156.Auktion

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

861 Ergebnisse
Los: 2000

Ovale Deckelterrine, Meissen, um 1860, 2

Ergebnis: 350 EUR

Los: 2001

Saucière mit

Ergebnis: 90 EUR

Saucière mit Löffel, KPM Berlin, Marke 1945-62, rote Reichsapfelmarke, 1. W., Form Neuosier, polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung, Saucière auf festem Untersatz, L. 26 cm, Löffel, L. 20 cm

Los: 2002

Bildteller, KPM Berlin, vor 1962, 2

Ergebnis: 160 EUR

Los: 2003

Achteckiger Obstteller,

Startpreis 80 EUR

Los: 2004

Körbchen, KPM Berlin, Marke Anf

Startpreis 160 EUR

Körbchen, KPM Berlin, Marke Anf. 20. Jh., rote Reichsapfelmarke, 1. W., feine florale Weichmalerei mit Malvenbouquet, durchbrochene Wandung, Ø 18 cm

Los: 2005

Tasse mit UT, KPM Berlin, Marken 1800-1830, 1

Startpreis 150 EUR

Los: 2006

Tablett, KPM Berlin, Jubiläumsjahr 1988, 1

Ergebnis: 150 EUR

Los: 2007

Runde Schale, Meissen, Marke 1850-1924, 2

Ergebnis: 40 EUR

Runde Schale, Meissen, Marke 1850-1924, 2. W., Form Neubrandenstein, polychrom bemalt, Dekor Rote Rose, Ø 26 cm

Los: 2008

Milch und Zucker

Ergebnis: 110 EUR

Los: 2009

Puppengeschirr, 12-tlg

Ergebnis: 25 EUR

Puppengeschirr, 12-tlg., w. Schlesien, um 1900, polychrome Blumenmalerei mit Ziervergoldung, Kaffeekännchen, H. 18 cm, 6 Tassen mit 3 UT, H. 6 cm, Milchkännchen und Zuckerschale

Los: 2010

Dudelsackspieler, Thüringen, 20

Ergebnis: 40 EUR

Dudelsackspieler, Thüringen, 20. Jh., Junge auf einem Dudelsack spielend, auf rocailleförmigem Sockel, polychrom bemalt und ziervergoldet, best., H. 20 cm

Los: 2011

Gartenrotschwanz,

Ergebnis: 70 EUR

Los: 2012

Elegantes Rokoko-Paar, Rudolstadt, Thüringen, 20

Startpreis 50 EUR

Elegantes Rokoko-Paar, Rudolstadt, Thüringen, 20. Jh., auf rocailleförmigen Sockel, leicht farbig staffiert und ziervergoldet, Finger des Kavaliers best., H. 15,5 cm

Los: 2013

Katze mit Maus, Lladró, Spanien, Ende 20

Ergebnis: 25 EUR

Los: 2014

Drei Pferdefiguren, 20

Ergebnis: 30 EUR

Los: 2015

Paar Leuchter, Royal Crown Derby, England, 20

Ergebnis: 110 EUR

Paar Leuchter, Royal Crown Derby, England, 20. Jh., auf achteckigem Fuß mit Delphinköpfen stehender Schaft, Dekor Gold Aves mit exotischen Vögeln in Gold, 1 best. u. geklebt, H. 27 cm

Los: 2016

Stilisierte Katze, deutsch, 20

Startpreis 50 EUR

Los: 2017

Wasserträgerin, 20

Startpreis 40 EUR

Los: 2018

Zwei Figuren mit Putto, w

Ergebnis: 50 EUR

Los: 2019

Sahne und Zucker

Ergebnis: 80 EUR

Sahne und Zucker auf Tablett, Meissen, Marke nach 1934, 1. W., Form Neuer Ausschnitt, gelbe Kante, Goldrand, Tablett, L. 19 cm

Los: 2020

Stehender Mann

Startpreis 60 EUR

Los: 2021

Seelöwenpaar,

Startpreis 60 EUR

Los: 2022

Acht Meissen-Plaketten

Startpreis 150 EUR

Los: 2023

Großer Schreitender

Ergebnis: 110 EUR

Großer Schreitender Bär, KPM Berlin, Marke vor 1962, 2. W., weiß, Entwurf Heinrich Ernst Weisser, min. Brandflecken, L. 25,5 cm

Los: 2024

Laufender Bär mit Honigtopf, Herend, 20

Ergebnis: 50 EUR

Laufender Bär mit Honigtopf, Herend, 20. Jh., auf naturalistischer Plinthe, polychrom bemalt, H. 13,5 cm

Los: 2025

Stehender Boxer,

Ergebnis: 60 EUR

Stehender Boxer, Hutschenreuther, um 1900-1920, Entwurf Hans Achtziger, naturalistsich staffiert in Unterglasurfarben, H. 12 cm

Los: 2026

Zeus mit Adler, Fürstenberg, 1760-1780, Modellnr

Ergebnis: 220 EUR

Los: 2027

Zwei Tierfiguren,

Startpreis 80 EUR

Los: 2028

Figürlicher Keramikkrug, Holland, 20

Startpreis 40 EUR

Los: 2029

Runde Keramikschale, Rosenthal, Mitte 20

Startpreis 50 EUR

Runde Keramikschale, Rosenthal, Mitte 20. Jh., flache Form, gerillte Wandung, braun glasiert mit Fleckendekor, Ø 32 cm

Los: 2030

Sechs Dessertteller,

Ergebnis: 100 EUR

Sechs Dessertteller, KPM Berlin, Marken vor 1945, 1. W., Form Neuzierat, Entwurf Friedrich Elias Meyer, weiß, Reliefdekor unglasiert, Ø 20 cm

Los: 2031

Zwei Figuren, Volkstedt, 20

Ergebnis: 80 EUR

Los: 2032

Vase, Anton Mehlem

Ergebnis: 100 EUR

Vase, Anton Mehlem Bonn, um 1900, polychrome Malerei, Portrait eines adligen Mädchen in Parklandschaft, re. unles.sign. W. Gerberg (?), min. best., H. 24 cm

Los: 2033

Ovaler Obstkorb,

Ergebnis: 300 EUR

Los: 2034

Der Rosenkavalier, KPM Berlin, Anf

Startpreis 700 EUR

Los: 2035

Jugendstil-Bodenvase, KPM Berlin, Anf

Ergebnis: 600 EUR

Los: 2036

Vier Plaketten

Ergebnis: 80 EUR

Los: 2037

Figürliche Saliere,

Startpreis 350 EUR

Los: 2038

Galoppierendes

Startpreis 130 EUR

Galoppierendes Schimmelpaar, Hutschenreuther, Selb, Marke der Kunstabteilung nach 1969, Entwurf M.H.Fritz, im Sockel bez., polychrom bemalt in naturalistischen Unterglasufarben, 30 x 40 x 14 cm

Los: 2039

Vase, KPM Berlin,

Ergebnis: 50 EUR

Vase, KPM Berlin, Marke 1962-1992, Entwurf Liselotte Lüpke 1939, weiß, H. 20 cm

Los: 2040

Monogramm-Tasse, Meissen, Ende 20

Ergebnis: 35 EUR

Monogramm-Tasse, Meissen, Ende 20. Jh., 1. W., Form Neuer Ausschnitt, Dekor Mahonienranke, Tasse mit Monagramm in Ligatur ''DG'', Tasse mit UT, H. 8 cm, im OK, 14 x 32 x 23 cm

Los: 2041

Werbetasse, Meissen, Ende 20

Ergebnis: 120 EUR

Werbetasse, Meissen, Ende 20. Jh., 1. W., Entwurf der Künstlergruppe um Peter Strang, polychrom bemalt, Dekor Blütensymphonie, Henkel in Form des Magenta-T der Telekom, H. 9 cm

Los: 2042

Sechs Sammelteller, Meissen, 2

Ergebnis: 160 EUR

Sechs Sammelteller, Meissen, 2. H. 20. Jh., 1. W., Aquatintadekor, komplette Serie nach Motiven des Mercedes-Benz-Museums Stuttgart, Ø 18,5 cm, jeweils im Ok, 20,5 x 20,5 cm

Los: 2043

Erntebecher, KPM Berlin, Marke vor 1962, 1

Ergebnis: 2.043 EUR

Los: 2044

Tütenvase, Rosenthal, Studio-Line, Ende 20

Ergebnis: 120 EUR

Tütenvase, Rosenthal, Studio-Line, Ende 20. Jh., Porzellan, hellbraun glasiert, in Form einer Papiertüte, Modell ''Do not litter'', Entwurf von Tapio Wirkkala (1915-1985), leicht ber., H. 39 cm

Los: 2045

Jugendstil-Vase,

Ergebnis: 160 EUR

Jugendstil-Vase, Mehlem, Bonn, um 1900, Fayence, polychrome Blumenmalerei auf zart rosa Fond, leicht craquelliert, ziervergoldet, Modellnr. 259, H. 38 cm

Los: 2046

Jugendstil-Vase,

Ergebnis: 260 EUR

Los: 2047

Paar Decklelvasen, Thüringen, Bienenkorbmarke, 20

Ergebnis: 800 EUR