156.Auktion

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

259 Ergebnisse
Los: 7590

K. Pfaue, dt

Ergebnis: 10 EUR

Los: 7553

Anonymer Künstler des 19

Ergebnis: 40 EUR

Anonymer Künstler des 19. Jh., Studie einer Rückenfigur mit Umhang, schwarze und weiße Kreide auf braunem Papier, unsign., zwei Knickspuren, 26 x 15,5 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 47 x 37 cm

Los: 7573

Kurt Pollmer

Startpreis 40 EUR

Los: 7572

W. Eckert, Bildnismaler

Startpreis 50 EUR

W. Eckert, Bildnismaler um 1915, Portrait eines deutschen Soldaten des 1. Weltkrieges, Öl auf Lwd., u. re. sign., 45 x 34 cm, ger. 54 x 43 cm

Los: 7574

Karl Hauptmann (1880-1947), Kopie nach

Startpreis 50 EUR

Karl Hauptmann (1880-1947), Kopie nach. Verschneite Schwarzwaldlandschaft mit Hütten, Öl auf Lwd., unsign., besch. u. rest., 50 x 70 cm, ger. 61 x 81 cm

Los: 7571

Monogrammist THW, Marinemaler Mitte 20

Ergebnis: 50 EUR

Monogrammist THW, Marinemaler Mitte 20. Jh., brennender Raddampfer auf See mit Rettungsbooten, Öl auf Lwd., u. li. monogr., 50 x 60 cm

Los: 7449

E.T. Schoen, 1

Ergebnis: 60 EUR

E.T. Schoen, 1. H. 20. Jh., Jagdhund neben einem erlegten Hirschen, Öl auf Karton über Hartfaser, u. re. sign., an den Rändern best., 22 x 17 cm, ger. 36 x 32 cm

Los: 7454

G. Wirth, 1

Startpreis 60 EUR

G. Wirth, 1. H. 20. Jh., Fischerboote auf einem Kanal am Morgen, Aquarell auf Papier, u. re. sign. ''G. Wirth'' (?), hinter Glas ger. 17 x 40 cm

Los: 7548

Sign. Gebert, Mitte 20

Startpreis 60 EUR

Sign. Gebert, Mitte 20. Jh., Heidelandschaft, Öl/Karton, ger. 50 x 55 cm

Los: 7633

Anonymer, süddt

Startpreis 60 EUR

Anonymer, süddt. Maler Ende 19. Jh., Blick über den Könissee bei Berchtesgaden, Öl auf Lwd., unsign., 31 x 47 cm, ger. 39 x 55 cm

Los: 7636

Albert Hertel (1843-1912) (attrib

zurückgezogen

Los: 7646

Monogrammist

Startpreis 60 EUR

Monogrammist ''MR'' um 1900, steinige Küstenlandschaft, Öl auf Lwd., u. re. monogr. u. dat. 1915, 53 x 64 cm, ger. 64 x 76 cm

Los: 7435

Hans Schönwald, 1

Ergebnis: 70 EUR

Hans Schönwald, 1. H. 20. Jh., Blick auf den deutschen Dom am Gendarmenmarkt, Öl auf Lwd., u. re. sign., Altersspuren, 48 x 40 cm, ger. 60 x 52 cm

Los: 7497

August Mötsch

Ergebnis: 70 EUR

August Mötsch (1869-1952), Heidelandschaft mit Auerhähnen, Öl auf Lwd., u. re. sign. ''A. Mötsch'', 25 x 36 cm, ger. 33 x 45 cm

Los: 7405

Unidentifizierter Maler Mitte 20

Startpreis 80 EUR

Los: 7429

Unidentifizierter Maler 1

Ergebnis: 80 EUR

Unidentifizierter Maler 1. H. 20. Jh., Marktplatz eines italienischen Dorfes, Öl auf Lwd. auf Holz kaschiert. u. re. undeutlich sign., 65 x 45 cm

Los: 7445

Monogrammist M

Ergebnis: 80 EUR

Monogrammist M.K., um 1920, Blumenstück, Öl auf Lwd., u. re. monogr. u. dat. (19)20, 21 x 17 cm, ger. 28 x 24 cm

Los: 7541

A. Sokolov, russischer Maler Ende 20

Startpreis 80 EUR

A. Sokolov, russischer Maler Ende 20. Jh., Pferdewagen vor bäuerlichem Holzhaus, Öl/Lwd., u. li. kyrill. sign. u. dat. 1992, 50 x 55 cm, ger. 58 x 62 cm

Los: 7585

Anonymer Maler 2

Startpreis 80 EUR

Anonymer Maler 2. H. 20. Jh., Landschaft am Dorfrand mit Holzsammlerin, Öl auf Karton, unsign., 27 x 36 cm, ger. 40 x 50 cm

Los: 7586

Erhardt Brude (1874-1959), schwäbischer Maler

Startpreis 80 EUR

Erhardt Brude (1874-1959), schwäbischer Maler. Blick in einen Steinbruch mit Arbeitern an einem Sommertag, Aquarell auf Papier, u. re. sign. u. dat. (19)49, 34 x 43 cm, hinter Glas ger. 44 x 54 cm

Los: 7587

Walter Heubach (1865-1923), dt

Ergebnis: 80 EUR

Los: 7549

Karl Enderlein

Ergebnis: 80 EUR

Karl Enderlein (1872-1958), Waldlichtung, Öl auf Lwd., u. re. sign., 40 x 52 cm, ger. 51 x 64 cm

Los: 7551

Wladimir Krawtschenko

Ergebnis: 90 EUR

Los: 7444

K. Aigner, süddt

Ergebnis: 90 EUR

K. Aigner, süddt. Maler um 1930, bayrischer Bub mit Federhut, Öl auf Karton, u. re. sign. u. dat. (19)32, 19 x 15 cm, ger. 25 x 21 cm