156.Auktion

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

259 Ergebnisse
Los: 7400

H. Chapuis, frz

Ergebnis: 300 EUR

Los: 7401

Wilhelm Leibl (1844-1900) (attrib

Ergebnis: 500 EUR

Los: 7402

Hermann Krämer (1808-1886) (attrib

Startpreis 300 EUR

Los: 7403

Anonymer Bildnismaler 1

Startpreis 100 EUR

Anonymer Bildnismaler 1. H. 20. Jh., kleiner Junge im Kinderstuhl mit Kirschen vor sich, Öl auf Karton, unsign., 48 x 36 cm, ger. 60 x 47 cm

Los: 7404

Jacobus Cornelis

Ergebnis: 270 EUR

Los: 7405

Unidentifizierter Maler Mitte 20

Startpreis 80 EUR

Los: 7406

Emil Zschimmer

Startpreis 400 EUR

Los: 7407

Anonymer Maler Mitte 20

Ergebnis: 110 EUR

Anonymer Maler Mitte 20. Jh., Ansicht von Positano an der Amalfiküste, Öl auf Malkarton, unsign., am Rand ber. u. best., 80 x 60 cm

Los: 7408

Altmeisterkopie des frühen 20

Ergebnis: 180 EUR

Altmeisterkopie des frühen 20. Jh., Heimsuchung (Begegnung von Maria und Elisabeth) nach einem Renaissancegemälde, Öl auf Sperrholz, unsign., Lagerspuren, 74 x 61 cm

Los: 7409

Anonymer Maler des 19

Ergebnis: 500 EUR

Los: 7410

E. Imken, Vedutenmaler Mitte 19

Startpreis 200 EUR

Los: 7411

Christian Bonnesen (1870-1936, dänischer Maler

Ergebnis: 220 EUR

Christian Bonnesen (1870-1936, dänischer Maler. In einem Waldstück stehende junge Frau in weißem Kleid. Öl auf Lwd., u. re. sign., 85 x 72 cm, ger. 95 x 83 cm

Los: 7412

Wilhelm Otto

Ergebnis: 500 EUR

Los: 7413

Hermann Otto Hoyer (1893-1968), dt

Startpreis 300 EUR

Los: 7414

Hans Jüchser (1894-1977) (attrib

Ergebnis: 360 EUR

Los: 7415

H.M. Gabriel, 1

Startpreis 200 EUR

H.M. Gabriel, 1. H. 20. Jh., pflügender Bauer bei der Pause, Öl auf Lwd., u. re. sign., 60 x 80 cm, ger. 77 x 97 cm

Los: 7416

Unidentifizierter Maler 2

Ergebnis: 120 EUR

Unidentifizierter Maler 2. H. 20. Jh., großes Seestück, Öl auf Lwd., u. re. undeutlich sign., Wasserflecke, 70 x 100 cm, ger. 85 x 115 cm

Los: 7417

W. Lode, nach

Ergebnis: 100 EUR

W. Lode, nach Hermann Traugott Rüdisühli (1864-1944), dunkler Hain, Öl auf Lwd., Kopie um 1920, u. re. sign. u. bez. ''W. Lode n. Rüdisühli'', rest. u. retusch., 68 x 92 cm, ger. 86 x 110 cm

Los: 7418

J. Giujtin, Maler

Startpreis 580 EUR

J. Giujtin, Maler um 1900, Fischer im Golf von Neapel, Öl auf Hartfaser, u. li. sign. ''J. Giujtin'' (?), 47 x 65 cm, ger. 73 x 89 cm

Los: 7419

Anonymer Bildnismaler des 19

Ergebnis: 280 EUR

Los: 7420

Sign. Varaños, wohl spanischer Maler Ende 19

Ergebnis: 380 EUR

Sign. Varaños, wohl spanischer Maler Ende 19. Jh., auf der Straße musizierendes Terzett, Öl auf Lwd., u. li. sign., 60 x 50 cm, ger. 84 x 71 cm

Los: 7421

Sign. Merner,19

Ergebnis: 1.000 EUR

Los: 7422

Sign. Merner,19

Startpreis 1.100 EUR

Los: 7423

Unidentifizierter Maler 1

Ergebnis: 240 EUR

Unidentifizierter Maler 1. H. 20. Jh., großes Seestück mit Fischern die ein Netz einholen, Öl auf Lwd., u. re. undeutlich sign., Craquelé mit kleinen Abplatzern, 103 x 145 cm

Los: 7424

Unidentifizierter Maler Ende 19

Ergebnis: 330 EUR

Los: 7425

S. Hermle, Kasseler

Ergebnis: 1.100 EUR

Los: 7426

Jakob Labuwy, 1

Ergebnis: 130 EUR

Jakob Labuwy, 1. H. 20. Jh., Bachlauf in herbstlichem Waldstück, Öl auf Lwd., u. li. sign., 87 x 88 cm, ger. 96 x 96 cm

Los: 7427

Julius Köhrer (1897-?), Münchener Maler

Ergebnis: 180 EUR

Julius Köhrer (1897-?), Münchener Maler. Hamburger Hafen, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. ortsbez. ''München'', 69 x 100 cm, ger. 72 x 103 cm

Los: 7428

Giuseppe Ferrarini (1846-?), ital

Startpreis 750 EUR

Los: 7429

Unidentifizierter Maler 1

Ergebnis: 80 EUR

Unidentifizierter Maler 1. H. 20. Jh., Marktplatz eines italienischen Dorfes, Öl auf Lwd. auf Holz kaschiert. u. re. undeutlich sign., 65 x 45 cm

Los: 7430

Startpreis 850 EUR

Los: 7431

Rob. Wilany-Radslieber, 1

Ergebnis: 170 EUR

Rob. Wilany-Radslieber, 1. H. 20. Jh., Boote in einer Bucht bei Sonnenuntergang, Öl auf Karton, u. re. sign., Kartongewellt, 44 x 64 cm, ger. 57 x 77 cm

Los: 7432

Erich Demmin

Startpreis 150 EUR

Los: 7433

Sign. H. Ras, Landschaftsmaler Ende 19

Ergebnis: 120 EUR

Sign. H. Ras, Landschaftsmaler Ende 19. Jh., niederländischer Landschaft mit Mühle am Kanal, Öl auf Lwd., u. li. sign., Flicken mit Retusche, 40 x 60 cm, ger. 60 x 80 cm

Los: 7434

Unidentifizierter, süddt

Startpreis 150 EUR

Los: 7435

Hans Schönwald, 1

Ergebnis: 70 EUR

Hans Schönwald, 1. H. 20. Jh., Blick auf den deutschen Dom am Gendarmenmarkt, Öl auf Lwd., u. re. sign., Altersspuren, 48 x 40 cm, ger. 60 x 52 cm

Los: 7436

Anonymer Marinemaler des 19

Ergebnis: 120 EUR

Anonymer Marinemaler des 19. Jh., Segelboote von der Hafeneinfahr mit höhergelegener Burg im Hintergr., Öl auf Lwd., unsign., doubl., rest. u. retusch., 30 x 40 cm, ger. 48 x 58 cm

Los: 7437

Henri Joseph Pauwels (1903-1983), belgischer Maler

Startpreis 180 EUR

Henri Joseph Pauwels (1903-1983), belgischer Maler. Arbeitspferd vor einem Gehöft, Öl auf Hartfaser, u. li. sign., 60 x 70 cm, hinter Pp. ger. 67 x 77 cm

Los: 7438

F. Walters, Maler

Startpreis 150 EUR

F. Walters, Maler um 1900, Felsen vor der Küste im Abendlicht, Öl auf Lwd., u. re. sign., 20 x 40 cm, ger. 40 x 60 cm

Los: 7439

Waldemar Sewohl

Startpreis 150 EUR

Los: 7440

K. Neumann, 1

Startpreis 100 EUR

K. Neumann, 1. h. 20. Jh., Winterlandschaft mit vereistem Weiher, Öl auf Karton, u. li. sign., 50 x 60 cm, ger. 57 x 70 cm

Los: 7441

Anonymer Maler 1

Ergebnis: 150 EUR

Anonymer Maler 1. H. 20. Jh., herbstliches Waldstück, Öl auf Karton, unsign., 48 x 69 cm, ger. 54 x 76 cm

Los: 7442

Anonymer Landschaftsmaler

Ergebnis: 500 EUR

Anonymer Landschaftsmaler um 1900, kleines Waldstück, Öl auf Karton, unsign., 15 x 22 cm, ger. 28 x 35 cm

Los: 7443

Louisa Medina (1911-?), in Padua geb

Ergebnis: 160 EUR

Louisa Medina (1911-?), in Padua geb. ital. Künstler, zuletzt tätig in Berlin- Blumenstillleben, Öl auf Holz, u. re. sign., 29 x 24 cm, 35 x 28 cm

Los: 7444

K. Aigner, süddt

Ergebnis: 90 EUR

K. Aigner, süddt. Maler um 1930, bayrischer Bub mit Federhut, Öl auf Karton, u. re. sign. u. dat. (19)32, 19 x 15 cm, ger. 25 x 21 cm

Los: 7445

Monogrammist M

Ergebnis: 80 EUR

Monogrammist M.K., um 1920, Blumenstück, Öl auf Lwd., u. re. monogr. u. dat. (19)20, 21 x 17 cm, ger. 28 x 24 cm

Los: 7446

Sign. Agoston, wohl ungarischer Landschaftsmaler 1

Ergebnis: 90 EUR

Sign. Agoston, wohl ungarischer Landschaftsmaler 1. H. 20. Jh., Paar Dorfansichten, Öl auf Karton, undeutl. sign., 21 x 26 cm, ger. 25 x 30 cm

Los: 7447

L. Grotzsch, Marinemaler 1

Startpreis 200 EUR

L. Grotzsch, Marinemaler 1. H. 20. Jh., Ansicht des Hamburger Hafens, Öl auf Lwd., u. li. sign., 44 x 76 cm, ger. 57 x 88 cm