156.Auktion

Versteigerung ab Dienstag, 2. November 2021 ab 09:00  | Auktion beendet

259 Ergebnisse
Los: 7615

Ferenc Eisenhut

Ergebnis: 5.000 EUR

Los: 7614

Edward Jakob

Ergebnis: 5.000 EUR

Los: 7467

Elisabeth Joanna

Startpreis 3.800 EUR

Los: 7620

Theodor Butkiewicz (?-1901), polnischer Maler

Ergebnis: 2.800 EUR

Los: 7624

Eugeniu (Eugen)

Ergebnis: 2.200 EUR

Los: 7535

J. Stoizner,

Ergebnis: 1.900 EUR

J. Stoizner, wohl Josef Stoitzner (1884-1951), großes Stillleben mit Federvieh, Hummer und Fischen, Öl auf lwd., u. re. sign. ''J. Stoitzner'', 87 x 60 cm, ger. 107 x 78 cm

Los: 7623

Eduard Stiegel

Startpreis 1.800 EUR

Los: 7617

Maurice Romberg

Ergebnis: 1.800 EUR

Los: 7622

Louis Bauderon (1809-?), frz

Startpreis 1.600 EUR

Los: 7618

Sign. Sarachev, russischer Maler 2

Startpreis 1.300 EUR

Los: 7492

Unidentifizierter Maler des 19

Ergebnis: 1.300 EUR

Unidentifizierter Maler des 19. Jh., großes Waldstück mit blühenden Bäumen, Öl auf Lwd., u. re. undeutlich sign., 58 x 87 cm, ger. 80 x 108 cm

Los: 7465

Josef Thoma (1828-1899),

Ergebnis: 1.200 EUR

Los: 7619

Fried Pál (1893-1976),

Startpreis 1.200 EUR

Los: 7502

Robert Alott

Ergebnis: 1.200 EUR

Los: 7603

Alexandra d'Alheim Pushkina (c

Startpreis 1.100 EUR

Los: 7422

Sign. Merner,19

Startpreis 1.100 EUR

Los: 7421

Sign. Merner,19

Ergebnis: 1.000 EUR

Los: 7425

S. Hermle, Kasseler

Ergebnis: 1.100 EUR

Los: 7563

Konstantin Garneff

Ergebnis: 1.100 EUR

Konstantin Garneff (1894-1966), bulgarisch-deutscher Maler, Student an der Akademie in Sofia, tätig in München. Pfingstrosenstrauß, Öl auf Karton, u. re. sign., 46 x 38 cm, ger. 52 x 42 cm

Los: 7625

Monogrammist AU, 19

Startpreis 950 EUR

Monogrammist AU, 19. Jh., ''Sonnenaufgang iin den Masuren'', Öl auf Lwd., u. re. moonogr., starkes Craquelé, 42 x 64 cm, ger. 53 x 74 cm

Los: 7530

Peter Paul Rubens

Startpreis 900 EUR

Los: 7484

Carl Emil Doepler

Ergebnis: 900 EUR

Los: 7430

Giuseppe Ferrarini (1846-?), ital

Startpreis 850 EUR

Los: 7477

Russischer Bildnismaler des 19

Ergebnis: 850 EUR

Los: 7555

Albert Kiekebusch

Ergebnis: 800 EUR

Los: 7648

James Cole (tätig ca

Startpreis 800 EUR

Los: 7486

Peter Götz Pallmann

Startpreis 800 EUR

Peter Götz Pallmann (1908-1966), Berliner Veduten- u. Landschaftsmaler. Ansicht von Florenz mit der Ponte Vecchio, Öl auf Hartfaser, u. re. sign., 38 x 51 cm, ger. 50 x 65 cm

Los: 7428

Startpreis 750 EUR

Los: 7496

Sign. Palyi,

Ergebnis: 750 EUR

Sign. Palyi, Maler des Art-Déco um 1930, Gesellschaft in einer Theaterloge, Gouache auf Karton, u. re. sign. sign. u. dat. ''Palyi (1)930, 67 x 98 cm, hinter Glas ger. 76 x 106 cm

Los: 7621

László Neogrady

Startpreis 700 EUR

László Neogrady (1896-1962), ungarischer Maler, Schüler von Ede Ballo in Budapest. Große Gartenpartie mit Frau im Liegestuhl, Öl auf Lwd., u. li. sign. ''Neogrady L.'', 76 x 98 cm, ger. 102 x 127 cm

Los: 7576

Wilhelm Theodor Nocken (1830-1905), dt

Startpreis 700 EUR

Los: 7471

Josef Burgaritzky

Ergebnis: 700 EUR

Josef Burgaritzky (1836-1890), österreichischer Landschaftsmaler, ''Partie bei Genf'', Öl auf Holz, u. li. sign., verso alt bez., 13 x 26 cm, ger. 20 x 33 cm

Los: 7569

Französisches

Ergebnis: 700 EUR

Los: 7487

Arthur Kampf

Ergebnis: 700 EUR

Arthur Kampf (1864-1950), junge Kräutersammlerin, Öl auf Holz, u. li. sign. u. dat. 1882, 42 x 31 cm, ger. 60 x 50 cm

Los: 7612

Carl Massmann

Startpreis 650 EUR

Carl Massmann (1859-1929), Blumen- und Genremaler in Wien. Marktszene, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. 1898, 31 x 47 cm, ger. 51 x 67 cm

Los: 7483

Wilhelm Velten

Startpreis 650 EUR

Wilhelm Velten (1847-1929), Abschied vom Schloß, Öl auf Holz, u. re. sign. ''W. Velten'', 15 x 31 cm, ger. 24 x 41 cm

Los: 7418

J. Giujtin, Maler

Startpreis 580 EUR

J. Giujtin, Maler um 1900, Fischer im Golf von Neapel, Öl auf Hartfaser, u. li. sign. ''J. Giujtin'' (?), 47 x 65 cm, ger. 73 x 89 cm

Los: 7562

Max Mayrshofer

Ergebnis: 550 EUR

Los: 7554

Josef Pieper (1907-1977), Kopie nach

Ergebnis: 550 EUR

Josef Pieper (1907-1977), Kopie nach. Nackte Reiter am Strand, Öl auf Platte, unsign., große Kopie Mitte 20. Jh. nach dem Gemälde Piepers, ber. u. best., 136 x 159 cm

Los: 7609

Unidentifizierter

Startpreis 500 EUR

Los: 7606

Gustav Jagerspacher

Ergebnis: 500 EUR

Gustav Jagerspacher (1879-1929), alte Bäuerin im Schatten auf einem sonnigen Dorfplatz, Öl auf Karton, u. re. monogr., leicht gewellt, 70 x 110 cm, ger. 80 x 114 cm

Los: 7557

Wilhelm Amandus

Ergebnis: 450 EUR

Los: 7491

Anonymer Bildnismaler des 19

Startpreis 500 EUR

Los: 7401

Wilhelm Leibl (1844-1900) (attrib

Ergebnis: 500 EUR

Los: 7570

Walter Geffcken

Ergebnis: 500 EUR

Los: 7412

Wilhelm Otto

Ergebnis: 500 EUR

Los: 7409

Anonymer Maler des 19

Ergebnis: 500 EUR

Los: 7442

Anonymer Landschaftsmaler

Ergebnis: 500 EUR

Anonymer Landschaftsmaler um 1900, kleines Waldstück, Öl auf Karton, unsign., 15 x 22 cm, ger. 28 x 35 cm

Los: 7644

Unidentifizierter,

Startpreis 460 EUR

Los: 7643

Unidentifizierter,

Startpreis 460 EUR

Los: 7611

Anonymer Maler um 1920, die drei Grazien

Startpreis 450 EUR

Anonymer Maler um 1920, die drei Grazien. Drei weibliche Akte auf einer Waldlichtung, Öl auf Lwd., unsign., Craquelé, rest. u. retusch., 80 x 60 cm, ger. 97 x 77 cm

Los: 7616

Anonymer Bildnismaler

Ergebnis: 450 EUR

Los: 7526

Deutsche Schule des frühen 19

Ergebnis: 450 EUR

Deutsche Schule des frühen 19. Jh., Studie eines knorrigen Baumes vor einer Scheunenwand, Öl auf Lwd., beschn. u. auf Pp. montiert, unsign., 33 x 26 cm, Pp. 50 x 40 cm

Los: 7629

Lajos Kolozsvary

Ergebnis: 440 EUR

Lajos Kolozsvary (1871-1937), ungarischer Bildnis- u. Genremaler, Portrait eines Mannes mit Nickelbrille, Öl auf Sperrholz, o. li. sign., 25 x 20 cm, 38 x 34 cm

Los: 7466

Heinrich Lessing (1856-1930) (attrib

Ergebnis: 432 EUR

Heinrich Lessing (1856-1930) (attrib.), Landhaus mit Garten im Sommer, Öl auf Holz, u. re. undeutl. sign. u. dat. (18)85, 30 x 40 cm, ger. 41 x 50 cm

Los: 7602

Karl Weissgerber

Ergebnis: 420 EUR

Karl Weissgerber (1891-1968), Düsseldorfer Malerschule, kämpfende Hähne, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. ''Düsseldorf 1923'', 68 x 90 cm, ger. 80 x 104 cm

Los: 7599

Unidentifizierter Grafiker um 1910, Friedrich II

Ergebnis: 420 EUR

Los: 7512

Eugen Hettich

Startpreis 400 EUR

Eugen Hettich (1848-1888), romantische Landschaft mit Burgruine, Öl auf Karton, u. re. sign., 21 x 13 cm, ger. 32 x 25 cm

Los: 7406

Emil Zschimmer

Startpreis 400 EUR

Los: 7545

Abel Jules Faivre (1867-1945) (attrib

Ergebnis: 390 EUR

Abel Jules Faivre (1867-1945) (attrib.), Mädchen mit hochgestecktem Haar und Haarband, Öl auf Lwd., u. re. sign. ''J. Faivre'', reinigungsbed., 30 x 23 cm, ger. 43 x 37 cm

Los: 7515

Louis van der

Ergebnis: 390 EUR

Louis van der Pol (1896-1982), niederländischer Maler der Haager Schule. Strandszene, Öl auf Holz, u. re. sign., u. li. undeutlich bez., 29 x 40 cm, ger. 44 x 55 cm

Los: 7647

Heinrich Ludwig

Startpreis 380 EUR

Heinrich Ludwig Frische (1831-1901), weite Landschaft von zwei Hügeln aus gesehen, Öl auf Holz, u. re. sign. ''HL Frische'', 25 x 33 cm, ger. 48 x 55 cm

Los: 7642

M. Wuerz, unidentifizierter Maler Ende 19

Startpreis 380 EUR

M. Wuerz, unidentifizierter Maler Ende 19. Jh., norwegische Fjordlandschaft, Öl auf Holz, u. li. undeutlich sign., 15 x 31 cm, ger. (best.) 30 x 47 cm

Los: 7641

Startpreis 380 EUR

Los: 7420

Sign. Varaños, wohl spanischer Maler Ende 19

Ergebnis: 380 EUR

Sign. Varaños, wohl spanischer Maler Ende 19. Jh., auf der Straße musizierendes Terzett, Öl auf Lwd., u. li. sign., 60 x 50 cm, ger. 84 x 71 cm

Los: 7414

Hans Jüchser (1894-1977) (attrib

Ergebnis: 360 EUR

Los: 7588

Otto Schubert

Ergebnis: 360 EUR

Los: 7452

Heino Tripmaker

Ergebnis: 360 EUR

Heino Tripmaker (1931-1985), das alte Berlin (KuDamm Ecke Joachimsthaler Str.), Öl auf Karton, u. re. sign., verso bez., 20 x 40 cm, ger. 32 x 52 cm

Los: 7600

Oscar Becker (1898-1982), Düsseldorfer Schule

Startpreis 350 EUR

Oscar Becker (1898-1982), Düsseldorfer Schule. Alter Häuserwinkel hinter der Kirche, Öl auf Lwd., u. re. sign., 60 x 50 cm, ger. 78 x 68 cm

Los: 7424

Unidentifizierter Maler Ende 19

Ergebnis: 330 EUR

Los: 7488

L. Krestin, 1

Ergebnis: 330 EUR

L. Krestin, 1. H. 20. Jh., Portrait eines Juden mit Shtreimel en face, Öl auf Karton. u. re. sign./bez., 44 x 36 cm, ger. 66 x 55 cm

Los: 7596

Dt. Ansichtenmaler

Ergebnis: 330 EUR

Los: 7537

Peter Paul Müller-Werlau

Ergebnis: 330 EUR

Peter Paul Müller-Werlau (1864-1945), Rheinpartie bei Oberwesel, Öl auf Lwd. über Karton, u. re. sign., reinigungs-bed., 22 x 32 cm, ger. 35 x 45 cm

Los: 7577

Unidentifizierter Maler Mitte 20

Startpreis 320 EUR

Unidentifizierter Maler Mitte 20., drei Schwäne in weiter Moorlandschaft, Öl auf Lwd., u. li. undeutlich sign., 65 x 100 cm, ger. 80 x 115 cm

Los: 7601

Karl Wohnlich

Ergebnis: 300 EUR

Los: 7561

E. Rudolph, 1

Startpreis 300 EUR

E. Rudolph, 1. H. 20. Jh., Stillleben mit Äpfel, Birnen und Bildteller, Öl auf Karton, verso Blumenstudie, u. li. sign. ''E. Rudolph'', 40 x 50 cm, ger. 60 x 70 cm

Los: 7556

Johannes Huybertus

Startpreis 300 EUR

Johannes Huybertus van Hove (1827-1881), niederländischer Genremaler. Junge Frau mit Ukulele und roten Tuch vor einer Hauswand, Öl auf Lwd. auf Holz kaschiert, u. re. sign. ''J.H.v.Hove'', 34 x 27 cm

Los: 7525

Anonymer Landschaftsmaler 1

Ergebnis: 300 EUR

Los: 7505

Wilhelm Focke

Ergebnis: 300 EUR

Los: 7413

Hermann Otto Hoyer (1893-1968), dt

Startpreis 300 EUR

Los: 7402

Hermann Krämer (1808-1886) (attrib

Startpreis 300 EUR

Los: 7400

H. Chapuis, frz

Ergebnis: 300 EUR

Los: 7645

Tom Hops (1906-1976),

Ergebnis: 300 EUR

Tom Hops (1906-1976), Hamburger Maler und Grafiker der Verschollenen Generation. Ansicht von Venedig, Öl auf Lwd., u. li. sign., Craquelé, 57 x 90 cm, ger. 69 x 99 cm

Los: 7592

Englische Schule des 19

Ergebnis: 300 EUR

Los: 7532

Anonymer Maler

Ergebnis: 300 EUR

Anonymer Maler um 1900, Frau mit weißem Tuch, große Ölskizze auf Lwd., möglicherweise aus dem Umfeld von leo Putz, stärkere Retuschen und Abplatzer, unsign., 66 x 54 cm, ger. 87 x 75 cm

Los: 7520

Anonymer Maler

Ergebnis: 300 EUR

Anonymer Maler um 1920, Schneeballstrauß in einer Porzellanvase mit chinesischem Dekor, öl auf Lwd., unsign., 58 x 29 cm, ger. 68 x 38 cm

Los: 7582

Willy Vogel (1910-1987),

Ergebnis: 300 EUR

Los: 7558

Willi Krug, 1

Ergebnis: 300 EUR

Willi Krug, 1. H. 20. Jh., Bauern bei der Heuernte, Öl auf Sperrholz, u. re. sign. ''W. Krug'', 24 x 29 cm, ger. 42 x 47 cm

Los: 7473

Unidentifizierter

Startpreis 280 EUR

Unidentifizierter Orientalist um 1920, belebte Straßeneszen in Indien (?), Öl auf Karton, u. re. undeutlich sign. Poov/Popy (?), hinter Glas ger. 28 x 44 cm

Los: 7498

Bildnismaler

Ergebnis: 280 EUR

Bildnismaler des Klassizismus um 1800, Portrait einer Frau mit Schleier, Öl auf Lwd., unsign., stärker rest. u. retusch., 28 x 23 cm, ger. 40 x 34 cm

Los: 7478

Ernst Müller-Scheessel

Ergebnis: 280 EUR

Ernst Müller-Scheessel (1863-1936), Torfmoor bei Worpswede, Öl auf Lwd., u. li. sign., ber., 45 x 37 cm

Los: 7419

Anonymer Bildnismaler des 19

Ergebnis: 280 EUR

Los: 7605

Herbert Kampf

Ergebnis: 280 EUR

Los: 7594

Gebundene Sammlung von ca

Ergebnis: 280 EUR

Los: 7521

Ernst Semmler

Ergebnis: 280 EUR

Ernst Semmler (1888-1970), Ansicht des kriegszerstörten Berliner Stadtschlosses, Aquarell über Bleistift auf Papier, u. re. sign., hinter Glas ger. 40 x 48 cm

Los: 7598

W. Jungmann, Marinemaler Ende 19

Ergebnis: 270 EUR

W. Jungmann, Marinemaler Ende 19. Jh., kleines Fischerboot im Sturm, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. dat. 1886, reinigungsbed., min. retusch., 53 x 41 cm, ger. 63 x 51 cm