156.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 2. November 2021 ab 09:00  | Auktion beendet

259 Ergebnisse
Los: 7658

A. Jahl, Ende 19

Startpreis 200 EUR

A. Jahl, Ende 19. jh., idyllische Berglandschaft, Öl auf Karton, u. re. sign. u. dat., 22 x 32 cm, ger. 42 x 48 cm

Los: 7657

A. Jahl, Ende 19

Startpreis 200 EUR

Los: 7656

Sign. Rauhl, 1

Ergebnis: 160 EUR

Sign. Rauhl, 1. H. 20. Jh., Ansicht von Berlin mit dem Dom im Hintergr., Öl auf Lwd., u. li. sign., 38 x 30 cm, ger. 52 x 41 cm

Los: 7655

August Becker-Heyer

Startpreis 150 EUR

Los: 7654

R. Riebe, Mitte 20

Ergebnis: 200 EUR

R. Riebe, Mitte 20. Jh., Winterlandschaft, Öl auf Hartfaser, u. re. sign., in dekorativem Jugendstilrahmen mit Lorbeerzweigrelief, 45 x 70 cm, ger. 66 x 90 cm

Los: 7653

Sign. Gadzewski, 1

Startpreis 200 EUR

Sign. Gadzewski, 1. H. 20. Jh., Bachlauf imn herbstlichem Waldstück. Öl auf Lwd., u. li. sign., kleiner Riss, 52 x 78 cm, ger. 70 x 96 cm

Los: 7652

Bernd Funke (1902-1988),

Ergebnis: 100 EUR

Bernd Funke (1902-1988), bäuerliche Landschaft im Herbst, Öl auf Hartfaser, u. li. sign., 45 x 64 cm, ger. 58 x 75 cm

Los: 7651

Maurice Proust

Ergebnis: 110 EUR

Maurice Proust (1867-1944), herbstliche Dorfgasse, Öl auf Lwd., u. li. sign., 54 x 44 cm, ger. 71 x 61 cm

Los: 7650

L. Kohtz, Maler

Ergebnis: 100 EUR

L. Kohtz, Maler um 1900, Fischer am Seeufer in einer Vollmondnacht, Öl auf Lwd., am li. Rand sign., großer, rest. Riss mit entsprechenden Retuschen im rechten Bereich, 65 x 99 cm, ger. 80 x 113 cm

Los: 7649

Thorvald Nygaard

Ergebnis: 160 EUR

Thorvald Nygaard (1892-1973), Ansicht von Kopenhagen, Öl auf Lwd., u. li. undeutlich sign., 44 x 54 cm, ger. 54 x 64 cm

Los: 7648

James Cole (tätig ca

Startpreis 800 EUR

Los: 7647

Heinrich Ludwig

Startpreis 380 EUR

Heinrich Ludwig Frische (1831-1901), weite Landschaft von zwei Hügeln aus gesehen, Öl auf Holz, u. re. sign. ''HL Frische'', 25 x 33 cm, ger. 48 x 55 cm

Los: 7646

Monogrammist

Startpreis 60 EUR

Los: 7645

Tom Hops (1906-1976),

Ergebnis: 300 EUR

Tom Hops (1906-1976), Hamburger Maler und Grafiker der Verschollenen Generation. Ansicht von Venedig, Öl auf Lwd., u. li. sign., Craquelé, 57 x 90 cm, ger. 69 x 99 cm

Los: 7644

Unidentifizierter,

Startpreis 460 EUR

Los: 7643

Unidentifizierter,

Startpreis 460 EUR

Los: 7642

M. Wuerz, unidentifizierter Maler Ende 19

Startpreis 380 EUR

M. Wuerz, unidentifizierter Maler Ende 19. Jh., norwegische Fjordlandschaft, Öl auf Holz, u. li. undeutlich sign., 15 x 31 cm, ger. (best.) 30 x 47 cm

Los: 7641

Startpreis 380 EUR

Los: 7640

H. Kirchgeorg, dt

Ergebnis: 140 EUR

H. Kirchgeorg, dt. Genremaler Mitte 19. Jh., Bauer mit Kind beim Füttern des Federviehs, Öl auf Holz, u. mittig sign., Spannungsrisse, 40 x 31 cm, ger. 50 x 42 cm

Los: 7639

Monogrammist

Startpreis 140 EUR

Monogrammist M, Maler und 1900, Dorflandschaft mit Wildbach und Staffagefiguren, Öl auf Holz, u. li. monogr. u. dat. 1900, 21 x 27 cm, ger. 33 x 39 cm

Los: 7638

Anonymer Künstler 1

Ergebnis: 90 EUR

Los: 7637

Martha von Khaynach, 1

Startpreis 120 EUR

Martha von Khaynach, 1. H. 20. Jh., Partie am Gardasee, Ölstudie auf Karton, uj. re. sign., verso bez., 35 x 50 cm, ger. 40 x 55 cm

Los: 7636

Albert Hertel (1843-1912) (attrib

zurückgezogen

Los: 7635

Ernst Zimmer (1864-1924), dt

Ergebnis: 250 EUR

Los: 7634

Anonymer, süddt

Startpreis 100 EUR

Anonymer, süddt. Maler Ende 19. Jh., sommerliche Voralpenlandschaft mit Staffagefiguren, Öl auf Lwd., unsign., 27 x 45 cm, ger. 36 x 55 cm

Los: 7633

Anonymer, süddt

Startpreis 60 EUR

Anonymer, süddt. Maler Ende 19. Jh., Blick über den Könissee bei Berchtesgaden, Öl auf Lwd., unsign., 31 x 47 cm, ger. 39 x 55 cm

Los: 7632

Anonymer Maler 1

Ergebnis: 100 EUR

Anonymer Maler 1. H. 20. Jh., zwei Portraits von Mädchen in Trachten und mit roten Kopftüchern, Öl auf Holz, unsign., 18 x 14 cm, ger. 27 x 23 cm

Los: 7631

Anonymer Maler Mitte 19

Ergebnis: 200 EUR

Anonymer Maler Mitte 19. Jh., Altstadtszene mit Kirche am Fluß, Öl auf Holz, unsign., 20 x 14 cm, ger. 31 x 25 cm

Los: 7630

Anonymer Maler des 19

Ergebnis: 240 EUR

Anonymer Maler des 19. Jh., Kreuztragung aus einer Passion, Öl auf Holz, unsign., 40 x 19 cm, ger. 53 x 32 cm

Los: 7629

Lajos Kolozsvary

Ergebnis: 440 EUR

Lajos Kolozsvary (1871-1937), ungarischer Bildnis- u. Genremaler, Portrait eines Mannes mit Nickelbrille, Öl auf Sperrholz, o. li. sign., 25 x 20 cm, 38 x 34 cm

Los: 7628

Anonymer Maler des 19

Startpreis 200 EUR

Anonymer Maler des 19. Jh., Profilbildnis eines Edelmannes mit Bart, Öl auf Lwd. auf Holz kaschiert, unsign., 43 x 30 cm, ger. 54 x 41 cm

Los: 7627

William I Ward

Startpreis 140 EUR

Los: 7626

Monogrammist AL, um 1900, Hahnenkampf, Öl auf Lwd

Startpreis 200 EUR

Monogrammist AL, um 1900, Hahnenkampf, Öl auf Lwd., u. re. monogr., 43 x 30 cm, ger. 58 x 46 cm

Los: 7625

Monogrammist AU, 19

Startpreis 950 EUR

Monogrammist AU, 19. Jh., ''Sonnenaufgang iin den Masuren'', Öl auf Lwd., u. re. moonogr., starkes Craquelé, 42 x 64 cm, ger. 53 x 74 cm

Los: 7624

Eugeniu (Eugen)

Ergebnis: 2.200 EUR

Los: 7623

Eduard Stiegel

Startpreis 1.800 EUR

Los: 7622

Louis Bauderon (1809-?), frz

Startpreis 1.600 EUR

Los: 7621

László Neogrady

Startpreis 700 EUR

László Neogrady (1896-1962), ungarischer Maler, Schüler von Ede Ballo in Budapest. Große Gartenpartie mit Frau im Liegestuhl, Öl auf Lwd., u. li. sign. ''Neogrady L.'', 76 x 98 cm, ger. 102 x 127 cm

Los: 7620

Theodor Butkiewicz (?-1901), polnischer Maler

Ergebnis: 2.800 EUR

Los: 7619

Fried Pál (1893-1976),

Startpreis 1.200 EUR

Los: 7618

Sign. Sarachev, russischer Maler 2

Startpreis 1.300 EUR

Los: 7617

Maurice Romberg

Ergebnis: 1.800 EUR

Los: 7616

Anonymer Bildnismaler

Ergebnis: 450 EUR

Los: 7615

Ferenc Eisenhut

Ergebnis: 5.000 EUR

Los: 7614

Edward Jakob

Ergebnis: 5.000 EUR

Los: 7613

Alexander Eckener

Ergebnis: 100 EUR

Alexander Eckener (1870-1944), Hafenpartie, Radierung mit Kaltnadel, u. li. handsigniert sowie iin der Platte sign. u. dat. 1911, etwas gebräunt, 26 x 40 cm, hinter Glas ger. 38 x 51 cm

Los: 7612

Carl Massmann

Startpreis 650 EUR

Carl Massmann (1859-1929), Blumen- und Genremaler in Wien. Marktszene, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. 1898, 31 x 47 cm, ger. 51 x 67 cm

Los: 7611

Anonymer Maler um 1920, die drei Grazien

Startpreis 450 EUR

Anonymer Maler um 1920, die drei Grazien. Drei weibliche Akte auf einer Waldlichtung, Öl auf Lwd., unsign., Craquelé, rest. u. retusch., 80 x 60 cm, ger. 97 x 77 cm

Los: 7610

Gerard C. Krol

Startpreis 200 EUR

Gerard C. Krol (1882-1950), ''Denekamp Herbstmorgen'', Öl auf Lwd., u. li. sign., verso bez., 50 x 60 cm, ger. 65 x 75 cm

Los: 7609

Unidentifizierter

Startpreis 500 EUR

Los: 7608

Unidentifizierter Maler 1

Startpreis 100 EUR

Unidentifizierter Maler 1. H,. 20. Jh., winterliches Dorfidyll, Öl auf Lwd., u. re. undeutlich sign. ''H. Operm...'' (?), Druckstelle, 58 x 80 cm, ger. 72 x 93 cm

Los: 7607

Johann Heinrich

Startpreis 250 EUR

Johann Heinrich Limpert (1858-1938), holländische Landschaft mit Kühen und Windmühlen, Öl auf Lwd., u. re. sign., 42 x 64 cm, ger. 61 x 83 cm

Los: 7606

Gustav Jagerspacher

Ergebnis: 500 EUR

Gustav Jagerspacher (1879-1929), alte Bäuerin im Schatten auf einem sonnigen Dorfplatz, Öl auf Karton, u. re. monogr., leicht gewellt, 70 x 110 cm, ger. 80 x 114 cm

Los: 7605

Herbert Kampf

Ergebnis: 280 EUR

Los: 7604

Sign. Stanik,

Ergebnis: 150 EUR

Sign. Stanik, Künstler aus Erlangen um 1970, Stillleben mit Sonnenblumen und Brief (dieser mit Künstleradresse), Öl auf Lwd., u. re. sign. u. dat. ''Stanik (19)76'', 80 x 80 cm, ger. 87 x 87 cm

Los: 7603

Alexandra d'Alheim Pushkina (c

Startpreis 1.100 EUR

Los: 7602

Karl Weissgerber

Ergebnis: 420 EUR

Karl Weissgerber (1891-1968), Düsseldorfer Malerschule, kämpfende Hähne, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. ''Düsseldorf 1923'', 68 x 90 cm, ger. 80 x 104 cm

Los: 7601

Karl Wohnlich

Ergebnis: 300 EUR

Los: 7600

Oscar Becker (1898-1982), Düsseldorfer Schule

Startpreis 350 EUR

Oscar Becker (1898-1982), Düsseldorfer Schule. Alter Häuserwinkel hinter der Kirche, Öl auf Lwd., u. re. sign., 60 x 50 cm, ger. 78 x 68 cm

Los: 7599

Unidentifizierter Grafiker um 1910, Friedrich II

Ergebnis: 420 EUR

Los: 7598

W. Jungmann, Marinemaler Ende 19

Ergebnis: 270 EUR

W. Jungmann, Marinemaler Ende 19. Jh., kleines Fischerboot im Sturm, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. dat. 1886, reinigungsbed., min. retusch., 53 x 41 cm, ger. 63 x 51 cm

Los: 7597

Anonymer Maler 1

Startpreis 100 EUR

Anonymer Maler 1. H. 20. Jh., herbstliche Parklandschaft, Öl aif Lwd., unsign., 33 x 55 cm, ger. 42 x 65 cm

Los: 7596

Dt. Ansichtenmaler

Ergebnis: 330 EUR

Los: 7595

M. v. Almassy, 1

Ergebnis: 180 EUR

M. v. Almassy, 1. H. 20. Jh., Venus und der Orgelspieler, Kopie nach Tizian, Öl auf Sperrholz, u. re. sign., 28 x 44 cm, ger. 37 x 53 cm

Los: 7594

Gebundene Sammlung von ca

Ergebnis: 280 EUR

Los: 7593

Walter Curt Behrendt

Ergebnis: 130 EUR

Los: 7592

Englische Schule des 19

Ergebnis: 300 EUR

Los: 7591

Louis Apol (1850-1936), nach

Ergebnis: 90 EUR

Los: 7590

K. Pfaue, dt

Ergebnis: 10 EUR

Los: 7589

Anonymer Illustrator

Ergebnis: 120 EUR

Anonymer Illustrator um 1930, Flugversuche mit einem Doppeldecker, Aquarell und Gouache auf Papier, unsign., 28 x 25 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 46 x 40 cm

Los: 7588

Otto Schubert

Ergebnis: 360 EUR

Los: 7587

Walter Heubach (1865-1923), dt

Ergebnis: 80 EUR

Los: 7586

Erhardt Brude (1874-1959), schwäbischer Maler

Startpreis 80 EUR

Erhardt Brude (1874-1959), schwäbischer Maler. Blick in einen Steinbruch mit Arbeitern an einem Sommertag, Aquarell auf Papier, u. re. sign. u. dat. (19)49, 34 x 43 cm, hinter Glas ger. 44 x 54 cm

Los: 7585

Anonymer Maler 2

Startpreis 80 EUR

Anonymer Maler 2. H. 20. Jh., Landschaft am Dorfrand mit Holzsammlerin, Öl auf Karton, unsign., 27 x 36 cm, ger. 40 x 50 cm

Los: 7584

F. Frantz, 2

Startpreis 200 EUR

Los: 7583

Unidentifizierter

Startpreis 200 EUR

Unidentifizierter Maler um 1900, Winterlandschaft in den Alpen, Öl auf Karton, u. li. undeutlich sign., verso Zuschreibung an Adolf Stäbli (1842-1901), etwas gewellt, 43 x 60 cm, ger. 47 x 66 cm

Los: 7582

Willy Vogel (1910-1987),

Ergebnis: 300 EUR

Los: 7581

Unidentifizierter

Startpreis 200 EUR

Los: 7580

Frz. Maler des 19

Startpreis 180 EUR

Frz. Maler des 19. Jh., Küstenlandschaft mit Fischern, die sich auf die tägliche Ausfahrt vorbereiten. Öl auf Lwd., unsign., 36 x 50 cm, ger. 44 x 57 cm

Los: 7579

Orientalist um

Startpreis 200 EUR

Orientalist um 1920/30, Blick in eine Gasse in der Altstadt von Tunis, großes Aquarell, u. li. undeutl. sign. u. dat. ''M. Franzig (19)27'' (?), 89 x 56 cm, hinter Glas ger.113 x 80 cm

Los: 7578

Unidentifizierter Maler Ende 19

Ergebnis: 130 EUR

Los: 7577

Unidentifizierter Maler Mitte 20

Startpreis 320 EUR

Unidentifizierter Maler Mitte 20., drei Schwäne in weiter Moorlandschaft, Öl auf Lwd., u. li. undeutlich sign., 65 x 100 cm, ger. 80 x 115 cm

Los: 7576

Wilhelm Theodor Nocken (1830-1905), dt

Startpreis 700 EUR

Los: 7575

Niederländischer Maler Mitte 19

Startpreis 250 EUR

Los: 7574

Karl Hauptmann (1880-1947), Kopie nach

Startpreis 50 EUR

Karl Hauptmann (1880-1947), Kopie nach. Verschneite Schwarzwaldlandschaft mit Hütten, Öl auf Lwd., unsign., besch. u. rest., 50 x 70 cm, ger. 61 x 81 cm

Los: 7573

Kurt Pollmer

Startpreis 40 EUR

Los: 7572

W. Eckert, Bildnismaler

Startpreis 50 EUR

W. Eckert, Bildnismaler um 1915, Portrait eines deutschen Soldaten des 1. Weltkrieges, Öl auf Lwd., u. re. sign., 45 x 34 cm, ger. 54 x 43 cm

Los: 7571

Monogrammist THW, Marinemaler Mitte 20

Ergebnis: 50 EUR

Monogrammist THW, Marinemaler Mitte 20. Jh., brennender Raddampfer auf See mit Rettungsbooten, Öl auf Lwd., u. li. monogr., 50 x 60 cm

Los: 7570

Walter Geffcken

Ergebnis: 500 EUR

Los: 7569

Französisches

Ergebnis: 700 EUR

Los: 7568

Konvolut von 4 Radierungen versch

Ergebnis: 140 EUR

Los: 7567

Adolf Schinnerer

Ergebnis: 110 EUR

Adolf Schinnerer (1876-1949), Konvolut von fünf Radierungen mit figürlichen und landschaftlichen Motiven, jeweils handsigniert, bis 24 x 29 cm, hinter Pp. bis 43 x 32 cm

Los: 7566

Unidentifizierter Künstler 1

Ergebnis: 150 EUR

Unidentifizierter Künstler 1. H. 20. Jh., Tänzerin auf ener Bühne, Pastellkreide auf Papier, u. li. undeutlich sign., 55 x 40 cm, hinter Glas ger. 67 x 52 cm

Los: 7565

Louis Moe (1857-1945),

Ergebnis: 150 EUR

Louis Moe (1857-1945), kleiner, schlafender Satyr in einem Tambourin schaukelnd, Farbradierung, u. re. handsign., u. li. num. ''Op. 34, N° 117'', hinter Glas ger. 28 x 24 cm

Los: 7564

Jo Strahn, d

Startpreis 200 EUR

Jo Strahn, d.i. Peter Josef Strahn (1904-1997), Düsseldorfer Maler. Raufende Jungen, Öl auf Hartfaser, li. sign. ''Jo Strahn'', 18 x 23 cm, ger. 24 x 30 cm

Los: 7563

Konstantin Garneff

Ergebnis: 1.100 EUR

Konstantin Garneff (1894-1966), bulgarisch-deutscher Maler, Student an der Akademie in Sofia, tätig in München. Pfingstrosenstrauß, Öl auf Karton, u. re. sign., 46 x 38 cm, ger. 52 x 42 cm