156.Auktion

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

259 Ergebnisse
Los: 7400

H. Chapuis, frz

Ergebnis: 300 EUR

Los: 7401

Wilhelm Leibl (1844-1900) (attrib

Ergebnis: 500 EUR

Los: 7402

Hermann Krämer (1808-1886) (attrib

Startpreis 300 EUR

Los: 7403

Anonymer Bildnismaler 1

Startpreis 100 EUR

Anonymer Bildnismaler 1. H. 20. Jh., kleiner Junge im Kinderstuhl mit Kirschen vor sich, Öl auf Karton, unsign., 48 x 36 cm, ger. 60 x 47 cm

Los: 7404

Jacobus Cornelis

Ergebnis: 270 EUR

Los: 7405

Unidentifizierter Maler Mitte 20

Startpreis 80 EUR

Los: 7406

Emil Zschimmer

Startpreis 400 EUR

Los: 7407

Anonymer Maler Mitte 20

Ergebnis: 110 EUR

Anonymer Maler Mitte 20. Jh., Ansicht von Positano an der Amalfiküste, Öl auf Malkarton, unsign., am Rand ber. u. best., 80 x 60 cm

Los: 7408

Altmeisterkopie des frühen 20

Ergebnis: 180 EUR

Altmeisterkopie des frühen 20. Jh., Heimsuchung (Begegnung von Maria und Elisabeth) nach einem Renaissancegemälde, Öl auf Sperrholz, unsign., Lagerspuren, 74 x 61 cm

Los: 7409

Anonymer Maler des 19

Ergebnis: 500 EUR

Los: 7410

E. Imken, Vedutenmaler Mitte 19

Startpreis 200 EUR

Los: 7411

Christian Bonnesen (1870-1936, dänischer Maler

Ergebnis: 220 EUR

Christian Bonnesen (1870-1936, dänischer Maler. In einem Waldstück stehende junge Frau in weißem Kleid. Öl auf Lwd., u. re. sign., 85 x 72 cm, ger. 95 x 83 cm

Los: 7412

Wilhelm Otto

Ergebnis: 500 EUR

Los: 7413

Hermann Otto Hoyer (1893-1968), dt

Startpreis 300 EUR

Los: 7414

Hans Jüchser (1894-1977) (attrib

Ergebnis: 360 EUR

Los: 7415

H.M. Gabriel, 1

Startpreis 200 EUR

H.M. Gabriel, 1. H. 20. Jh., pflügender Bauer bei der Pause, Öl auf Lwd., u. re. sign., 60 x 80 cm, ger. 77 x 97 cm

Los: 7416

Unidentifizierter Maler 2

Ergebnis: 120 EUR

Unidentifizierter Maler 2. H. 20. Jh., großes Seestück, Öl auf Lwd., u. re. undeutlich sign., Wasserflecke, 70 x 100 cm, ger. 85 x 115 cm

Los: 7417

W. Lode, nach

Ergebnis: 100 EUR

W. Lode, nach Hermann Traugott Rüdisühli (1864-1944), dunkler Hain, Öl auf Lwd., Kopie um 1920, u. re. sign. u. bez. ''W. Lode n. Rüdisühli'', rest. u. retusch., 68 x 92 cm, ger. 86 x 110 cm

Los: 7418

J. Giujtin, Maler

Startpreis 580 EUR

J. Giujtin, Maler um 1900, Fischer im Golf von Neapel, Öl auf Hartfaser, u. li. sign. ''J. Giujtin'' (?), 47 x 65 cm, ger. 73 x 89 cm

Los: 7419

Anonymer Bildnismaler des 19

Ergebnis: 280 EUR

Los: 7420

Sign. Varaños, wohl spanischer Maler Ende 19

Ergebnis: 380 EUR

Sign. Varaños, wohl spanischer Maler Ende 19. Jh., auf der Straße musizierendes Terzett, Öl auf Lwd., u. li. sign., 60 x 50 cm, ger. 84 x 71 cm

Los: 7421

Sign. Merner,19

Ergebnis: 1.000 EUR

Los: 7422

Sign. Merner,19

Startpreis 1.100 EUR

Los: 7423

Unidentifizierter Maler 1

Ergebnis: 240 EUR

Unidentifizierter Maler 1. H. 20. Jh., großes Seestück mit Fischern die ein Netz einholen, Öl auf Lwd., u. re. undeutlich sign., Craquelé mit kleinen Abplatzern, 103 x 145 cm

Los: 7424

Unidentifizierter Maler Ende 19

Ergebnis: 330 EUR

Los: 7425

S. Hermle, Kasseler

Ergebnis: 1.100 EUR

Los: 7426

Jakob Labuwy, 1

Ergebnis: 130 EUR

Jakob Labuwy, 1. H. 20. Jh., Bachlauf in herbstlichem Waldstück, Öl auf Lwd., u. li. sign., 87 x 88 cm, ger. 96 x 96 cm

Los: 7427

Julius Köhrer (1897-?), Münchener Maler

Ergebnis: 180 EUR

Julius Köhrer (1897-?), Münchener Maler. Hamburger Hafen, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. ortsbez. ''München'', 69 x 100 cm, ger. 72 x 103 cm

Los: 7428

Giuseppe Ferrarini (1846-?), ital

Startpreis 750 EUR

Los: 7429

Unidentifizierter Maler 1

Ergebnis: 80 EUR

Unidentifizierter Maler 1. H. 20. Jh., Marktplatz eines italienischen Dorfes, Öl auf Lwd. auf Holz kaschiert. u. re. undeutlich sign., 65 x 45 cm

Los: 7430

Startpreis 850 EUR

Los: 7431

Rob. Wilany-Radslieber, 1

Ergebnis: 170 EUR

Rob. Wilany-Radslieber, 1. H. 20. Jh., Boote in einer Bucht bei Sonnenuntergang, Öl auf Karton, u. re. sign., Kartongewellt, 44 x 64 cm, ger. 57 x 77 cm

Los: 7432

Erich Demmin

Startpreis 150 EUR

Los: 7433

Sign. H. Ras, Landschaftsmaler Ende 19

Ergebnis: 120 EUR

Sign. H. Ras, Landschaftsmaler Ende 19. Jh., niederländischer Landschaft mit Mühle am Kanal, Öl auf Lwd., u. li. sign., Flicken mit Retusche, 40 x 60 cm, ger. 60 x 80 cm

Los: 7434

Unidentifizierter, süddt

Startpreis 150 EUR

Los: 7435

Hans Schönwald, 1

Ergebnis: 70 EUR

Hans Schönwald, 1. H. 20. Jh., Blick auf den deutschen Dom am Gendarmenmarkt, Öl auf Lwd., u. re. sign., Altersspuren, 48 x 40 cm, ger. 60 x 52 cm

Los: 7436

Anonymer Marinemaler des 19

Ergebnis: 120 EUR

Anonymer Marinemaler des 19. Jh., Segelboote von der Hafeneinfahr mit höhergelegener Burg im Hintergr., Öl auf Lwd., unsign., doubl., rest. u. retusch., 30 x 40 cm, ger. 48 x 58 cm

Los: 7437

Henri Joseph Pauwels (1903-1983), belgischer Maler

Startpreis 180 EUR

Henri Joseph Pauwels (1903-1983), belgischer Maler. Arbeitspferd vor einem Gehöft, Öl auf Hartfaser, u. li. sign., 60 x 70 cm, hinter Pp. ger. 67 x 77 cm

Los: 7438

F. Walters, Maler

Startpreis 150 EUR

F. Walters, Maler um 1900, Felsen vor der Küste im Abendlicht, Öl auf Lwd., u. re. sign., 20 x 40 cm, ger. 40 x 60 cm

Los: 7439

Waldemar Sewohl

Startpreis 150 EUR

Los: 7440

K. Neumann, 1

Startpreis 100 EUR

K. Neumann, 1. h. 20. Jh., Winterlandschaft mit vereistem Weiher, Öl auf Karton, u. li. sign., 50 x 60 cm, ger. 57 x 70 cm

Los: 7441

Anonymer Maler 1

Ergebnis: 150 EUR

Anonymer Maler 1. H. 20. Jh., herbstliches Waldstück, Öl auf Karton, unsign., 48 x 69 cm, ger. 54 x 76 cm

Los: 7442

Anonymer Landschaftsmaler

Ergebnis: 500 EUR

Anonymer Landschaftsmaler um 1900, kleines Waldstück, Öl auf Karton, unsign., 15 x 22 cm, ger. 28 x 35 cm

Los: 7443

Louisa Medina (1911-?), in Padua geb

Ergebnis: 160 EUR

Louisa Medina (1911-?), in Padua geb. ital. Künstler, zuletzt tätig in Berlin- Blumenstillleben, Öl auf Holz, u. re. sign., 29 x 24 cm, 35 x 28 cm

Los: 7444

K. Aigner, süddt

Ergebnis: 90 EUR

K. Aigner, süddt. Maler um 1930, bayrischer Bub mit Federhut, Öl auf Karton, u. re. sign. u. dat. (19)32, 19 x 15 cm, ger. 25 x 21 cm

Los: 7445

Monogrammist M

Ergebnis: 80 EUR

Monogrammist M.K., um 1920, Blumenstück, Öl auf Lwd., u. re. monogr. u. dat. (19)20, 21 x 17 cm, ger. 28 x 24 cm

Los: 7446

Sign. Agoston, wohl ungarischer Landschaftsmaler 1

Ergebnis: 90 EUR

Sign. Agoston, wohl ungarischer Landschaftsmaler 1. H. 20. Jh., Paar Dorfansichten, Öl auf Karton, undeutl. sign., 21 x 26 cm, ger. 25 x 30 cm

Los: 7447

L. Grotzsch, Marinemaler 1

Startpreis 200 EUR

L. Grotzsch, Marinemaler 1. H. 20. Jh., Ansicht des Hamburger Hafens, Öl auf Lwd., u. li. sign., 44 x 76 cm, ger. 57 x 88 cm

Los: 7448

Margarete Maison

Ergebnis: 220 EUR

Los: 7449

E.T. Schoen, 1

Ergebnis: 60 EUR

E.T. Schoen, 1. H. 20. Jh., Jagdhund neben einem erlegten Hirschen, Öl auf Karton über Hartfaser, u. re. sign., an den Rändern best., 22 x 17 cm, ger. 36 x 32 cm

Los: 7450

F. Wesselsky,

Ergebnis: 200 EUR

F. Wesselsky, Berliner Maler um 1920, Alt Berliner Ansicht mit des Krögelhofes, Aquarell auf Papier, u. re. sign., u. li. bez. u. dat. 1926, 23 x 17,5 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 40 x 31 cm

Los: 7451

Monogrammist IW, 1

Ergebnis: 100 EUR

Monogrammist IW, 1. H. 20. Jh., Frau am Spinnrad vor dem Kamin, Öl auf Holz, u. re. monogr. u. ortsbez. ''Paris'', 23 x 18 cm, ger. 38 x 33 cm

Los: 7452

Heino Tripmaker

Ergebnis: 360 EUR

Heino Tripmaker (1931-1985), das alte Berlin (KuDamm Ecke Joachimsthaler Str.), Öl auf Karton, u. re. sign., verso bez., 20 x 40 cm, ger. 32 x 52 cm

Los: 7453

Heino Tripmaker

Ergebnis: 220 EUR

Heino Tripmaker (1931-1985), Schloß Sanssouci, Öl auf Karton, u. re. sign., verso bez., 20 x 40 cm, ger. 32 x 52 cm

Los: 7454

G. Wirth, 1

Startpreis 60 EUR

G. Wirth, 1. H. 20. Jh., Fischerboote auf einem Kanal am Morgen, Aquarell auf Papier, u. re. sign. ''G. Wirth'' (?), hinter Glas ger. 17 x 40 cm

Los: 7455

Erich Demmin

Ergebnis: 220 EUR

Los: 7456

Erich Demmin

Startpreis 120 EUR

Erich Demmin (1911-1997), Landschaftsmaler der Havelländischen Malerkolonie. Weite Frühlingslandschaft mit Staffagefiguren, Öl auf Sperrholz, u. li. sign., 24 x 30 cm, ger. 29 x 35 cm

Los: 7457

Erich Demmin

Ergebnis: 120 EUR

Erich Demmin (1911-1997), Landschaftsmaler der Havelländischen Malerkolonie. Italienische Küstenpartie mit antiker Ruine, Öl auf Sperrholz, unsign., min. best., 28 x 23 cm

Los: 7458

Erich Demmin

Startpreis 250 EUR

Erich Demmin (1911-1997), Landschaftsmaler der Havelländischen Malerkolonie. Fischer am Ufer des Lago Maggiore, Öl auf Karton, u. re. sign. u. bez., 39 x 47 cm, ger. 48 x 57 cm

Los: 7459

Erich Demmin

Startpreis 250 EUR

Erich Demmin (1911-1997), Landschaftsmaler der Havelländischen Malerkolonie. Sommerliche Landschaft mit Blick über den Lago Maggiore (?), Öl auf Karton, u. re. sign., 39 x 47 cm, ger. 48 x 57 cm

Los: 7460

Bruno Blätter

Startpreis 220 EUR

Bruno Blätter (1870-?), Berliner Landschafts- und Genremaler. Zwei Männer beim Würfelspiel, Öl auf Holz, u. re. sign., 24 x 21 cm, ger. 40 x 38 cm

Los: 7461

Georg Wickert

Ergebnis: 270 EUR

Los: 7462

Startpreis 200 EUR

Unidentifizierter Maler Mitte 20. Jh., russischer Soldat am Akkordeon, Öl auf Hartfaser, u. re. undeutl. sign./bez., ''Ssadowni B. Koff'', (?), 113 x 82 cm

Los: 7463

P. Schmidt-Danzig, dt

Startpreis 200 EUR

P. Schmidt-Danzig, dt. Marinemaler um 1900, kleines Fischerboote vor Helgoland mit Zerstörern im Abendlicht, ,Öl auf Lwd., u. re. sign. u. dat. 1907, rest.-bed., retusch., Abplatzer, ber., 49 x 66 cm

Los: 7464

Béla Hradil (1885-1968), ungarischer Maler, stud

Startpreis 200 EUR

Los: 7465

Josef Thoma (1828-1899),

Ergebnis: 1.200 EUR

Los: 7466

Heinrich Lessing (1856-1930) (attrib

Ergebnis: 432 EUR

Heinrich Lessing (1856-1930) (attrib.), Landhaus mit Garten im Sommer, Öl auf Holz, u. re. undeutl. sign. u. dat. (18)85, 30 x 40 cm, ger. 41 x 50 cm

Los: 7467

Elisabeth Joanna

Startpreis 3.800 EUR

Los: 7468

Wilhelm Bartsch (1871-1953)

Ergebnis: 240 EUR

Wilhelm Bartsch (1871-1953), Seestück, Öl auf Lwd. über Hartfaser (leicht gewellt), u. re. monogr. WB, 30 x 40 cm, ger. 38,5 x 48 cm

Los: 7469

Wilhelm Bartsch (1871-1953)

Ergebnis: 150 EUR

Wilhelm Bartsch (1871-1953), Seestück mit entfernten Booten, Öl auf Hartfaser, unsign., 23 x 30 cm, ger. 32 x 39 cm

Los: 7470

Wilhelm Bartsch (1871-1953)

Startpreis 180 EUR

Wilhelm Bartsch (1871-1953), Seestück mit entfernten Booten, Öl auf Karton, u. re. monogr. WB, 22 x 28 cm, ger. 31 x 38 cm

Los: 7471

Josef Burgaritzky

Ergebnis: 700 EUR

Josef Burgaritzky (1836-1890), österreichischer Landschaftsmaler, ''Partie bei Genf'', Öl auf Holz, u. li. sign., verso alt bez., 13 x 26 cm, ger. 20 x 33 cm

Los: 7472

Martinus Boks

Ergebnis: 250 EUR

Martinus Boks (1849-1885), niederländische Landschaft am Kanal mit Staffagefiguren, Öl auf Holz, u. re. sign., 13 x 19 cm, ger. 20 x 27 cm

Los: 7473

Unidentifizierter

Startpreis 280 EUR

Unidentifizierter Orientalist um 1920, belebte Straßeneszen in Indien (?), Öl auf Karton, u. re. undeutlich sign. Poov/Popy (?), hinter Glas ger. 28 x 44 cm

Los: 7474

Wolfgang Vogt-Vilseck

Ergebnis: 110 EUR

Wolfgang Vogt-Vilseck (1903-1996), Schäfer bei Gauting vor München, Öl auf Holz, u. li. sign. u. ortsbez., 25 x 35 cm

Los: 7475

Sign. Julius Jakob, wohl 1

Startpreis 180 EUR

Sign. Julius Jakob, wohl 1. H. 20. Jh., Profilbildnis eines bärtigen Mannes, Pastellkreide auf Papier über Karton, u. re. sign., 29 x 23 cm, hinter Pp. 44 x 37 cm

Los: 7476

Anonymer Bildnismaler des Biedermeier, 1

Startpreis 110 EUR

Anonymer Bildnismaler des Biedermeier, 1. H. 19. Jh., Herrenporträt, Öl auf Blech, unsign., ber., 17,5 x 14,5 cm

Los: 7477

Russischer Bildnismaler des 19

Ergebnis: 850 EUR

Los: 7478

Ernst Müller-Scheessel

Ergebnis: 280 EUR

Ernst Müller-Scheessel (1863-1936), Torfmoor bei Worpswede, Öl auf Lwd., u. li. sign., ber., 45 x 37 cm

Los: 7479

Max Gehlsen (1881-1960),

Ergebnis: 120 EUR

Max Gehlsen (1881-1960), Paar Szenen aus dem Hamburger Hafen, Öl auf Lwd., jeweils u. re. bzw. li. sign., 44 x 30 cm, ger. 52 x 37 cm

Los: 7480

Heinz Wilhelm

Ergebnis: 100 EUR

Los: 7481

Gustav Schauer, 20

Startpreis 150 EUR

Gustav Schauer, 20. Jh., historischer Großsegler im Abendlicht, Öl auf Holz, u. Platte, u. re. sign., 11 x 16 cm, ger. 32 x 35 cm

Los: 7482

Francisco Sanchis

Startpreis 150 EUR

Francisco Sanchis (*1948), vor Anker liegende Fischerboote im Abendlicht, Öl auf Platte, u. li. sign., 16 x 19 cm, ger. 37 x 40 cm

Los: 7483

Wilhelm Velten

Startpreis 650 EUR

Wilhelm Velten (1847-1929), Abschied vom Schloß, Öl auf Holz, u. re. sign. ''W. Velten'', 15 x 31 cm, ger. 24 x 41 cm

Los: 7484

Carl Emil Doepler

Ergebnis: 900 EUR

Los: 7485

Anonymer Maler 1

Ergebnis: 160 EUR

Anonymer Maler 1. H. 20. Jh., in einem Bett liegendes Mädchen mit Puppe, Öl auf Papier über Lwd., unsign., 17 x 20 cm, ger. 27 x 30 cm

Los: 7486

Peter Götz Pallmann

Startpreis 800 EUR

Peter Götz Pallmann (1908-1966), Berliner Veduten- u. Landschaftsmaler. Ansicht von Florenz mit der Ponte Vecchio, Öl auf Hartfaser, u. re. sign., 38 x 51 cm, ger. 50 x 65 cm

Los: 7487

Arthur Kampf

Ergebnis: 700 EUR

Arthur Kampf (1864-1950), junge Kräutersammlerin, Öl auf Holz, u. li. sign. u. dat. 1882, 42 x 31 cm, ger. 60 x 50 cm

Los: 7488

L. Krestin, 1

Ergebnis: 330 EUR

L. Krestin, 1. H. 20. Jh., Portrait eines Juden mit Shtreimel en face, Öl auf Karton. u. re. sign./bez., 44 x 36 cm, ger. 66 x 55 cm

Los: 7489

Hendrik van Bloem

Startpreis 250 EUR

Hendrik van Bloem (1874-1960), Ansicht von Brügge, Öl auf Lwd., u. li. sign., 59 x 50 cm, ger. 73 x 63 cm

Los: 7490

Erika Abels-d'Albert, Künstlerin Ende 19

Ergebnis: 250 EUR

Erika Abels-d'Albert, Künstlerin Ende 19. Jh., Portrait eines jungen mannes mit Schnauzbart, Pastellkreide auf Karton, am re. Rand sign., 44 x 39 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 75 x 69 cm

Los: 7491

Anonymer Bildnismaler des 19

Startpreis 500 EUR

Los: 7492

Unidentifizierter Maler des 19

Ergebnis: 1.300 EUR

Unidentifizierter Maler des 19. Jh., großes Waldstück mit blühenden Bäumen, Öl auf Lwd., u. re. undeutlich sign., 58 x 87 cm, ger. 80 x 108 cm

Los: 7493

Ergebnis: 230 EUR

Unidentifizierter Maler des 19. Jh., großes Stillleben mit Glas, Steinzeugkrug und Zitrone, Öl auf Lwd., u. re. Restsignatur ''L. Se...in'', stärker rest. u. retusch., 76 x 60 cm, ger. 93 x 78 cm

Los: 7494

Russischer Maler Anfang 20

Ergebnis: 220 EUR

Russischer Maler Anfang 20. Jh., Wagen mit geernteten Früchten, Öl auf Lwd. über Karton, u. re. undeutl. kyrillisch sign. u. dat. (19)14, 87 x 68 cm, ger. 97 x 78 cm

Los: 7495

Anonymer Maler 1

Startpreis 150 EUR

Anonymer Maler 1. H. 20. Jh., Großvater lehrt seiner Enkelin das Schattenspiel im Schein einer Lampe, Öl auf Lwd., unsign., rest. u. retusch., 84 x 60 cm, ger. 100 x 76 cm