156.Auktion

Aktuell | Präsenzauktion
259 Ergebnisse
Los: 7400

H. Chapuis, frz

Startpreis 300 EUR

H. Chapuis, frz. Maler 2. H. 19. Jh., ländliches Sommeridyll mit Vieh und Staffagefigur, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. dat. ''1870 H. Chapuis'', doubl. u. retusch., 39 x 63 cm, ger. 50 x 77 cm

Los: 7401

Wilhelm Leibl (1844-1900) (attrib

Startpreis 400 EUR

Wilhelm Leibl (1844-1900) (attrib.), Portrait eines jungen Mannes mit Federhut und gezwirbeltem Bart, Öl auf Karton, am re. Rand sign./bez. ''W. Leibl'', 35 x 24 cm, ger. 55 x 45 cm

Los: 7402

Hermann Krämer (1808-1886) (attrib

Startpreis 300 EUR

Los: 7403

Anonymer Bildnismaler 1

Startpreis 100 EUR

Anonymer Bildnismaler 1. H. 20. Jh., kleiner Junge im Kinderstuhl mit Kirschen vor sich, Öl auf Karton, unsign., 48 x 36 cm, ger. 60 x 47 cm

Los: 7404

Jacobus Cornelis

Startpreis 300 EUR

Los: 7405

Unidentifizierter Maler Mitte 20

Startpreis 80 EUR

Los: 7406

Emil Zschimmer

Startpreis 400 EUR

Los: 7407

Anonymer Maler Mitte 20

Startpreis 100 EUR

Anonymer Maler Mitte 20. Jh., Ansicht von Positano an der Amalfiküste, Öl auf Malkarton, unsign., am Rand ber. u. best., 80 x 60 cm

Los: 7408

Altmeisterkopie des frühen 20

Startpreis 150 EUR

Altmeisterkopie des frühen 20. Jh., Heimsuchung (Begegnung von Maria und Elisabeth) nach einem Renaissancegemälde, Öl auf Sperrholz, unsign., Lagerspuren, 74 x 61 cm

Los: 7409

Anonymer Maler des 19

Startpreis 200 EUR

Anonymer Maler des 19. Jh., nächtliche Szene am Hafen mit Segelbooten, Öl auf Lwd., unsign., 30 x 41 cm, ger. 37 x 49 cm

Los: 7410

E. Imken, Vedutenmaler Mitte 19

Startpreis 200 EUR

Los: 7411

Christian Bonnesen (1870-1936, dänischer Maler

Startpreis 200 EUR

Christian Bonnesen (1870-1936, dänischer Maler. In einem Waldstück stehende junge Frau in weißem Kleid. Öl auf Lwd., u. re. sign., 85 x 72 cm, ger. 95 x 83 cm

Los: 7412

Wilhelm Otto

Startpreis 300 EUR

Wilhelm Otto (1868-1950), expressive Landschaft, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. dat. ''W. Otto 1913'', 70 x 80 cm, ger. 90 x 100 cm

Los: 7413

Hermann Otto Hoyer (1893-1968), dt

Startpreis 300 EUR

Los: 7414

Hans Jüchser (1894-1977) (attrib

Startpreis 400 EUR

Los: 7415

H.M. Gabriel, 1

Startpreis 200 EUR

H.M. Gabriel, 1. H. 20. Jh., pflügender Bauer bei der Pause, Öl auf Lwd., u. re. sign., 60 x 80 cm, ger. 77 x 97 cm

Los: 7416

Unidentifizierter Maler 2

Startpreis 120 EUR

Unidentifizierter Maler 2. H. 20. Jh., großes Seestück, Öl auf Lwd., u. re. undeutlich sign., Wasserflecke, 70 x 100 cm, ger. 85 x 115 cm

Los: 7417

W. Lode, nach

Startpreis 80 EUR

W. Lode, nach Hermann Traugott Rüdisühli (1864-1944), dunkler Hain, Öl auf Lwd., Kopie um 1920, u. re. sign. u. bez. ''W. Lode n. Rüdisühli'', rest. u. retusch., 68 x 92 cm, ger. 86 x 110 cm

Los: 7418

J. Giujtin, Maler

Startpreis 580 EUR

J. Giujtin, Maler um 1900, Fischer im Golf von Neapel, Öl auf Hartfaser, u. li. sign. ''J. Giujtin'' (?), 47 x 65 cm, ger. 73 x 89 cm

Los: 7419

Anonymer Bildnismaler des 19

Startpreis 150 EUR

Los: 7420

Sign. Varaños, wohl spanischer Maler Ende 19

Startpreis 350 EUR

Sign. Varaños, wohl spanischer Maler Ende 19. Jh., auf der Straße musizierendes Terzett, Öl auf Lwd., u. li. sign., 60 x 50 cm, ger. 84 x 71 cm

Los: 7421

Sign. Merner,19

Startpreis 1.100 EUR

Sign. Merner,19. Jh., Nomaden vor einer Flußüberquerung, wohl Kopie nach einem Gemälde des Orientalisten Adolf Schreyer (1828-1899), Öl auf Lwd., u. li. sign. ''Merner'', 46 x 88 cm, ger. 58 x 100 cm

Los: 7422

Sign. Merner,19

Startpreis 1.100 EUR

Los: 7423

Unidentifizierter Maler 1

Startpreis 200 EUR

Unidentifizierter Maler 1. H. 20. Jh., großes Seestück mit Fischern die ein Netz einholen, Öl auf Lwd., u. re. undeutlich sign., Craquelé mit kleinen Abplatzern, 103 x 145 cm