156.Auktion

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

872 Ergebnisse
Los: 4000

3 Dupont Feuerzeuge, Frankreich (Paris), 2

Ergebnis: 160 EUR

3 Dupont Feuerzeuge, Frankreich (Paris), 2. H. 20. Jh. Unterschiedliche Gestaltung und Größe, H. bis ca. 6 cm

Los: 4001

Konvolut von

Ergebnis: 420 EUR

Los: 4002

Jugendstil Steinzeugkrug, um 1900

Ergebnis: 20 EUR

Los: 4003

Weihrauchbrenner

Startpreis 900 EUR

Weihrauchbrenner in Vogelform, frühislamisch?, Bronze mit Grünspan-Patina. Ornamental durchbrochen gearbeitet. Kopf und Hals mittels eines Scharniers auf dem Rücken verbunden, H. 15 cm

Los: 4004

Steiff Terrier, Deutschland, 1

Ergebnis: 160 EUR

Steiff Terrier, Deutschland, 1. H. 20. Jh., sitzend mit angelegten Ohren und rotem Halsband, H. 18 cm

Los: 4005

Schröpfschnepper, 19

Ergebnis: 130 EUR

Schröpfschnepper, 19. Jh., Messing. Medizinisches Gerät für den im 19. Jh. weit verbreiteten Aderlass. Mitt passender Schatulle, ca. 7 x 7 x 6 cm

Los: 4006

Pfeife, Ende 19

Ergebnis: 160 EUR

Pfeife, Ende 19. Jh., durchbrochen beschnitzt mit jagdlichem Motiv. Mundstück aus Bernstein. Mit passendem Etui mit der Bezeichnung ''C. W. Möller, Berlin, Königl. Pr. Hoflieferant'', L. 15 cm

Los: 4007

Pfeife, Ende 19

Ergebnis: 90 EUR

Pfeife, Ende 19. Jh., Meerschaum und Bernstein. Mit passendem Etui mit der Bezeichnung ''Franz Hiess'' (Wien), L. 11,5 cm

Los: 4008

Pfeifenfragment,

Startpreis 60 EUR

Pfeifenfragment, Alter und Herkunft unbekannt, Stein?, L. 11,5 cm

Los: 4009

Champagnerkühler

Ergebnis: 200 EUR

Champagnerkühler von WMF (Straußenmarke), 20/30er Jahre. Verchromtes Metall mit schwenkbarem Henkel, zylindrischer Einsatz aus grünem Glas, H. 22/D. 28 cm

Los: 4010

Ofen von Godin, Frankreich, um 1900

Ergebnis: 330 EUR

Ofen von Godin, Frankreich, um 1900. Gusseisen und Kacheln mit Blattranken, H. 86 cm

Los: 4011

2 Fliegenpeitschen,

Ergebnis: 60 EUR

Los: 4012

Konvolut Lego, 20

Ergebnis: 140 EUR

Los: 4013

Spiegel im Barock-Stil, 19

Ergebnis: 150 EUR

Spiegel im Barock-Stil, 19. Jh. Passig geschweifter, goldstaffierter Holzrahmen, stellenweise durchbrochen gearbeitet, 106 x 56 cm

Los: 4014

Samowar mit Kanne,

Ergebnis: 50 EUR

Samowar mit Kanne, Tablett und Tropfschale, Russland, Ende 19. Jh., Metallkorpus, Handhaben aus Holz gedrechselt, H. 50 cm

Los: 4015

2 Wanderstöcke, Deutschland, 20

Startpreis 40 EUR

Los: 4016

Schenkkanne mit 6 Gläsern, Ende 19

Ergebnis: 100 EUR

Schenkkanne mit 6 Gläsern, Ende 19. Jh., gelbliches Glas mit Zinnmontierung im Renaissance-Stil, H. Kanne 38,5cm, H. Gläser 13,5 cm

Los: 4017

Tintenzeug, 20

Ergebnis: 190 EUR

Tintenzeug, 20. Jh., versilbertes Unterteil auf gedrückten Kugelfüßen mit Vertiefung als Ablage. Tintenfass aus Glas mit versilbertem Scharnierdeckel, 14 x 23 x 18 cm

Los: 4018

Paar Wandappliken, Ende 19

Startpreis 150 EUR

Paar Wandappliken, Ende 19. Jh., Bronze mit Restvergoldung. Je 3 gebogte Leuchterarme von Blattwerk überfangen, Blütentüllen, ca. 20 x 30 x 18 cm

Los: 4019

Anbietschale, Anfang 20

Ergebnis: 80 EUR

Anbietschale, Anfang 20. Jh., Messing, getrieben. Gelappte Form mit Blütenornamenten. Georg Mendelssohn zugeschrieben (nicht signiert), D. 32 cm

Los: 4020

Nkisi Nagelfetisch, Kongo, 20

Ergebnis: 180 EUR

Nkisi Nagelfetisch, Kongo, 20. Jh., Holz, Nägel und Gewebe. Spannungsriss, H. 102 cm

Los: 4021

3 Abendtäschen, 19

Startpreis 80 EUR

3 Abendtäschen, 19./20. Jh., 1 x mit Petit Point-Stickerei, 2 x als Stickereien/Gobelin, davon 1 x mit Perlmuttauflagen. Bis 18 x 21 cm

Los: 4022

Konvolut analoges technisches Zeichnen, 20

Ergebnis: 90 EUR

Los: 4023

Kleines Montblanc Set, 2

Ergebnis: 110 EUR

Kleines Montblanc Set, 2. H. 20. Jh., bestehend aus Kugelschreiber, Druckbleistift und Etui, 14,5 x 4 cm