156.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 2. November 2021 ab 09:00  | Auktion beendet

214 Ergebnisse
Los: 5600

Außergewöhnlicher

Ergebnis: 9.500 EUR

Außergewöhnlicher Renaissance-Zierschrank um 1700, Nussbaum massiv, üppiges zeittypisches teilweise vollplastisches Schnitzwerk, eingelegte Platten aus grünem Marmor, 240 x 137 x 50 cm

Los: 5642

Arne Jacobsen

Ergebnis: 4.600 EUR

Los: 5627

Paar außergewöhnliche,

Ergebnis: 3.600 EUR

Paar außergewöhnliche, große Palmenpostamente um 1880, Lindenholz gebeizt und geschnitzt, vollplastische Darstellung von Putten sich an einem Geäst haltend, 160 x 40 x 40 cm

Los: 5662

Kabinettschränkchen, 17

Startpreis 3.500 EUR

Los: 5652

Designer-Sofa, 20

Ergebnis: 3.300 EUR

Designer-Sofa, 20. Jh., Cassina, verchromtes Metallgestell, schwarzes Lederpolster, guter Zustand, 68 x 130 x 70 cm

Los: 5674

Eames Lounge

Ergebnis: 3.300 EUR

Los: 5701

Historismus-Prunksitzbank

Ergebnis: 3.000 EUR

Los: 5589

Salontisch im

Startpreis 2.400 EUR

Salontisch im Stil von Francois Linke, Frankreich Anf. 20. Jh., Mahagoni und andere Hölzer furniert und massiv, umlaufende Applikationen aus Messing, Marmorplatte, 75 x 81 x 54 cm

Los: 5606

Historismus-Zierschrank,

Ergebnis: 1.500 EUR

Historismus-Zierschrank, Nussbaum massiv, zeittypisch üppig geschnitzt, geschweifte verglaste Tür mit seitlichen Ablagen, oberhalb Schublade, verspiegelter Aufsatz, wohnfertig, 205 x 105 x 55 cm

Los: 5599

Barock-Dielenschrank aus Adelsbesitz, 18

Ergebnis: 1.800 EUR

Los: 5702

Neo-romanisches Historismus-Aufsatzbuffet, Ende 19

Startpreis 1.700 EUR

Los: 5607

Außergewöhnlicher

Ergebnis: 1.700 EUR

Los: 5700

Neo-Renaissance

Startpreis 1.600 EUR

Los: 5502

Barock-Kommode, 18

Ergebnis: 1.600 EUR

Los: 5703

Dekorativer Lyrasekretär im Empire-Stil, 20

Startpreis 1.500 EUR

Los: 5620

Satz von vier Thonet-Armlehnstühlen, 20

Ergebnis: 1.400 EUR

Satz von vier Thonet-Armlehnstühlen, 20. Jh., verchromtes Stahlrohrgestell mit Buchenholz, Sitz und Rücken mit hellem Rohrgeflecht, 79 x 58 x 63 cm

Los: 5587

Damen-Salontisch, Anf

Startpreis 1.300 EUR

Damen-Salontisch, Anf. 20. Jh., geschweiftes Gestell, Zarge mit Schublade, allseitige Japanmalerei mit Floralwerk, Messingapplikationen, 75 x 68 x 37 cm

Los: 5699

Historisierendes

Startpreis 1.200 EUR

Los: 5663

Josef Hoffmann-Beistelltisch

Ergebnis: 1.200 EUR

Los: 5704

Neo-Renaissance

Startpreis 1.000 EUR

Los: 5561

Barock-Stollenschrank, 18

Startpreis 1.000 EUR

Los: 5621

Armlehnsessel,

Ergebnis: 1.000 EUR

Armlehnsessel, Frankreich um 1900, wohl Majorelle bzw. Umkreis, Nussbaum massiv, geschweiftes Gestell mit typischem Schnitzwerk, Bezug zerschlissen, 103 x 71 x 67 cm

Los: 5709

Salon-Schreibtisch/Stehpult

Ergebnis: 950 EUR

Los: 5501

Herrschaftliche

Ergebnis: 900 EUR

Los: 5705

Historismus-Aufsatzbuffet Ende 19

Startpreis 900 EUR

Los: 5698

Barock-Dielenschrank, 18

Startpreis 900 EUR

Barock-Dielenschrank, 18. Jh., Eiche massiv, gerader eintüriger Korpus, wohnfertig, 200 x 180 x 80 cm

Los: 5533

Prunkvoller Historismus-Wirtschaftsschrank

Startpreis 900 EUR

Los: 5525

Glasaufsatzschrank

Startpreis 900 EUR

Los: 5679

Historisierender

Ergebnis: 850 EUR

Los: 5609

Englische Bibliothekstreppe, 20

Ergebnis: 850 EUR

Englische Bibliothekstreppe, 20. Jh., Mahagoni massiv, auf Rollenfüßchen, 175 x 60 x 100 cm

Los: 5653

Chesterfield Sitzgarnitur, 20

Ergebnis: 850 EUR

Chesterfield Sitzgarnitur, 20. Jh., 3-tlg., bordeauxrotes Leder, 68 x 150 x 87 und 68 x 104 x 87 cm

Los: 5610

Sehr große Anrichte

Startpreis 800 EUR

Sehr große Anrichte um 1920, Nussbaum massiv/furniert, Korpus mit drei Türen, üppiges voll- und halbplastisches Schnitzwerk im historisierenden Stil, 150 x 300 x 80 cm

Los: 5557

Außergewöhnlicher Handarbeitstisch, 19

Startpreis 800 EUR

Los: 5521

Barock-Aufsatzrollbureau

Startpreis 800 EUR

Los: 5556

Barock-Stollenschrank, 18

Ergebnis: 800 EUR

Los: 5598

Satz von vier Thonet-Freischwinger, 20

Ergebnis: 800 EUR

Satz von vier Thonet-Freischwinger, 20. Jh., verchromtes Metallgestell, derbes Lederpolster, 84 x 58 x 64 cm

Los: 5580

Biedermeier Chiffoniere/Herrenkommode

Ergebnis: 750 EUR

Biedermeier Chiffoniere/Herrenkommode um 1840, Mahagoni massiv und furniert, gerader Korpus mit sechs Schubladen, wohnfertig, 156 x 96 x 48 cm

Los: 5676

Peter Ghyczy,

Ergebnis: 750 EUR

Los: 5706

Art-Déco Aufsatzbuffet,

Startpreis 700 EUR

Los: 5713

Dekoratives Wiener

Ergebnis: 700 EUR

Los: 5612

Paar Beistelltischchen

Ergebnis: 650 EUR

Paar Beistelltischchen in Gestalt von Löwen, um 1880, Nussbaum massiv, H. 70, D. 40 cm

Los: 5707

Salon-Sofa-Aufbau

Ergebnis: 650 EUR

Los: 5555

Englischer Schrägklappensekretär, 19

Ergebnis: 650 EUR

Los: 5711

Neo-Renaissance

Ergebnis: 650 EUR

Los: 5504

Paar Bettgestelle

Ergebnis: 650 EUR

Paar Bettgestelle um 1900, Entwurf Richard Riemerschmid (1868-1957), Mahagoni furniert, 90 x 208 x 109 cm Innenmaß 100 x 200 cm

Los: 5633

Satz von vier englischen Sheraton-Stühlen, 20

Startpreis 600 EUR

Satz von vier englischen Sheraton-Stühlen, 20. Jh., Mahagoni massiv, herausnehmbares blaues Polster, wohnfertig, 101 x 50 x 53 cm

Los: 5632

Empire-Kommode

Startpreis 600 EUR

Empire-Kommode um 1800, Nussbaum furniert, Platte intarsiert aus versch. Edelhölzern, 83 x 116 x 61 cm

Los: 5608

Designer-Schreibtisch 20

Startpreis 600 EUR

Designer-Schreibtisch 20. Jh., verchromtes Metallgestell, Palisanderoptik, rechts zwei Schubladen und Stiftlade, 70 x 160 x 70 cm