min. H. 115 cm

Los: 4076

Gerderobe, 20

Ergebnis: 280 EUR

Gerderobe, 20. Jh., Messing/Bronze. Gedrehter Säulenschaft mit Nodus auf 3 Füßen, Konsole mit 4 Haken, H. 170 cm

Los: 4077

Kleiner Kaminofen, 19

Ergebnis: 240 EUR

Kleiner Kaminofen, 19./20. Jh., Gusseisen mit silbergrauer Lackierung. Durchbrochen gearbeitet, ca. 56 x 41 x 32 cm

Los: 4078

Hohe Blumensäule, Ende 19

Ergebnis: 120 EUR

Hohe Blumensäule, Ende 19./Anfang 20. Jh., dunkles fein gemasertes Holz. Leicht profilierter Scheibenfuß, balustrierter Schaft, runde Ablage, H. 140 cm

Los: 4079

Atlas im Erdglobuskasten, Deutschland, 1956

Ergebnis: 300 EUR

Atlas im Erdglobuskasten, Deutschland, 1956. Columbus Weltatlas, E. Debes Handatlas (Jubiläumsausgabe), Berlin und Stuttgart 1956. Maße insgesamt 44 x 46 x 36 cm

Los: 4080

Paar große Leuchter, Ende 19

Ergebnis: 240 EUR

Paar große Leuchter, Ende 19. Jh., Bronze/Messing. Säulenschaft mit Nodus auf dreipassigem Fuß. Kranz mit Rankenrelief mit 4 Leuchtern, darin eine zentrale Flamme. Stellenweise gelötet, H. 60 cm

Los: 4081

Leuchter, 19

Ergebnis: 60 EUR

Leuchter, 19./20. Jh., Messing. Säulenschaft mit Nodus auf rundem Fuß, H. 44 cm

Los: 4082

Paar Obelisken Leuchter, Mitte 20

Ergebnis: 180 EUR

Paar Obelisken Leuchter, Mitte 20. Jh., Marmor, H. 56 cm

Los: 4083

Elektrifizierte Petroleumlampe, Ende 19

Ergebnis: 60 EUR

Elektrifizierte Petroleumlampe, Ende 19. Jh., Bronze mit Restvergoldung, Satsuma-Tank. Profilierter und ornamentierter Säulenschaft auf vierpassigem Fuß, H. 60 cm

Los: 4084

Tischstaffelei im Renaissancestil, 19

Ergebnis: 240 EUR

Tischstaffelei im Renaissancestil, 19./20. Jh., Bronze/Messing. Stellenweise durchbrochen gearbeitet, H. 48 cm

Los: 4085

Deckenleuchter, Ende 19

Startpreis 70 EUR

Deckenleuchter, Ende 19. Jh., Bronze vergoldet/Messing. 6 Leuchterarme an durchbrochen ornamentierter Konsole. Aufhängung mit 3 Ketten, T. ca 70 cm/D. 40 cm

Los: 4086

Lautenartiges

Ergebnis: 50 EUR

Lautenartiges Saiteninstrument, um 1900, Holz mit Perlmutt-Einlagen, Wirbel aus Bein, Schallloch mit ornamentalem Rahmen, Schmetterling. Einige Saiten fehlen, L. 67 cm

Los: 4087

Sitar/Langhalslaute, Indien/Persien, Mitte 20

Ergebnis: 120 EUR

Sitar/Langhalslaute, Indien/Persien, Mitte 20. Jh., Holz & Bein, es fehlen die meisten Saiten, H. 121 cm

Los: 4088

Bismarck-Bierkrug, 20

Startpreis 70 EUR

Bismarck-Bierkrug, 20. Jh., Deckelmontierung als Pickelhaube. Kleiner Chip am Schirm, H. 18,5 cm

Los: 4089

Reisesekretair, England, Anfang 20

Startpreis 180 EUR

Los: 4090

Schirmständer, Holland, Ende 19

Ergebnis: 60 EUR

Schirmständer, Holland, Ende 19. Jh, Messing. Ovale Form, Front mit Wirtshausszene in Relief. Verschiedene Tatzenfüße (einer lose, liegt bei), leicht verbeult, H. 55 cm

Los: 4091

Grammophon, Frankreich, um 1900

Startpreis 200 EUR

Grammophon, Frankreich, um 1900. Im Birkenholzkasten mit Intarsienbändern, die Front mit ornamental gehaltenem Schallloch. Beiliegend 9 Schellackplatten, wohl mit Original-Nadel, 28 x 42 x 42 cm

Los: 4092

Rapier, 19

Ergebnis: 120 EUR

Rapier, 19./20. Jh., Eisenklinge, Messinggriff mit Drahtwicklung, L. 103 cm

Los: 4093

Feuerwehrhelm

Ergebnis: 110 EUR

Feuerwehrhelm der freiwilligen Feuerwehr Kirchberg a. d. P., Österreich, Anfang 20. Jh., Leder, Messing. Im Helm auf einem Etikett bez. ''Joh. Glaubinger (...) Wien (...)''

Los: 4094

Historismus Cachepot, Ende 19

Ergebnis: 550 EUR

Los: 4095

Paar schwere Wandleuchter/Appliken, Ende 19

Startpreis 120 EUR

Paar schwere Wandleuchter/Appliken, Ende 19. Jh., Gusseisen, weiß lackiert, stellenweise leicht korrodiert, ca. 60 x 35 x 40 cm