156.Auktion

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

872 Ergebnisse
Los: 4871

Mikroskop von

Startpreis 130 EUR

Los: 4870

Paar Leuchter mit Christusmonogramm, Ende 19

Ergebnis: 110 EUR

Paar Leuchter mit Christusmonogramm, Ende 19. Jh., Bronze mit Restvergoldung. Oberfläche marteliert, H. 30 cm

Los: 4869

Paar hohe Schuhe, Persien, 19

Startpreis 80 EUR

Paar hohe Schuhe, Persien, 19./20. Jh., Holz mit Perlmutt-Einlegearbeiten, Schlaufe bestickt, paar Fehlstellen, H. 22 cm

Los: 4868

Paar Reliefschnitzereien, 1

Ergebnis: 100 EUR

Paar Reliefschnitzereien, 1. H. 20. Jh., rund mit Blüten und Ranken, D. 50 cm

Los: 4867

Konvolut von 7 Tabletts, Anfang 20

Ergebnis: 260 EUR

Konvolut von 7 Tabletts, Anfang 20. Jh., Keramikplatten mit polychromen Spritzdekoren und Metallmontierungen (verchromt und durchbrochen gearbeitet), Handhaben, D. bis 56 cm

Los: 4866

Konvolut traditionelle Heißgetränke, 19

Startpreis 140 EUR

Los: 4865

Jugendstil-Spazierstock,

Ergebnis: 150 EUR

Jugendstil-Spazierstock, Deutsch, um 1900, Silber 800/000, mit floralem und ornamentalem Reliefdekor, Gesamtl. 77 cm

Los: 4864

Jugendstil-Spazierstock,

Ergebnis: 108 EUR

Jugendstil-Spazierstock, Deutsch, um 1900, MZ: Lutz & Weiss, Pforzheim, Silber 800/000, mit floralem Reliefdekor, gedellt, Gesamtl. 88,5 cm

Los: 4863

Spazierstock,

Ergebnis: 120 EUR

Spazierstock, Österreich, um 1900, MZ: JG, Silber 800/000, mit Rillendekor, gedellt, Gesamtl. 88,5 cm

Los: 4862

Jugendstil-Spazierstock, um 1900, Metall, sog

Ergebnis: 80 EUR

Jugendstil-Spazierstock, um 1900, Metall, sog. Neusilber, mit geometrischem Reliefdekor, Schuh fehlt, Gesamtl. 92 cm

Los: 4861

Jugendstil-Spazierstock,

Ergebnis: 80 EUR

Jugendstil-Spazierstock, um 1900, Alpacca, mit ornamentalem Reliefdekor, Gesamtl. 91 cm

Los: 4860

Konvolut Gehstöcke, Ende 19

Ergebnis: 200 EUR

Konvolut Gehstöcke, Ende 19./Anfang 20. Jh., Schäfte aus Holz, teilweise ebonisiert. Griffe aus Bein, Horn, versilbert...L. bis 90 cm

Los: 4859

Miniaturmalerei, persisch, 1

Startpreis 80 EUR

Miniaturmalerei, persisch, 1. H. 20. Jh., Reiterschlacht. Polychrome Farben auf Beinplatte, gemalte Rahmung. Hinter Glas im intarsierten Rahmen mit den Maßen 20 x 34 cm

Los: 4858

Zigarettenmaschine, Anfang 20

Startpreis 180 EUR

Zigarettenmaschine, Anfang 20. Jh., Mahagoni, Messing. Bestehend aus 2 Teilen, 30 x 42 cm

Los: 4857

Figürliche Lampe, 19

Startpreis 200 EUR

Los: 4856

Ovaler Tischspiegel, Ende 19

Startpreis 300 EUR

Ovaler Tischspiegel, Ende 19. Jh., Berliner Eisen. Durchbrochen gearbeiteter Rahmen mit bewohnter Ranke. Schwenkbarer Spiegel, ornamentierter Fuß, H. 42 cm

Los: 4855

3 Tabletts mit Untersetzern, Anfang 20

Startpreis 200 EUR

3 Tabletts mit Untersetzern, Anfang 20. Jh., Messing und Glas mit Schliffdekor. Insgesamt 15 Untersetzer. Tabletts mit Handhaben. Größe Tabletts bis 53 x 29 cm

Los: 4854

Sarreguemines Krug, Frankreich, Anfang 20

Ergebnis: 70 EUR

Sarreguemines Krug, Frankreich, Anfang 20. Jh., Umdruckdekor auf lachsfarbenem Grund. Zinndeckelmontierung mit Relief, figürliche Daumenrast, H. 17 cm

Los: 4853

Porzellankrug mit Weichmalerei, um 1900

Startpreis 60 EUR

Porzellankrug mit Weichmalerei, um 1900. Kinder auf einer Wippe, Zinndeckelmontierung mit Stadtansicht (Plauen) und Daumenrast mit Wappen mit Löwen, H. 19 cm

Los: 4852

Glaskrug, Ende 19

Startpreis 60 EUR

Glaskrug, Ende 19. Jh., grünes Glas mit Glasmalerei (Löwe mit Wappen), Zinndeckelmontierung mit gefasstem Glas mit Diamantschliff, durchbrochen gearbeitete Daumenrast, H. 21 cm

Los: 4851

WMF Bier-Henkelkrug, Ende 19

Ergebnis: 160 EUR

WMF Bier-Henkelkrug, Ende 19. Jh., versilbert. Portraitreserven mit Persönlichkeiten. Deckelmontierung mit großem Adler-Aufsatz, H. 31 cm

Los: 4850

Reservistenkrug, Anfang 20

Ergebnis: 170 EUR

Reservistenkrug, Anfang 20. Jh., Ulm. Zinndeckelmontierung mit figürlichem Aufsatz und Wappen-Daumenrast, H. 34 cm

Los: 4849

Großer Reservistenkrug, Anfang 20

Ergebnis: 160 EUR

Großer Reservistenkrug, Anfang 20. Jh., polychrom und Gold staffiert. Zinndeckelmontierung mit figürlichem Aufsatz, Daumenrast als Reiter. Deckel mit leichter Delle, H. 36 cm

Los: 4848

Reservistenkrug, Anfang 20

Startpreis 150 EUR

Reservistenkrug, Anfang 20. Jh., polychrom staffiert. Zinndeckelmontierung mit figürlichem Aufsatz und Daumenrast, H. 29 cm