156.Auktion

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

103 Ergebnisse
Los: 3201

Thomas François

Startpreis 1.300 EUR

Los: 3202

Ariadne auf dem

Startpreis 1.500 EUR

Los: 3203

Anonymer Bildhauer Anfang 20

Startpreis 120 EUR

Anonymer Bildhauer Anfang 20. Jh., Pfeife rauchender Landsknecht in einer Fensteröffnung, Bronzerelief, unsign., 22 x 16 cm

Los: 3204

Sign. J. Carpeaux,

Startpreis 400 EUR

Los: 3217

3 Reliefs mit

Startpreis 100 EUR

3 Reliefs mit Tiermotiven um 1900, Elch, Jagdhund und Löwe, jeweils patinierte Bronze, unsign., bis 15 x 23,5 cm

Los: 3221

Werner Schlotter

Startpreis 100 EUR

Werner Schlotter (*1947), zeitgenössischer Bildhauer in Konstanz, ''Blauer Engel'', Skulptur, 1997, Terrakotta, schwarz gefasst, unsign., H. ca. 39,5 cm

Los: 3230

Joachim Utech

Startpreis 400 EUR

Joachim Utech (1889-1960), Maske Beethoven, Holz geschnitzt und dunkel gebeizt, auf der Innenseite sign. ''Utech'', ca. 30 x 21 x 17 cm

Los: 3235

Émile Bruchon

Startpreis 300 EUR

Émile Bruchon (tätig 1880-1910), sich umarmende Schwestern in klassizistischen Kleidern, dunkel patinierte Bronze auf runder Marmorplinthe, im Guss sign., min. ber., Ges.-H. 28 cm

Los: 3239

Monogrammist R

Startpreis 280 EUR

Monogrammist R.N., 2. H. 20. Jh., abstrakt vegetabile Form, patinierte, massive Bronze, unterseitig monogrammiert, H. 29 cm

Los: 3241

Anonymer Bildhauer 1

Startpreis 80 EUR

Anonymer Bildhauer 1. H. 20. Jh., Bronzerelief von Dr. H. Colijn, patinierte Bronze, verso bez. Ubbink & Co. Doesburg, 20 x 15 cm

Los: 3242

Anonymer Bildhauer

Startpreis 320 EUR

Anonymer Bildhauer um 1900, zwei kleine Komponistenbüsten von Mozart und Beethoven auf hohen Postamenten, Bronze und Weißmetall, unsign., Ges.-H. 17 cm

Los: 3243

Japanischer Bildhauer 1

Startpreis 1.400 EUR

Japanischer Bildhauer 1. H. 20. Jh., von zwei Tigern angegriffener Elefant. Bronzegruppe, schwarzbraun patiniert, mit Stoßzähnen aus Bein, unterseitig sign., lose auf Holzplinthe, H. 23,5 cm

Los: 3247

Anonymer Bildhauer

Startpreis 500 EUR

Anonymer Bildhauer um 1900, Statuette von Napoleon auf Postament mit runder Plakette, dunkel patinierte Bronze, unsign., Ges.-H. 32 cm

Los: 3249

Paul Aichele (1859-1910), frz

Startpreis 700 EUR

Paul Aichele (1859-1910), frz. Bildhauer, Orientale auf einem austretenden Esel reitend, rotbraun patinierte Bronze auf naturalistischem Sockel, sign., H. 22,5 cm

Los: 3251

Anonymer Bildhauer

Startpreis 120 EUR

Anonymer Bildhauer um 1900, liegendes Baby, patinierte Bronze auf Marmorplinthe, unsign., 8 x 7,5 x 13 cm

Los: 3253

Wiener Figurengruppe von Goldscheider, 1

Startpreis 1.500 EUR

Wiener Figurengruppe von Goldscheider, 1. H. 20. jh., Europa und der Stier, bronzefarben bemalter Ton mit den Pressmarken von Goldscheider sowie ''Fabriqué en Autriche'', min. best., 43 x 17 x 35 cm

Los: 3258

Anonymer Bildhauer 2

Startpreis 200 EUR

Anonymer Bildhauer 2. H. 20. Jh., weiblicher Akt, Terrakotta, unsign., H. 34 cm

Los: 3260

Unidentifizierter Keramikkünstler 2

Startpreis 100 EUR

Unidentifizierter Keramikkünstler 2. h. 20. Jh., Frosch auf Scherbe sitzend, Keramik, farbig glasiert, unleserl. Ritzsign. ''V. Bl...'', Abbruch Teil des Entwurfs, ca. 15 x 11 x 12 cm

Los: 3261

Unidentifizierter

Startpreis 100 EUR

Unidentifizierter Bildhauer um 1900, Bronzegießer, braun patinierte Bronze über Marmorplinthe, im Guss bez. ''J. Volman Celahovice'', Ges.-H. 16 cm

Los: 3265

Konvolut von 5 Steinskulpturen 2

Startpreis 150 EUR

Konvolut von 5 Steinskulpturen 2. h. 20. Jh., zwei Shona-Skulpturen aus Serpentin, sowie drei Steinfiguren von Douglas Govan (unterseitiges Etikett), bis H. 31,5 cm

Los: 3266

Anonymer Bildhauer 2

Startpreis 150 EUR

Anonymer Bildhauer 2. H. 20. Jh., kniende gestalt, Bronze, patiniert, unsign., H. 15 cm

Los: 3270

Paul Philippe

Startpreis 9.500 EUR

Los: 3279

Holzbildhauer des 19

Startpreis 120 EUR

Holzbildhauer des 19. Jh., Kreuztragung Christi aus den Kreuzwegstationen, polychrom bemalte Lindenholzfigur, vollplastisch geschnitzt, unsign., ber., H. 28 cm

Los: 3292

Madonna, bemalte Gipsfigur, 20

Startpreis 80 EUR

Madonna, bemalte Gipsfigur, 20. Jh., min. best., H. 38 cm