156.Auktion

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

861 Ergebnisse
Los: 2000

Ovale Deckelterrine, Meissen, um 1860, 2

Ergebnis: 350 EUR

Los: 2001

Saucière mit

Ergebnis: 90 EUR

Saucière mit Löffel, KPM Berlin, Marke 1945-62, rote Reichsapfelmarke, 1. W., Form Neuosier, polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung, Saucière auf festem Untersatz, L. 26 cm, Löffel, L. 20 cm

Los: 2002

Bildteller, KPM Berlin, vor 1962, 2

Ergebnis: 160 EUR

Los: 2003

Achteckiger Obstteller,

Startpreis 80 EUR

Los: 2004

Körbchen, KPM Berlin, Marke Anf

Startpreis 160 EUR

Körbchen, KPM Berlin, Marke Anf. 20. Jh., rote Reichsapfelmarke, 1. W., feine florale Weichmalerei mit Malvenbouquet, durchbrochene Wandung, Ø 18 cm

Los: 2005

Tasse mit UT, KPM Berlin, Marken 1800-1830, 1

Startpreis 150 EUR

Los: 2006

Tablett, KPM Berlin, Jubiläumsjahr 1988, 1

Ergebnis: 150 EUR

Los: 2007

Runde Schale, Meissen, Marke 1850-1924, 2

Ergebnis: 40 EUR

Runde Schale, Meissen, Marke 1850-1924, 2. W., Form Neubrandenstein, polychrom bemalt, Dekor Rote Rose, Ø 26 cm

Los: 2008

Milch und Zucker

Ergebnis: 110 EUR

Los: 2009

Puppengeschirr, 12-tlg

Ergebnis: 25 EUR

Puppengeschirr, 12-tlg., w. Schlesien, um 1900, polychrome Blumenmalerei mit Ziervergoldung, Kaffeekännchen, H. 18 cm, 6 Tassen mit 3 UT, H. 6 cm, Milchkännchen und Zuckerschale

Los: 2010

Dudelsackspieler, Thüringen, 20

Ergebnis: 40 EUR

Dudelsackspieler, Thüringen, 20. Jh., Junge auf einem Dudelsack spielend, auf rocailleförmigem Sockel, polychrom bemalt und ziervergoldet, best., H. 20 cm

Los: 2011

Gartenrotschwanz,

Ergebnis: 70 EUR

Los: 2012

Elegantes Rokoko-Paar, Rudolstadt, Thüringen, 20

Startpreis 50 EUR

Elegantes Rokoko-Paar, Rudolstadt, Thüringen, 20. Jh., auf rocailleförmigen Sockel, leicht farbig staffiert und ziervergoldet, Finger des Kavaliers best., H. 15,5 cm

Los: 2013

Katze mit Maus, Lladró, Spanien, Ende 20

Ergebnis: 25 EUR

Los: 2014

Drei Pferdefiguren, 20

Ergebnis: 30 EUR

Los: 2015

Paar Leuchter, Royal Crown Derby, England, 20

Ergebnis: 110 EUR

Paar Leuchter, Royal Crown Derby, England, 20. Jh., auf achteckigem Fuß mit Delphinköpfen stehender Schaft, Dekor Gold Aves mit exotischen Vögeln in Gold, 1 best. u. geklebt, H. 27 cm

Los: 2016

Stilisierte Katze, deutsch, 20

Startpreis 50 EUR

Los: 2017

Wasserträgerin, 20

Startpreis 40 EUR

Los: 2018

Zwei Figuren mit Putto, w

Ergebnis: 50 EUR

Los: 2019

Sahne und Zucker

Ergebnis: 80 EUR

Sahne und Zucker auf Tablett, Meissen, Marke nach 1934, 1. W., Form Neuer Ausschnitt, gelbe Kante, Goldrand, Tablett, L. 19 cm

Los: 2020

Stehender Mann

Startpreis 60 EUR

Los: 2021

Seelöwenpaar,

Startpreis 60 EUR

Los: 2022

Acht Meissen-Plaketten

Startpreis 150 EUR

Los: 2023

Großer Schreitender

Ergebnis: 110 EUR

Großer Schreitender Bär, KPM Berlin, Marke vor 1962, 2. W., weiß, Entwurf Heinrich Ernst Weisser, min. Brandflecken, L. 25,5 cm

Los: 2024

Laufender Bär mit Honigtopf, Herend, 20

Ergebnis: 50 EUR

Laufender Bär mit Honigtopf, Herend, 20. Jh., auf naturalistischer Plinthe, polychrom bemalt, H. 13,5 cm

Los: 2025

Stehender Boxer,

Ergebnis: 60 EUR

Stehender Boxer, Hutschenreuther, um 1900-1920, Entwurf Hans Achtziger, naturalistsich staffiert in Unterglasurfarben, H. 12 cm

Los: 2026

Zeus mit Adler, Fürstenberg, 1760-1780, Modellnr

Ergebnis: 220 EUR

Los: 2027

Zwei Tierfiguren,

Startpreis 80 EUR

Los: 2028

Figürlicher Keramikkrug, Holland, 20

Startpreis 40 EUR

Los: 2029

Runde Keramikschale, Rosenthal, Mitte 20

Startpreis 50 EUR

Runde Keramikschale, Rosenthal, Mitte 20. Jh., flache Form, gerillte Wandung, braun glasiert mit Fleckendekor, Ø 32 cm

Los: 2030

Sechs Dessertteller,

Ergebnis: 100 EUR

Sechs Dessertteller, KPM Berlin, Marken vor 1945, 1. W., Form Neuzierat, Entwurf Friedrich Elias Meyer, weiß, Reliefdekor unglasiert, Ø 20 cm

Los: 2031

Zwei Figuren, Volkstedt, 20

Ergebnis: 80 EUR

Los: 2032

Vase, Anton Mehlem

Ergebnis: 100 EUR

Vase, Anton Mehlem Bonn, um 1900, polychrome Malerei, Portrait eines adligen Mädchen in Parklandschaft, re. unles.sign. W. Gerberg (?), min. best., H. 24 cm

Los: 2033

Ovaler Obstkorb,

Ergebnis: 300 EUR

Los: 2034

Der Rosenkavalier, KPM Berlin, Anf

Startpreis 700 EUR

Los: 2035

Jugendstil-Bodenvase, KPM Berlin, Anf

Ergebnis: 600 EUR

Los: 2036

Vier Plaketten

Ergebnis: 80 EUR

Los: 2037

Figürliche Saliere,

Startpreis 350 EUR

Los: 2038

Galoppierendes

Startpreis 130 EUR

Galoppierendes Schimmelpaar, Hutschenreuther, Selb, Marke der Kunstabteilung nach 1969, Entwurf M.H.Fritz, im Sockel bez., polychrom bemalt in naturalistischen Unterglasufarben, 30 x 40 x 14 cm

Los: 2039

Vase, KPM Berlin,

Ergebnis: 50 EUR

Vase, KPM Berlin, Marke 1962-1992, Entwurf Liselotte Lüpke 1939, weiß, H. 20 cm

Los: 2040

Monogramm-Tasse, Meissen, Ende 20

Ergebnis: 35 EUR

Monogramm-Tasse, Meissen, Ende 20. Jh., 1. W., Form Neuer Ausschnitt, Dekor Mahonienranke, Tasse mit Monagramm in Ligatur ''DG'', Tasse mit UT, H. 8 cm, im OK, 14 x 32 x 23 cm

Los: 2041

Werbetasse, Meissen, Ende 20

Ergebnis: 120 EUR

Werbetasse, Meissen, Ende 20. Jh., 1. W., Entwurf der Künstlergruppe um Peter Strang, polychrom bemalt, Dekor Blütensymphonie, Henkel in Form des Magenta-T der Telekom, H. 9 cm

Los: 2042

Sechs Sammelteller, Meissen, 2

Ergebnis: 160 EUR

Sechs Sammelteller, Meissen, 2. H. 20. Jh., 1. W., Aquatintadekor, komplette Serie nach Motiven des Mercedes-Benz-Museums Stuttgart, Ø 18,5 cm, jeweils im Ok, 20,5 x 20,5 cm

Los: 2043

Erntebecher, KPM Berlin, Marke vor 1962, 1

Ergebnis: 2.043 EUR

Los: 2044

Tütenvase, Rosenthal, Studio-Line, Ende 20

Ergebnis: 120 EUR

Tütenvase, Rosenthal, Studio-Line, Ende 20. Jh., Porzellan, hellbraun glasiert, in Form einer Papiertüte, Modell ''Do not litter'', Entwurf von Tapio Wirkkala (1915-1985), leicht ber., H. 39 cm

Los: 2045

Jugendstil-Vase,

Ergebnis: 160 EUR

Jugendstil-Vase, Mehlem, Bonn, um 1900, Fayence, polychrome Blumenmalerei auf zart rosa Fond, leicht craquelliert, ziervergoldet, Modellnr. 259, H. 38 cm

Los: 2046

Jugendstil-Vase,

Ergebnis: 260 EUR

Los: 2047

Paar Decklelvasen, Thüringen, Bienenkorbmarke, 20

Ergebnis: 800 EUR

Los: 2048

Paar Prunkvasen, 20

Ergebnis: 420 EUR

Paar Prunkvasen, 20. Jh., Amphorenform, reich besetzt mit plastsichen Rosengirlanden, seitlich Frauenköpfe alterierend mit sitzenden Putti, polychrom staffiert und ziervergoldet, H. 54 cm

Los: 2049

Große Figurengruppe, Capodimonte, sign

Ergebnis: 1.900 EUR

Los: 2050

Kartenspieler, Capodimonte, Neapel, Ende 20

Ergebnis: 390 EUR

Kartenspieler, Capodimonte, Neapel, Ende 20. Jh., La Medea, große Figurengruppe mit 4 Kartenspieler am Tisch beim Schummeln, polychrom staffiert, 29 x 36 x 29 cm

Los: 2051

Junges Paar, Capodimonte, Neapel, Ende 20

Ergebnis: 150 EUR

Junges Paar, Capodimonte, Neapel, Ende 20. Jh., junge und Mädchen an einer Steinmauer, im Boden sign., polychrom staffiert, auf ovalem Holzsockel, H. 30 cm

Los: 2052

Paar Teller,

Startpreis 50 EUR

Paar Teller, Quimper, Frankreich, Fayence, polychrom bemalt mit einer Frau bzw. einem Mann in Nationaltracht, in der Fahne florale Girlande, Ø 25 cm

Los: 2053

Paar Victorianische Vasen, England, 19

Ergebnis: 50 EUR

Paar Victorianische Vasen, England, 19. Jh., ovoide Form auf Postament, Keramik, polychromer Blumendekor, Ziervergoldung ber., H. 25 cm

Los: 2054

Vasengarnitur, 3-tlg

Ergebnis: 90 EUR

Vasengarnitur, 3-tlg., Delft, Holland, 20. Jh., Marke Delft Holland Handwerk, polychrome Blumenmalerei, Deckelvase, H. 36 cm, zwei Vasen, H. 26 cm

Los: 2055

Paar Jugendstil-Vasen, 20

Ergebnis: 80 EUR

Paar Jugendstil-Vasen, 20. Jh., Keramik, seitliche Handhaben in Form von Ästen mit Knospen, frontseitig floraler Reliefdekor, farbig glasiert, brauner Fond, 1 Vase am Hals geklebt, H. 33 cm

Los: 2056

Großer Wandteller, Meissen, Marke 1924-1934,

Startpreis 250 EUR

Los: 2057

Große Figurengruppe, Lladro, Spanien, 20

Ergebnis: 500 EUR

Große Figurengruppe, Lladro, Spanien, 20. Jh., 2 Indische Tänzerinnen, Hautpartien in Bisquit, Gewänder farbig glasiert, auf rundem Postament, H. 53 cm

Los: 2058

Trabendes Pferd,

Ergebnis: 140 EUR

Trabendes Pferd, Hutschenreuther, Selb, Marke nach 1969, 2. W., weißes Bisquitporzellan, Entwurf Carl Werner, auf naturalistisch gestaltetem Sockel signiert, H. 24 cm, L. 30 cm

Los: 2059

Terrier, Ens, polychrom bemalt, B

Ergebnis: 40 EUR

Terrier, Ens, polychrom bemalt, B. 23 cm

Los: 2060

Drei Vogelfiguren,

Ergebnis: 130 EUR

Los: 2061

Fünf galante Figuren, Volkstedt, Thüringen, 20

Startpreis 280 EUR

Los: 2062

Adliges Paar,

Ergebnis: 240 EUR

Los: 2063

Terrierpaar, Ens, partiell gefaßt, B

Ergebnis: 120 EUR

Terrierpaar, Ens, partiell gefaßt, B. 39 cm dazu Wiedehopf, Ens, Mühlenmarke, Modellnummer 7340, polychrom bemalt, geklebt, H. 27 cm

Los: 2064

Erotika-Figurengruppe, w

Ergebnis: 130 EUR

Los: 2065

Wandteller, Schwaz, Tirol, 20

Startpreis 120 EUR

Los: 2066

Art déco-Vase

Ergebnis: 260 EUR

Los: 2067

Figurengruppe, w

Ergebnis: 240 EUR

Figurengruppe, w. Höchst, 20. Jh., vier Putti mit einem Ziegenbock spielen, auf Terrainplinthe, Bronzefuß mit vier Volutenfüßen, mehrf. best. u. rest., 29 x 36 x 20 cm

Los: 2068

Vier Kerzenleuchter,

Ergebnis: 90 EUR

Vier Kerzenleuchter, davon zwei mit Vogelfiguren, Unterschiedliche Ausformungen bzw. Fassungen, Ens, Höhe 18 cm

Los: 2069

Paradiesvogelgruppe, Ens, Modellnr

Ergebnis: 140 EUR

Paradiesvogelgruppe, Ens, Modellnr. 7023, H. 28 cm

Los: 2070

Zwei Papageien

Ergebnis: 170 EUR

Zwei Papageien auf Sockel, polychrom staffiert in verschieden Farbfassungen, Ens, Höhe 21 cm

Los: 2071

Zwei verschiedene

Ergebnis: 100 EUR

Zwei verschiedene Wellensittiche, Ens, Polychrom gefasst, 1mal blau, 1 mal gelbgrün staffiert, Höhe 13 cm und 19 cm

Los: 2072

Jugendstilvase,

Ergebnis: 160 EUR

Jugendstilvase, Royal Copenhagen, Marke vor 1923, Modellnr. 1636-293, polychrome Malerei mit Blütenzweig in Unterglasurfarben, H. 20 cm

Los: 2073

Mädchen, eine

Ergebnis: 120 EUR

Mädchen, eine Katze fütternd, Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 20. Jh., 1. W., Entwurf Ingeborg Plockross Irminger (1872-1962), Modellnr. 1745, polychrom bemalt in Unterglasurfarben, H. 14 cm

Los: 2074

Junge mit Regenmantel

Startpreis 120 EUR

Junge mit Regenmantel und Schirm, Royal Copenhagen, Marke um 1961, 1. W., Entwurf von Ada Bonfils, mon. ''AB'', Modellnr. 3556, polychrom bemalt in Unterglasurfarben, H. 17,5 cm

Los: 2075

Stehender Bursche, Royal Copenhagen, Ende 20

Startpreis 120 EUR

Stehender Bursche, Royal Copenhagen, Ende 20. JH., Entwurf Christian Thomsen (1966), im Socklel mon., Modell-Nr. 620, polychrom bemalt in Unterglasurfarben, H. 21 cm

Los: 2076

Kalb, Bing &

Ergebnis: 108 EUR

Kalb, Bing & Gröndahl, Kopenhagen, Marke 1970er Jahre, Modellnr. 1826, Entwurf Knud Kyhn, braun-weiß geflecktes Kalb, sich mit dem Hinterhuf am Kopf kratzend, L. 18 cm

Los: 2077

Magd mit Kälbchen,

Ergebnis: 108 EUR

Magd mit Kälbchen, Royal Copenhagen, Dänemark, 1957, 1. W., Entwurf Christian Thomsen (1860 - 1921), u. sign., polychrom staffiert in Unterglasurfarben, Modellnr. 779, H. 16 cm

Los: 2078

Nordseefischer,

Startpreis 120 EUR

Nordseefischer, Royal Copenhagen, Aluminia Fayence, Marke 1903-1969, Wohlfahrtsfigur, Junge aus Skovshoved aus 1946, Modellnr. 2439, H.14 cm

Los: 2079

Wikingermädchen

Startpreis 100 EUR

Wikingermädchen mit Trommel, Royal Copenhagen, Fayence, dat. 2005, Mini Collection, Modellnr. 163, farbig staffiert, H. 12 cm

Los: 2080

Galoppierendes

Startpreis 150 EUR

Galoppierendes Schimmelpaar, Hutschenreuther, Selb, Marke der Kunstabteilung 1955-69, Entwurf M.H.Fritz, im Sockel bez., polychrom bemalt in naturalistischen Unterglasufarben, 30 x 40 x 14 cm

Los: 2081

Trabendes Pferd,

Startpreis 60 EUR

Los: 2082

Teedose, Coalport, England, 19

Ergebnis: 110 EUR

Teedose, Coalport, England, 19./20. Jh., Keramik, gebauchte Deckeldose nach japanischen Vorbildern, umlaufend Reliefdekor mit japanischen Kirschblütenzweigen auf rosa Fond, ziervergoldet, H. 9 cm

Los: 2083

Zwei Lampenfüße, KPM Berlin, 20

Ergebnis: 500 EUR

Zwei Lampenfüße, KPM Berlin, 20. Jh., Form sog. Französische Vasen, weiß mit Ziervergoldung, H. 37 cm, elektrifiziert, 2-flammig, Metallmontage, Gesamth. 82 cm

Los: 2084

Große Majolica-Figur, 20

Ergebnis: 220 EUR

Große Majolica-Figur, 20. Jh., junges Mädchen mit einer Amphore am Blumen bewachsenen Felsen sitzend , polychrom glasiert, H. 95 cm

Los: 2085

Messerschleifer, Bohne, Rudolstadt, Thüringen, 20

Ergebnis: 90 EUR

Los: 2086

Zwei Mönche, w

Ergebnis: 120 EUR

Zwei Mönche, w. Rudolstadt, Thüringen, 20. Jh., 1 Mönch mit Gans undWeinflasche im Korb, 1 Mönch als büßender Eremit, polychrom staffiert, auf quadratische Sockel mit Goldrand, H. 16,5 und 17 cm

Los: 2087

Großes Historismus-Speiseservice, ca

Ergebnis: 280 EUR

Los: 2088

Teekanne, w

Startpreis 80 EUR

Teekanne, w. Thüringen, 20. Jh., Zwiebelmuster in Unterglasurblau, Basthenkel, H. 16 cm

Los: 2089

Ein Paar Steinzeug-Figuren,

Ergebnis: 70 EUR

Los: 2090

Art-Deco-Bowle, w

Startpreis 60 EUR

Los: 2091

Keramikvase, Gouda, Holland, 20

Ergebnis: 130 EUR

Keramikvase, Gouda, Holland, 20. Jh., polychrome Malerei mit Jugendstil-Blumen, H. 18,5 cm

Los: 2092

Sechs Gratinformen, Royal Copenhagen, Steingut, 20

Startpreis 50 EUR

Sechs Gratinformen, Royal Copenhagen, Steingut, 20. Jh., grauer Scherben, ovale Form, mit Chip, L. 41 cm, 5 runde Formen, Ø 14 cm

Los: 2093

Vier spielende Bären, Royal Copenhagen, Mitte 20

Ergebnis: 100 EUR

Los: 2094

Drei Servierteile,

Startpreis 60 EUR

Drei Servierteile, um 1900, Jugendstil Dekore in Blau, ovale Vorleplatte, Villeroy & Boch, L. 30 cm, 1 Sauciere, L. 20 cm, 1 runde Schale, Ø 20 cm

Los: 2095

Großes Frühstücksservice, 85-tlg

Ergebnis: 330 EUR