156.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 2. November 2021 ab 09:00  | Auktion beendet

861 Ergebnisse
Los: 2860

Schäferin mit Schale, Marke 1924-1934, 1

Startpreis 800 EUR

Los: 2859

Große Figurengruppe,

Ergebnis: 1.080 EUR

Große Figurengruppe, Karl Ens, Volkstedt, Marke 1900-1919, weißes Bisquit, an einem Krug lehnende Nymphe mit zwei spielenden Putti, auf einem drappiertem Tuch, hinten sign. H. Rock, 29 x 48 x 21 cm

Los: 2858

Galanteriekrämer,

Ergebnis: 190 EUR

Los: 2857

Monatsfigur,

Ergebnis: 120 EUR

Monatsfigur, KPM Berlin, 1830er Jahre, Entwurf von F.E. Meyer um 1775, Junge mit Blumenkorb als Allegorie des Monats Mai, hinten bez., polychrom bemalt, rest., H. 11,5 cm

Los: 2856

Kleine Doppelhenkelvase,

Ergebnis: 850 EUR

Los: 2855

Paar figürliche

Ergebnis: 600 EUR

Los: 2854

Deckelvase, Potschappel, Dresden, 20

Startpreis 280 EUR

Los: 2853

Porzellangemälde,

Ergebnis: 2.000 EUR

Porzellangemälde, KPM Berlin, Jahresbuchstabe für 1922, Blumenmädchen nach E. von Blaas, Presstempel 125 und 235, 25 x 19 cm, in Original Holz-Rahmen, hinter Glas, 34 x 40 cm

Los: 2852

Schachbrett, Meissen, re

Ergebnis: 1.500 EUR

Los: 2851

Runde Bildplatte, w

Startpreis 350 EUR

Los: 2850

Deckelvase mit

Ergebnis: 550 EUR

Los: 2849

Runde Platte im Sevresstil, Frankreich, 19

Ergebnis: 250 EUR

Los: 2848

Startpreis 750 EUR

Runde Platte im Sevresstil, Frankreich, 19. Jh., feine Malerei mit großer Familie in der Landschaft, blue celeste Fond, Ziervergoldung, Ø 40 cm

Los: 2847

Große Vase, Frankreich, 19

Ergebnis: 550 EUR

Los: 2846

Sechs Kaffeetassen

Ergebnis: 200 EUR

Sechs Kaffeetassen mit UT, Meissen, 1950er Jahre, 1. u.2. W., Dekor Indisch Purpur, leicht, Goldrand, H. 8 cm

Los: 2845

Kaffeekern, 3-tlg

Ergebnis: 150 EUR

Kaffeekern, 3-tlg., Meissen, 1950er Jahre, 2. W., Form neuer Ausschnitt, Dekor Indisch Purprur, leicht, ziervergoldet, Kaffekanne, H. 24 cm, Milch und Zucker

Los: 2844

Deckelvase, Hutschenreuther, Hohenberg, 20

Startpreis 100 EUR

Deckelvase, Hutschenreuther, Hohenberg, 20. Jh., Amporenform, polychrome Blumenmalerei in Dresden, ziervergoldet, durchbrochener Deckel mit Fackel als Knauf, H. 27 cm

Los: 2843

Große Deckelvase,

Ergebnis: 380 EUR

Los: 2842

Paar Leuchter, Anf

Ergebnis: 60 EUR

Paar Leuchter, Anf. 20. Jh., Porzellanschaft mit polychromen galanten Szenen nach Watteau, kobaltblauer Fond, ziervergoldet, Bronzemontage, blaue Glastüllen, H. 17 cm

Los: 2841

Prunkvase, im Stil von Sevres des 18

Ergebnis: 600 EUR

Prunkvase, im Stil von Sevres des 18. Jahrh., Juwelenporzellan mit ziselierter Bronze, florale Ornamente in Gold Handarbeit, beidseitig polychrome Blumenbouquets, H. 95 cm

Los: 2840

Prunkdeckelvase, im Stil von Sevres des 18

Ergebnis: 800 EUR

Prunkdeckelvase, im Stil von Sevres des 18. Jahrh., Juwelenporzellan mit ziselierter Bronze, florale Ornamente in Gold Handarbeit, beidseitig polychrome Lanschaftsszenen, kobaltblauer Fond, H. 120 cm

Los: 2839

Ergebnis: 1.100 EUR

Los: 2838

Acht Obstteller, Rosenthal, 20

Ergebnis: 60 EUR

Acht Obstteller, Rosenthal, 20. Jh., jeweils mit gewelltem Goldrand (tlw. leicht ber.) und polychromem Obstdekor, Ø 21 cm

Los: 2837

Neun Obstteller, Rosenthal, 20

Ergebnis: 120 EUR

Neun Obstteller, Rosenthal, 20. Jh., unterschiedliche Formen und Größen, jeweils mit Goldrand (tlw. leicht ber.) und polychromem Obstdekor, Ø bis 22,5 cm