156.Auktion

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

142 Ergebnisse
Los: 7361

Jerzy Kossak

Ergebnis: 3.900 EUR

Los: 7210

Wilhelm S. Schacht

Ergebnis: 2.000 EUR

Los: 7232

Karl Raupp (1837-1918),

Ergebnis: 1.700 EUR

Los: 7247

Hugo Friedrich

Ergebnis: 1.700 EUR

Los: 7252

Amédée Rosier (1831-1898), frz

Ergebnis: 1.500 EUR

Los: 7243

Horace Vernet

Ergebnis: 1.300 EUR

Los: 7268

Karl Stuhlmüller

Ergebnis: 1.300 EUR

Los: 7362

Sign. Konarski, polnischer Maler des 19

Ergebnis: 1.200 EUR

Sign. Konarski, polnischer Maler des 19. Jh., ''Schlittenfahrt in Podolien'', Öl auf Holz, u. re. sign., verso auf altem Etikett handschrftl. aud dt. betitelt'', 16 x 26 cm, ger. 35 x 45 cm

Los: 7250

Egon Tschirch

Ergebnis: 1.100 EUR

Egon Tschirch (1889-1948), bedeutender Rostocker Künstler. Opulentes Blumenstillleben, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. dat. 1937, 125 x 104 cm

Los: 7315

Ernst Bursche

Ergebnis: 1.100 EUR

Los: 7241

Heinrich Hermanns (1862-1942), Düsseldorfer Schule

Ergebnis: 800 EUR

Heinrich Hermanns (1862-1942), Düsseldorfer Schule. Winterlichers Dorfidyll bei Sonnenuntergang, Öl auf Lwd., u. li. sign., Craquelée, 48 x 65 cm, ger. 71 x 88 cm

Los: 7344

Max Rabes (1868-1944),

Ergebnis: 750 EUR

Max Rabes (1868-1944), bedeutender Berliner Maler und Orientalist. Ansicht einer antiken Ruine in Girgenti (Agrigent) auf Sizilien, Öl auf Platte, u. re. sign., 28 x 38 cm, ger. 34 x 45 cm

Los: 7211

Unidentifizierter

Ergebnis: 650 EUR

Unidentifizierter Maler um 1900, Mädchen unter einem roten Schirm im Schneegestöber, Öl auf Lwd., u. re. undeutlich sign., rest. u. retusch., 50 x 42 cm, ger. 75 x 70 cm

Los: 7230

Sakralmaler Mitte 19

Ergebnis: 650 EUR

Sakralmaler Mitte 19. Jh., drei singende Engel lobpreisen den Herrn, Öl auf Lwd., unsign., 56 x 46 cm, ger. 57 x 48 cm

Los: 7245

Emil Bieber (1878-1963),

Ergebnis: 650 EUR

Los: 7275

S. Rosenbaum, Landschaftsmaler Ende 19

Ergebnis: 650 EUR

S. Rosenbaum, Landschaftsmaler Ende 19. Jh., Blick über Heidelberg im Abendlicht, Öl auf Lwd., u. re. sign. ''S. (J?) Rosenbaum'', Craquelé, 48 x 64 cm, in Florentiner Leiste 67 x 83 cm

Los: 7287

Anonymer Marinemaler

Ergebnis: 600 EUR

Los: 7237

Georg Sluytermann

Ergebnis: 550 EUR

Georg Sluytermann von Langenweyde (1903-1977), Blumenstillleben, Öl auf Hartfaser, o. re. sign. u. dat. 1975, 63 x 50 cm, ger. 76 x 63 cm

Los: 7238

Georg Sluytermann

Ergebnis: 550 EUR

Georg Sluytermann von Langenweyde (1903-1977), Blumenstillleben, Öl auf Hartfaser, o. li. sign., 60 x 48 cm, ger. 79 x 68 cm

Los: 7339

Günter König

Ergebnis: 550 EUR

Günter König (1926-2007), große Heidelandschaft mit Schäfer und Herde am Morgen, Öl auf Lwd., u. re. sign., 70 x 100 cm, ger. 87 x 117 cm

Los: 7235

Georg Sluytermann

Ergebnis: 450 EUR

Georg Sluytermann von Langenweyde (1903-1977), Blumenstillleben, Öl auf Hartfaser, o. li. sign. u. mit Widmung ''...an meinen lieben Dok... 1960'', 60 x 50 cm, ger. 75 x 65 cm

Los: 7249

August Bartsch, Maler des 19

Ergebnis: 420 EUR

August Bartsch, Maler des 19. Jh., romantische Seenlandschaft bei Mondschein, großformatiges Ölgemälde auf Lwd., u. li. sign. ''Aug. Bartsch'', Craquelé, retusch., 98 x 106 cm, ger. 123 x 130 cm

Los: 7228

Monogrammist HM(?), 20

Ergebnis: 400 EUR

Monogrammist HM(?), 20. Jh., impressionistische Ansicht von Stadthäusern mit Garten, Öl/Malkarton, u. re. undeutlich monogr. u. dat. HM...(?), 19 x 23 cm, ger. 27 x 33 cm

Los: 7202

Franz von Lenbach (1836-1904), nach

Ergebnis: 390 EUR

Franz von Lenbach (1836-1904), nach. Im Gras liegender Hirtenknabe, Kopie von L. Zeitler nach Lenbach um 1900, Öl auf Lwd., u. re. sign. u. bez., am o. Rand ber., 70 x 100 cm, ger. 89 x 119 cm